Кого боялся Каин ?

Крещён в Православии
"... и всякий, кто встретится со мной, убьёт меня".
Убив Авеля, Каин оставался вторым мужчиной на земле. Кого он боялся, уходя из отчего дома на восток от Едема, в землю Нод? Кто мог встретиться и убить его?
 
Крещён в Православии
Хотелось бы задать вопрос ещё раз. Возможно на форуме появились люди, знающие ответ.
 
Православный христианин
Необязательно вторым, у Адама было большое потомство...кого то это могло сильно огорчить.
 
Крещён в Православии
Нигде не нашел, что Каин и Авель были первыми.
Быт.4.1-2
  • Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
  • И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
Спасибо за ответ.
 
Православный христианин
Быт.4.1-2
  • Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
  • И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
А где тут сказано, что они были первыми?
 
Православный христианин
Можно предположить, что после рождения Каина и Авеля, прошло много лет, до момента совершения Каином преступления и за это время родилось еще много их братьев и сестер.
 
Можно предположить, что после рождения Каина и Авеля, прошло много лет, до момента совершения Каином преступления и за это время родилось еще много их братьев и сестер.
Говорится лишь о еще одном сыне Адама и Евы. И... все. Да, другие дети могли быть. Но почему упоминается только еще один?
 
Православный христианин
Говорится лишь о еще одном сыне Адама и Евы. И... все. Да, другие дети могли быть. Но почему упоминается только еще один?
Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.

Родил сыновей и дочерей, написано во множественном числе. Библия о взаимоотношении человека с Богом, а не городской архив, поэтому освещены только те события которые имеют к этому отношение.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вы считаете, что Каин боялся людей, которые ещё не родились?
Думаю что характер у Каина был недобрый.И в кругу своих сверстников он пытался доминировать во всем.За что его не любили.Авель же скорее всего, был душой общества.Как бы аккумуляция неприязни, заставляла сверстников отталкивать Каина от себя.А если бы они узнали что он еще и Авеля убил, то могли и проучить жестко.Почему гневливость Каина, подпитываемая еще и памятью о своем унижении в кругу общества, вылилась в ненависть к Авелю, жертву которого предпочел ещё и Бог, опустив тем самым Каина уже совсем "ниже плинтуса" как он сам считал.
 
Крещён в Православии
Говорится лишь о еще одном сыне Адама и Евы. И... все. Да, другие дети могли быть. Но почему упоминается только еще один?
Каждый первенец есть начаток силы отца и начальник нового рода. В то время первенец (мужеского пола) рождался не ранее чем в 65- летнем возрасте мужа. Половое созревание мужчин было более поздним, чем сейчас. Каину было не более сорока лет, когда он убил Авеля и был изгнан с лица земли. И после этого родился Сиф, родоначальник.
Можно допустить, что Ева до рождения Сифа рожала дочерей.
 
Православный христианин
Каждый первенец есть начаток силы отца и начальник нового рода. В то время первенец (мужеского пола) рождался не ранее чем в 65- летнем возрасте мужа. Половое созревание мужчин было более поздним, чем сейчас. Каину было не более сорока лет, когда он убил Авеля и был изгнан с лица земли. И после этого родился Сиф, родоначальник.
Можно допустить, что Ева до рождения Сифа рожала дочерей.
Полагают, что Каин убил Авеля незадолго до рождения Сифа, когда Адаму было 230 лет жизни (по греческому переводу), когда, следовательно, Адам имел уже много сыновей, дочерей и дальнейших потомков, непоименованных в Библии...
 
Сверху