Как вразумить мужа?

Крещён в Православии
Вадим, все очень правильно, абсолютно в каждом слове согласна с вами. Не подумайте обо мне как о заносчивой всезнайке, но все эти моменты в течении семейной жизни пыталась учитывать. Муж моряк, его большую часть времени и так нет дома. У меня в его , а живем мы в именно здесь, городе нет никого из родных( я даже жила в другой стране). Никогда не ныла, не требовала себя развлекать, спустя 10 лет у меня знакомых и приятелей в разы больше чем у мужа. Материальная лепта мужа даёт возможность не работать, но я работаю, чтоб не терять интерес и уважение мужа к себе, чтоб хоть немножко не чувствовать себя содержанкой, развиваться. Честно скажу, проявления ревности никогда не позволяла себе(хотя иногда что-то и не нравилось), я не собственница. И абсолютно не скандальная. Иногда(очень редко) ревновал муж.Стараюсь следить за домом и собой. Не снимаю с себя никакой ответственности за происходящее, но домой возвращался, проходила неделя-другая и тонул в пьянстве, а в начале совместной жизни, даже домой возвращался еле стоя на ногах. А я пыталась самостоятельно бороться с "ветряными мельницами"(пьянством). Пока сама не убилась из-за своей самостоятельности. И не помню ни одной ссоры с мужем, когда он был трезв. Но произошло много всего в жизни, теперь эту самостоятельность я называю гордыней! Но только сейчас, спустя 11 лет и все испытания, точно могу сказать, что люблю мужа. Только раньше об этом хотелось кричать и постоянно повторять, а сейчас - тихонечко молчать, чувствовать и благодарить Бога! И даже мужа не обвиняю, да, чувствую жуткую боль, но не виню. Вернее, и свою вину чувствую. На все воля Божья, на нее и уповаю! Мне мужское мнение было интереснее в этом вопросе! Простите девушки!!! Спаси Господи!
Ольга,насколько я понимаю на духовном плане у вас хороший "баланс"-нет "поклонения"мужу.На мирском плане (возможно я ошибаюсь)идет "перекос"-вы много позволяете своему мужу."Зайдите"со стороны мужа-формально ему некому "дать по шапке"-абсолютная вседозволенность.Ну вот представьте ситуацию-мать любит своего ребенка-а когда он сует руку в кипяток-"по рукам"не дает..Ребенок фулюганит-а угол не ставят...Ребенок идет "в разнос".Вот ваш муж-"в разносе"..У "собственница"есть обратная сторона медали-"полная свобода".Вот в эту сторону у вас "крен".Любовь с христианской точки зрения(имхо)-это не какая то пассивно-созерцательная "функция"-я тебя люблю-а ты хоть на голове ходи.
На духовном плане вы "отстрелялись"на пятерку.А вот на мирском застопорилось...Ну вот представьте,если бы Бог нас также любил-"я вас тут люблю,а вы там что хотите,то и делайте"?..
Ну вот представьте-вы идете по берегу...Тонет человек-"помогите!тону!".А вы-"как же я тебя люблю!"-и пошли дальше...Со счастливой улыбкой...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ольга,насколько я понимаю на духовном плане у вас хороший "баланс"-нет "поклонения"мужу.На мирском плане (возможно я ошибаюсь)идет "перекос"-вы много позволяете своему мужу."Зайдите"со стороны мужа-формально ему некому "дать по шапке"-абсолютная вседозволенность.Ну вот представьте ситуацию-мать любит своего ребенка-а когда он сует руку в кипяток-"по рукам"не дает..Ребенок фулюганит-а угол не ставят...Ребенок идет "в разнос".Вот ваш муж-"в разносе"..У "собственница"есть обратная сторона медали-"полная свобода".Вот в эту сторону у вас "крен".Любовь с христианской точки зрения(имхо)-это не какая то пассивно-созерцательная "функция"-я тебя люблю-а ты хоть на голове ходи.
На духовном плане вы "отстрелялись"на пятерку.А вот на мирском застопорилось...Ну вот представьте,если бы Бог нас также любил-"я вас тут люблю,а вы там что хотите,то и делайте"?..
Ну вот представьте-вы идете по берегу...Тонет человек-"помогите!тону!".А вы-"как же я тебя люблю!"-и пошли дальше...Со счастливой улыбкой...
Практически все, о чем вы говорите, так и есть! Мнимая доброта дошла до грани малодушия. Две недели назад у меня получилось проявить определённую твердость. Сама удивляюсь, как легко это получилось. Слава Господу! До этого боялась отпугнуть мужа своей категоричностью, чтоб он не чувствовал себя "под каблуком". Надеюсь, в дальнейшем получится не отступать от своего слова! Ещё раз спасибо за это мужскому мнению! Да простят меня женщины, которым выражаю благодарность за поддержку!
 
Крещён в Православии
До этого боялась отпугнуть
Вчера долго думал,что может лежать в корне проблемы.Пришел к выводу,что страх.Вы на духовном плане "отпустили"ситуацию,на физическом-"вцепились зубами"-не хотите отпускать.Человек-соединение духовного и физического.Духовное должно "проецироваться"на физическое.Вера без дел мертва.И ситуация у вас "умерла"-ни туда,ни сюда.Вы боитесь сделать шаг из духовного в физическое.В мирское.На духовном плане вы-святая.На физическом-атеистка.На физическ.плане вы все переложили "на плечи"Бога."Отключились".Вошли в нирвану-пассивно-созерцательное состояние безучастности.
Попробуйте временно прекратить отношения с мужем.Отпустите на физическом плане.Ваше-вернется...Не вернется-не ваше.Значит так лучше.Дайте реализоваться божественному плану.На физическом уровне.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вчера долго думал,что может лежать в корне проблемы.Пришел к выводу,что страх.Вы на духовном плане "отпустили"ситуацию,на физическом-"вцепились зубами"-не хотите отпускать.Человек-соединение духовного и физического.Духовное должно "проецироваться"на физическое.Вера без дел мертва.И ситуация у вас "умерла"-ни туда,ни сюда.Вы боитесь сделать шаг из духовного в физическое.В мирское.На духовном плане вы-святая.На физическом-атеистка.На физическ.плане вы все переложили "на плечи"Бога."Отключились".Вошли в нирвану-пассивно-созерцательное состояние безучастности.
Попробуйте временно прекратить отношения с мужем.Отпустите на физическом плане.Ваше-вернется...Не вернется-не ваше.Значит так лучше.Дайте реализоваться божественному плану.На физическом уровне.
Вот сейчас так и сделала! Отпустила! Звонит, вступаю в беседу только по деловым вопросам. Прошло почти 3 недели, а мне с каждым днём легче. Надеюсь , это не равнодушие подкрадывается))) Господь все разсудит!
 
Православный христианин
На вопрос - почему мужчина бросает женщину? Существует множество ответов, но здесь можно выделить несколько основных моментов.

Основной причиной часто может, является отсутствие любви у самой женщины. Если в душе у женщины много гордыни и мало любви, такую женщину мужчина бросит или не бросит, но будет вести себя с ней таким образом, чтобы унизить её, снизить уровень гордыни в ней, как бы спасти её.
Другой причиной, является то, что у мужчины пропал влечение к женщине, она просто наскучила ему. Долгая совместная жизнь становится однообразной. Систематические скандалы тоже могут усугубить ситуацию, но если эти скандалы носят системный характер, то значит чувство любви у супругов потеряно. Здесь, в целях стабилизации отношений могут помочь моменты временных расставаний и воздержаний телесного характера.
Ещё одной не менее важной причиной такого развода может быть чрезмерное поклонение мужу. Если женщина чрезмерно сильно любит мужа своего вплоть до идеализации и обожествления, то такую женщину мужчина бросит. Она ему не интересна. Если для нее на первом месте любимый человек, отношения и семья, то здесь тоже жди проблем.
Ни для кого не секрет, что брак это всегда испытание. Испытание совместное, сложное, требующие терпимости и силы воли. И в тоже время брак это средство для саморазвития души человеческой.
Женщине, ровно как и мужчине сначала лучше научиться любить друг в друге Бога, любить то Божественное, что есть в близком человеке, любить без претензий, часто прощая и уважая супруга.
Часто главной проблемой женщины является поклонение семье, детям, мужу, высоким чувствам. И это поклонение подразумевает стабильность. Если женщина не можете представить себе мысленно и принять как Божью волю измену, предательство, потерю близкого человека, значит, внутри она зацеплена или зациклена на семье и любимом человеке. А, как правило, то, за что мы зацеплены мы это теряем. Женщина должна понимать, что семейное счастье может быть утрачено, и главная точка опоры здесь любовь к Богу. И здесь важно понимать, что изменить и предать могут того, кто внутренне сильно ревнивый.
Преодолеть вышеуказанное поклонение можно через приобретение любви к Богу. Обращения к Богу в виде утренних и вечерних молитв дадут реальную возможность не только улучшить свою судьбу, но и укрепить здоровье. Научитесь сначала любить Бога!


Жене глава муж, Христу глава Бог, женщина без мужа есть ребро без Адама, так создал Бог, а вы пишите, что если женщина очень любит мужа то он её бросит, ненормальный бросит, а нормальный будет жить и благодарить Бога, что он любим.
 
Крещён в Православии
Жене глава муж, Христу глава Бог, женщина без мужа есть ребро без Адама, так создал Бог, а вы пишите, что если женщина очень любит мужа то он её бросит, ненормальный бросит, а нормальный будет жить и благодарить Бога, что он любим.
А мужу кто глава?..Помните-"Не мир я принес,но меч.И враги человеку близкие его..."Бог-ревнитель.То к чему человек неправильно относится-ставит выше Бога-то,что лежит на пути к Богу-Бог отнимает.Это не из мести.Вера сама по по себе "правильное отношение к чему либо".К чему либо,данное Богом.Неправильное отношение к чему либо не оскорбляет Бога,но вредит самому человеку.И лишает Бог соответственно не из чувства оскорбление,но из желания помочь человеку-спасти его.Потому что свое неправильное отношение он потом "потащит"на тот свет.Свои страсти.Вот эти страсти потом могут привести к пониманию-насколько его внутреннее состояние не соответсвует Богу.Да тут и не в том свете даже дело.Дело в нормальном человеческом облике.В нормальном мировозрении.В нормальном отношении к людям,к ситуациям.С Богом легче.
Муж не просто глава-но прежде всего-данное Богом.Ну это всеиравно что вам подарили что то-подарок то вы видите,а кто подарил-игнорируете. Вот над главой мужа нужно видеть и "главного главу".
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А мужу кто глава?..Помните-"Не мир я принес,но меч.И враги человеку близкие его..."Бог-ревнитель.То к чему человек неправильно относится-ставит выше Бога-то,что лежит на пути к Богу-Бог отнимает.Это не из мести.Вера сама по по себе "правильное отношение к чему либо".К чему либо,данное Богом.Неправильное отношение к чему либо не оскорбляет Бога,но вредит самому человеку.И лишает Бог соответственно не из чувства оскорбление,но из желания помочь человеку-спасти его.
Светлана и Александр, ваша полемика толкает меня на возможность посмотреть на свою "историю" немного со стороны! И этот ракурс оказывается настолько удачным, что даёт уверенность в правильности выбранного пути. И ещё более глубокое понимание слов жены моего брата, о том, что когда "все хорошо", Бог далеко, а когда "все плохо", значит Он ближе всего!
 
Православный христианин
А мужу кто глава?..Помните-"Не мир я принес,но меч.И враги человеку близкие его..."Бог-ревнитель.То к чему человек неправильно относится-ставит выше Бога-то,что лежит на пути к Богу-Бог отнимает.Это не из мести.Вера сама по по себе "правильное отношение к чему либо".К чему либо,данное Богом.Неправильное отношение к чему либо не оскорбляет Бога,но вредит самому человеку.И лишает Бог соответственно не из чувства оскорбление,но из желания помочь человеку-спасти его.Потому что свое неправильное отношение он потом "потащит"на тот свет.Свои страсти.Вот эти страсти потом могут привести к пониманию-насколько его внутреннее состояние не соответсвует Богу.Да тут и не в том свете даже дело.Дело в нормальном человеческом облике.В нормальном мировозрении.В нормальном отношении к людям,к ситуациям.С Богом легче.
Муж не просто глава-но прежде всего-данное Богом.Ну это всеиравно что вам подарили что то-подарок то вы видите,а кто подарил-игнорируете. Вот над главой мужа нужно видеть и "главного главу".




Мужу глава Христос.
 
Если Вы возлюбите Иисуса Христа (Он всегда верен и Прекрасен), то опасайтесь вступать в сожительство с вашим мужем, пока он не принесет покаяние и не очиститься под руководством священника.

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1Кор.6:15-17)

Не делайтесь с блудницей одно тело (через мужа), оставьте члены тела Вашего на служение Христу. К сожалению, на примере близких мне людей наблюдал, как пьянство и блуд мужчины постепенно заразили достаточно чистую женщину.
 
Православный христианин
Если Вы возлюбите Иисуса Христа (Он всегда верен и Прекрасен), то опасайтесь вступать в сожительство с вашим мужем, пока он не принесет покаяние и не очиститься под руководством священника.

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!
16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1Кор.6:15-17)

Не делайтесь с блудницей одно тело (через мужа), оставьте члены тела Вашего на служение Христу. К сожалению, на примере близких мне людей наблюдал, как пьянство и блуд мужчины постепенно заразили достаточно чистую женщину.
Павел, не забываю об этом! Прошу у Господа твердости, так как слишком "отходчивая" и этим сама виновата в распущенности мужа.
 
"как вразумить мужа."
может вы сильно много ждёте от слова - вразумить,
объяснить как это не хорошо у вас может и получиться, может уже и получилось, а делать он всё равно будет то, на что способен вопреки вашим доводами возникшим у него после ваших разговоров пониманий. потому что больше подвержен чувственным порывам.
люди поступают не только по вразумлениям, но и из страха, по боязни неприятностей, или в поисках удобного, приятного.
что не редко оказывается сильнее доводов и моральных установок.
вы там из другой страны вроде, сильно разумной наверно, а у нас это больше для внешнего вида или самооценки.
 
Последнее редактирование:
а оно, нередко оказывается сильнее доводов и моральных установок.
вы там вроде из другой страны, сильно разумной наверно, а у нас с этим как-то по проще, логика она больше для внешнего вида.
 
Православный христианин
Ольга. Думаю, что Бог Вас таким образом смиряет. В данной ситуации вы не должны жить с мужем, который вам изменяет. Это вы его толкаете на грех. Вы совершили ошибку в том, что не верно понимали предназначение семьи. Не венчались и скорее всего предохранялись, раз у вас только один ребенок. Вы хотите изменить мужа, а это значит, что считаете его хуже себя и его женщину тоже, осуждаете их. Вы тем самым способствуете греху блуда двух людей и его пьянству. Предназначение жены служить мужу, считать его лучше всех мужчин, быть послушной и воспитывать ребенка в послушании отцу, в том что отец самый лучший, хоть и болеет грехом пьянства. Вам не хватает послушания и смирения. Вам нужно отсечь свою волю и для начала во всем советоваться со священником и в точности выполнять его указания, даже если они вам не понравятся и будут унижать вашу гордыню, покажутся неверными
 
Сверху