Маги, гадалки и целители применяют НЛП для "подстройки" к клиенту,
Это магия (бесы). Моя мама в молодости открыла дверь цыганке и отдала деньги, при этом не помнила как и почему, и по характеру к такому не склонна (она была не крещена).
Т.е. с т.зр. науки НЛП не обосновано, а вот для магии важно, чтобы верили в действие! как с чакрами - тебя убеждают что асаны, мантры и пр. полезны для здоровья, но это чушь, а смысл прививать языческое мировоззрение, подтолкнуть произнести молитву (мантру, просто звуки как бы, или типа молитва единому Богу), развить экстрасенсорику (почувствовать несуществующие чакры, для начала) и пр.
Тут общественность обсуждала некоего "
игумена Евмения" (Перистого), который будучи священником зарулил на курсы НЛП и пошло поехало, принял индуизм, издает книжки, типа о любви например, психолог, гуру и заодно представляется православнейшим "игуменом Евмением", а ему на сегодняшний день только запретили служить (давно, после "Альфа Курса", неопротестантского), сейчас вот начался суд, чтобы лишить сана.
В психологии полно эзотерики (в ДПЦ, где помогают пострадавшим от оккультизма, говорят, что бывших колдунов и т.п. тянет работать с людьми, напр в психологии, но это не рекомендуется даже после отказа от магии и воцерковления, монах Иоанн говорит, что прошлый опыт будет опасно проявляться).
Еще слышала, что масоны иллюминаты занимаются оккультизмом, извращенствами и в частности пытаются програмировать людей, чем и ЦРУ занимались давно и пр (например проект МК-Ультра).