крещение детей

M

Mashunya1982

Guest
Мой сын 9 лет, принял решение креститься, видя какие изменения в лучшую сторону происходят со мной. он с удовольствием ходит со мной в церковь , читает дет. книжки о Боге и церкви. Я воспитываю его одна без мужа. Из за моего тяжёлого мат. положения мы практически сидимна шее у моей мамы. Она всегда была категорически против крещения меня, а про моего ребёнка я даже боюсь ей заикнутся. Она у меня татарка и считает себя масульманкой хотя особо не соблюдает обычаев своей религии. Даже язык то выучила только два года назад. Только я заикаюсь о его крешении она не просто кричит , а вопит что спалит все иконы и кресты в доме моей старшей сестры и проклянёт нас обоих. А весь гнев упадёт на сестру потому что она крестилась раньше и та думает что она нас зомбирует и затягивает в свои сети. Неужели ребёнок в 9 лет лет не может сам принять такое ответственное решение и неужели я как мать не имею права его крестить , по его же согласию. НЕУЖЕЛИ БОГ ЭТО ЗЛО !!!! Помогите пожалуйста , чувствую полное бессилие и к тому же сестра не хочет меня поддержать. Она боится видите ли за маму. Я тоже её очень люблю и хочу чтоб у нас в семье был мир и спокойствие , но за ребёнка я боюсь больше !!!! Заранее спасибо !!!!
 
Асино
Православный христианин
МОДЕРАЦИЯ
Просьба психолога справедлива, гость не просил высказываться по проблеме
всех форумчан.
Сообщения удалены

Также приношу свои извинения

PS Мария зарегистрируйтесь, если хотите конечно
правила регистрации: в качестве ника используется имя кириллицей.

Успехов Вам в разрешении Вашей проблемы
 
Дорогие участники форума! Если можно, дайте сначала возможность ответить на вопрос психологу. Потом высказывайте свои соображения.
И еще, избегайте давать конкретные советы. Вы не знаете в точности обстоятельств, в которых находится человек. Не знаете его внутренних ресурсов, которые обязательно важны чтобы совершить тот или иной поступок. Постоянно прибегать к цитатам из Евангелия и Святых отцов - тоже не самый лучший способ помочь человеку. Надо сначала научиться самому следовать Евангелию. Даже старцы избегают давать категоричные советы. Всегда остается для человека возможность выбора. Ведь ответственность за свое решение ему придется нести самому.
Единственно, что приветствуется - это если вы можете честно и искренне делиться своим личным опытом преодоления схожих проблем в вашей жизни.
Искренне делиться своим опытом - это требует гораздо больше мужества, чем давать советы и цитировать в большом количестве Святых отцов.
Давайте осознавать себя и свои возможности более реально. Готовы ли мы сами следовать тому, о чем пишем?
Здесь же, как мне кажется, люди в первую очередь, ищут живого личного участия, открытости и смелого разговора о том, как те или иные проблемы решаются в жизни других.
Каждому человеку очень важно знать, что он не одинок со своей бедой. И что есть люди, которые в подобных ситуациях находили верное решение.
Смелее пишете о себе.
 
Ну а теперь я хочу ответить на вопрос автора.
Как мне кажется, вам следует обсудить все до мелочей со своим священником. Он лучше знает ситуацию, в которой вы находитесь. Надо рассказать обо всем. И о зависимости от мамы, и о желании ребенка креститься. И о том, что ваша мама категорически против.
Думаю, что верное решение обязательно найдется. Может быть, вам сейчас эти обстоятельства жизни даны именно для того, чтобы начать отделяться от мамы, начинать больше доверять Богу, укрепляться в вере....
Процесс этот не одномоментный.
В какой-то момент обязательно придет решение, что надо крестить сына. Но в этом решение уже не будет страха, что вы останетесь без поддержки. Не будет страха, что мама перестанет с вами общаться. Не будет страха, что сестра будет вас упрекать, что вы сделали больно маме.
Очень важно принимать решение, когда оно исходит изнутри. И вы ощущаете, что иного варианта у вас нет. Это состояние особой духовной силы. Знаю, по опыту, что иногда надо довольно много времени, чтобы принять верное решение и принять полностью ответственность за него. И потом никогда не пожалеть.
То есть это состояние примерно такое, когда мы соглашаемся всем своим внутренним существом на свой крест. Внутри нас покой и радость. Это согласие на свою личную маленькую Голгофу. Но согласие радостное. Ведь мы знаем, что после Голгофы обязательно будет Воскресение.
Вот тогда реально будет ощущаться Божия помощь. И близкие будут готовы к тому, чтобы принять этот поступок.
Если же мы торопимся в принятии решения, то надо быть готовой к том, что придется пережить ряд конфликтов, сомнений, может быть придется пойти на разрыв отношений с мамой. Как мне кажется, лучше набраться терпения, молиться, и обязательно обсудить свою ситуацию со священником.
И еще: надо ведь, чтобы и ребенок понимал и осознавал, что есть христианство. Сейчас я именно о вашем конкретно случае. Ведь ему предстоит выдерживать, если так можно выразиться "гонения" со стороны родной бабушки. А отвечать на это придется терпением, смирением и любовью.
Решение обязательно придет. И, по всей видимости, довольно скоро.
 
Сверху