Киберспорт и церковь

Прочее
тут советы были стать программистом, дак судя по высказыванию священника это как переквалифицироватся из наркомана в наркоторговца грубо говоря). Он же игры писать начнет и играть еще к тому же.
А вобще насколько я понял любая штука включенная в розетку не в угоду Богу.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Главное, Егор, чтоб Вы от реальности не оторвались: киберспорт, киберотношения, но природу не обманешь. Важно, чтоб выключив копм вы не чувствовали себя никем в реальной жизни, а для этого нужно жить ей, реальной жизнью. Я не советую отказаться от идеи киберспорта..просто смотрите по сторонам, мир полон возможностей и достаточно бесплатных секций.
Надо только поискать.
Посмотрите Здесь
И Навигатор дополнительного образования

Спорт вам уже выше рекомендовал Андрей К. Я его поддерживаю.
Есть школы по стрелковым видам спорта.
Труднее всего в жизни побеждать самого себя. Занятия спортивной стрельбой формируют хладнокровие, выдержку, наблюдательность, глазомер и волю к победе. Умение владеть своими эмоциями ,как ни крути, бесценное качество.
Но пулевая стрельба предъявляет требования и к физическим способностям спортсмена и это хорошо, тк физическое развитие важно для растущего организма.
Также стрельба развивает память. Это если совсем бегло и кратко.


вобще насколько я понял любая штука включенная в розетку не в угоду Богу.
Приведите пример, откуда Вы это взяли.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Приведите пример, откуда Вы это взяли.
я написал "насколько я понял", то есть взял из своей головы :D субективное мнение из итогов полученной из вне информации православной тематики.

пример рассуждения: самое страшное в православии печать антихриста единый паспорт мировой (точно не помню не найду текст из святого писания)
мировой паспорт явно будет не на тростниковой бумаге с сургучной печатью. А цифровой, любой человек пользующейся электронникой поддерживает работоспособность цифрогово мира (грубо говоря - человек платит за интернет за свет), а значит спонсирует все ИТ сообщество в том числе тех кто разрабатывает эту самую печать антихриста.
Тут можно привести для оспорения пример ну ножом и убить можно а можно и хлеб нарезать. Но в том то и дело что ножом продолжают резать и хлеб и нетолько.
как только человек связал камень с палкой он уже встал на путь прогресса ведушему к чипизации.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
любой человек пользующейся электронникой....
Ну понятно, это для другой темы)
Мы с вами пользуемся пк и телефоном по работе или для обычного общения и от этого не становимся более грешными.
И пользование электроникой не имеет отношение к тому, что Богу угодно, а что неугодно. Уж об этом(угодно/неугодно) мы можем прочесть в Евангелии и у Святых отцов.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
К тому же многие геймеры по итогу в программисты уходят. Что юнити, что анриал (игровые движки) это ж C++. Рано или поздно, думаю, Егор переключится. И будет хорошим программистом.
Широко распространённое заблуждение. У нас в колледже самый большой отсев именно у программистов. Поступает 25, заканчивает 9-10. Кое-кто и до зелёных человечков и больнички доигрался, а успехов что-то как не было, так и нет.
 
тут советы были стать программистом, дак судя по высказыванию священника это как переквалифицироватся из наркомана в наркоторговца грубо говоря). Он же игры писать начнет и играть еще к тому же.
А вобще насколько я понял любая штука включенная в розетку не в угоду Богу.
Есть такая притча. Есть топор. Один рубит деревья и строит себе дом, другой рубит головы. Топор - он хороший или плохой? Не то и не другое. Все зависит от того, кто и как его использует.
Компьютер - это инструмент и не более того. На котором можно писать не только игры. Да и сами игры не хорошие и не плохие. Зависит от игрока. Один играет понемногу. Другой зависает сутками и попадает в больницу (такие случаи были).
 
Есть школы по стрелковым видам спорта.
Добавлю. Есть детские военно-спортивные лагеря, где ребят 12-15 лет учат делать схроны, обращаться с оружием, приемам выживания. Устраивая учебные бои со стрельбой из настоящего оружия, но резиновыми пулями. Говорят, убить не убьет (разве что в глаз попадет), но синячище будет здоровый, так что укрываться надо уметь, как от настоящих пуль.
как только человек связал камень с палкой он уже встал на путь прогресса ведушему к чипизации.
Ваши предложения в связи с этим?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Широко распространённое заблуждение. У нас в колледже самый большой отсев именно у программистов. Поступает 25, заканчивает 9-10. Кое-кто и до зелёных человечков и больнички доигрался, а успехов что-то как не было, так и нет.
Значит у вас такой опыт. Среди моих знакомых специалистов по unity (C++) - многие в прошлом геймеры.
Насчет " до зелёных человечков и больнички " - да, человек он такой. Любое дело способен довести до состояния "зелёных человечков и больнички". Например - еда, вино, работа и досуг. В сути своей это просто еда, просто вино, просто работа и просто досуг. Греховность туда мы сами вносим.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
множество геймеров намного больше подмножества программистов.
Ну отчасти да. Хотя ИТ-специалистов в России почти 2 000 000 человек. И это только официальных. А если приплюсовать любителей - то сравнение в количественном отношении приемлемо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть такая притча. Есть топор. Один рубит деревья и строит себе дом, другой рубит головы. Топор - он хороший или плохой? Не то и не другое. Все зависит от того, кто и как его использует.
Компьютер - это инструмент и не более того. На котором можно писать не только игры. Да и сами игры не хорошие и не плохие. Зависит от игрока. Один играет понемногу. Другой зависает сутками и попадает в больницу (такие случаи были).
А наркотики хороши или плохи? Каждая вещь может нести разную степень опасности. И люди бывают разные. И тот же топор берегут от малых детей.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А наркотики хороши или плохи?
Они нейтральны. Вредно и грешно неправильное использование чего либо. В медицине они повсеместно в том или ином виде используются. И там они во благо. Во время военных действий тоже оправдано может быть их локальное использование. В других случая - чревато греховной страстью и тяжелой болезнью.
А если строго с точки зрения биохимии - то они везде нас окружают. Чай, кофе, какао - это же кофеин. А это алкалоид, равно как и кокаин, никотин и т.д. У них даже действие схожее. Степень зависимости разная лишь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Они нейтральны. Вредно и грешно неправильное использование чего либо. В медицине они повсеместно в том или ином виде используются. И там они во благо. Во время военных действий тоже оправдано может быть их локальное использование. В других случая - чревато греховной страстью и тяжелой болезнью.
А если строго с точки зрения биохимии - то они везде нас окружают. Чай, кофе, какао - это же кофеин. А это алкалоид, равно как и кокаин, никотин и т.д. У них даже действие схожее. Степень зависимости разная лишь.
Антон! Наркотики имеют очень ограниченное хождение. К электрике без разряда не допустят. Топор не дадут младенцу. Православных христианин, зная свои слабости, бережёт себя от искушений и держит пост... Так и с играми.
 
А наркотики хороши или плохи? Каждая вещь может нести разную степень опасности. И люди бывают разные. И тот же топор берегут от малых детей.
Наркотики используются в медицине как обезболивающее, например.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не отрекаясь ни от одного совета, хочу поделиться ещё одим соображением для Егора. А, Вы знаете, что раньше в Олимпийских играх могли участвовать только любители, т.е. люди обязательно имели рабочую специальность. Я опосредованно был знаком с одним человеком. Он с утра шёл на тренировку, днём работал на заводе, а вечером снова тренировался. И стал чемпионом Олимпийских игр. У меня есть замечательная фотография другого человека. Кто не знает, её не поймёт. На ней простой человек со спокойным лицом. Он сидит перед чертёжной доской, в руках карандаш. А на лацкане пиджака маленький скромный значок «Мастер спорта международного класса». Этот человек был участником пяти Олимпиад. Кстати, душа у них потрясающая.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Вот мнение профессора богословия о вреде и пользе компьютерных игр :

я так смотрю, у любого человека есть эмоциональный голод. игры самый простой способ удволитворить его. А выбора его ЕЖЕДНЕВНОГО удволетворени почти нет у современного среднего человека тем более подростка.
Далекого ума люди скажут читай книги учи музыку занимайся спортом. А если это не интересует человека? Выбор на то или иное что вызывает интерес лежит не в свободной воле человека. Несогласны?
Вот и попробуйте занятся что вам не нравится и заниматся этим каждый день годами(соизмеримо трате на компьютерные игры)
да вы через час бросите это дело.

Ижду не дождусь когда какой нибудь священник перестанет вызывать чувство вины в слушателях, заведет какой нибудь канал и покажет как правильно жить своим примером. Без мам пап и связей и привилегий, как он с 0 полного пойдет искать работу не по спецальности. И это не на один день а лет на 5. Вот тогда и посмотрим сравним теорию с практикой. Вот тогда и пусть учит когда будет такой авторитет (хотя тут слукавить можно монтажем)

Кто покажет как несет свой крест? Будет примером не голословным? Где Хоть один судья и наставник и учитель такой? Думаю такие есть но живут ниже травы ниже воды.
 
Россия
Православный христианин
Выбор на то или иное что вызывает интерес лежит не в свободной воле человека. Несогласны?
Не согласен. Свои интересы надо развивать. Вредное отсекать, полезное возделывать. «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор. 6, 12).
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
священник перестанет вызывать чувство вины в слушателях
Я вот лично ни разу не слышал (слушал) священников, которые вызывали бы у меня чувство вины своими словами. Я грешен, как и любой человек, перед Богом лично. Соответственно и чувства подобного рода по отношению к Богу, а не по отношению в чьим то словам.
Быть может вы имели ввиду "обостряет чувство вины" - это другое дело.
Но тогда и ваш вариант : "покажет как правильно жить своим примером "" будет обострять это чувство (его пример).
А если это не интересует человека?
Увы, но человеческая природа повреждена, и нас "тянет" преимущественно не на доброе и полезное. Особенно подростков. И зачастую "порубиться по сетке", пивко\сигаретки гораздо интереснее для него , чем чтение и спорт. Что неудивительно.
 
Последнее редактирование:
Вот это:
Я грешен, как и любой человек,
подтверждае то, что священники уже вызвали у вас:
чувство вины своими словами.
Что они заставили вас чувствовать себя грешным и ничтожным. Хотя человек должен ощущать чебя личностью, которая способна сама принимать решения, делать дела и отвечать за их последствия. Религия говорил только о последнем.
 
Сверху