Кто они бесы ?

Я встречалась лично один раз в жизни и видимым образом. Мне было лет 16. Лежала вечером на кровати, и вдруг в дверь прошёл бес,как мужчина выглядел, было темно но он был виден. Прошёл было слышно, сел на кровать рядом, кровать прогнулась под весом, как будто рядом человек сел. И просто сидел, смотрел на меня и слышно было как дышал. Страх при виде него и омерзение были ужасные.

Всё так.
(Читала потом рассказ какого то святого, он видел беса очень схожим образом.чтоб никаких недомолвок я на святость не претендую, просто похожий опыт ). Я начала про себя Отче наш читать, перекреститься не могла. Он вздохнул встал и вышел из комнаты. И вот он шёл, как только из комнаты вышел и всё, его не было. Он до этого шёл видимо а потом просто пропал.
Я долго думала зачем лично мне был такой духовный опыт. Но вот поняла думаю только сейчас, после 40- лет. У меня был долгий период исканий духовных. Я в окультизм ударилась, целителем и магом была. Но вот сколько я себя помню, я всегда была с Богом, ну или думала что была, никогда не занималась никакой чернухой, типа приворотов и наведения зла. Только снимала с людей негатив с молитвами и иногда бескорыстно. Как только мысли о плохом возникали я вспоминала эту жуть и с кем мне придётся контачить. Меня это остонавливало как цепь. Думаю поэтому и смогла вылезти из этой ямы, если б пошла наводить зло, скорее всего я бы не остановилась и плохо кончила. Слава Богу что показал.

Из какой страшной ямы вас Бог спас... Слава Богу за все...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Добавлю важное (для Вас, как не ведающего): в любом православном монастыре мудрые старцы учат молодых НАБЛЮДАТЬ за своим умом, действиями и окружающим миром.
Это вы каких-то книжек начитались...Реальность там совершенно иная. Духовный романтизм один у вас об этом. По спине палкой за непослушание...и никакой отсебятины.
И Тот, Кто Вам его дал, желает, чтобы Вы стали совершенным, и наконец то вернулись к Себе.
Ересью Оригена попахивает...
Ваша грубость свидетельствует о невежестве, причиной которого есть неведение. Вы пытаетесь опровергнуть то, чего не понимаете, ибо не желаете использовать Разум, данный вам для постижения Сущего.
смиреномудрие не есть смирение. Родной, по скользкой дорожке идешь.
 
Православный христианин
До Адама главный бес (бывший херувим при Боге) восстал и развязал войну против Бога, сказав что он выше Бога. Была война на небе и он пал со своим "войском", Святой Дух вышел из восставших и они сделались лицами страшными, но свойства ангельские остались. И пали они с неба.
Затем Господь создает Адама и Еву. Видя это, падший зная природу устроения задумал нарушить Закон через Адама и Еву. При вкушении "яблока" произошла катастрофа ВСЕЛЕНСКОГО масштаба, суть падшего (грех или ненависть к Богу - именно НЕНАВИСТЬ, что создано Творцом) проникла в материальный мир.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
До Адама главный бес (бывший херувим при Боге) восстал и развязал войну против Бога, сказав что он выше Бога. Была война на небе и он пал со своим "войском", Святой Дух вышел из восставших и они сделались лицами страшными, но свойства ангельские остались. И пали они с неба.
Затем Господь создает Адама и Еву. Видя это, падший зная природу устроения задумал нарушить Закон через Адама и Еву. При вкушении "яблока" произошла катастрофа ВСЕЛЕНСКОГО масштаба, суть падшего (грех или ненависть к Богу - именно НЕНАВИСТЬ, что создано Творцом) проникла в материальный мир.
Падение херувима началось с отказа поклониться человеку.
 
Православный христианин
Падение херувима началось с отказа поклониться человеку.
Где такое написано, что бывшый херувим должен был поклониться человеку? В библии написано, что Бог привел зверей дать имена и служить человеку, но никак не ангелов в подчинение (поклонение)! Да и "революция" была до создания человека насколько я знаю.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Где такое написано, что бывший херувим должен был поклониться человеку? В библии написано, что Бог привел зверей дать имена и служить человеку, но никак не ангелов в подчинение (поклонение)! Да и "революция" была до создания человека насколько я знаю.
Об отказе херувима поклониться человеку - ошибочная мусульманская версия. Что до Адама главный бес (бывший херувим при Боге) восстал и развязал войну против Бога - верно, разве только он не выше Бога задумал стать, а как учит Св.Писание, равным Богу.
А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. (Ис. 14:13-15)
Архангел Михаил с верными бесплотными силами противостал этому ангельскому мятежу со словами "кто как Бог?!", низвергнув с неба мятежных духов.
И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. (Откр. 12:7-8)
Теперь эти мятежные духи, бесы, умные и злые, обитают в т.н. поднебесье, или воздушном пространстве и космосе.
"...потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф. 6:12)
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Где такое написано, что бывшый херувим должен был поклониться человеку? В библии написано, что Бог привел зверей дать имена и служить человеку, но никак не ангелов в подчинение (поклонение)! Да и "революция" была до создания человека насколько я знаю.
Какое событие должно было обличать все помыслы хирувима перед всеми сами подумайте... Это поклонение "высшего" создания из света зари другой твари, из праха и земли,то есть поклонение и послушание человеку. Мало ли что помышлял тот в сердце своём, если исполнял волю Бога. Так все долгое время и было... Пока Бог не повелел всем поклонится и служить человеку. Вот оно унижение перед всеми .. Ему оставалось либо смириться и исполнить волю Господа, либо восстать и противиться ей. Знаете, почему сатана ненавидит человека...? Потому что человек имеет дар от Бога творить людей себе подобных. Люцифер хотел стать Богом, но не мог по свойству, а точнее отсутствию создавать кого либо из ничего... Так что даже животные выше в этом вопросе сатаны ... Потому и ненавидит он все живое.

Об отказе херувима поклониться человеку - ошибочная мусульманская версия
Не знаю на сколько она мусульманская так как ислам много чего "наворовал" из Библии, но с чего вы взяли, что она ошибочная...?
Люцифер и считал себя высшим существом,и так считали практически все за его статус быть пред Богом, пока не был создан Адам, венец творения Божия... И он не мог понять почему, человек, а не он, ангел из света. Хирувима этот творил дела свои с перебором, но Бог попускал его тщеславие мысли, пока не поставил перед выбором.

Кстати, хирувимы созданы Богом с элементом противления Ему, так как основная функция их осенять, то есть создавать тень для других, чтобы Свет Господа не уничтожал Его творения... Они могли единственные находиться вблизи Бога у престола Его... И не быть уничтоженными.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Какое событие должно было обличать все помыслы хирувима перед всеми сами подумайте... Это поклонение "высшего" создания из света зари другой твари, из праха и земли,то есть поклонение и послушание человеку. Мало ли что помышлял тот в сердце своём, если исполнял волю Бога. Так все долгое время и было... Пока Бог не повелел всем поклонится и служить человеку. Вот оно унижение перед всеми .. Ему оставалось либо смириться и исполнить волю Господа, либо восстать и противиться ей. Знаете, почему сатана ненавидит человека...? Потому что человек имеет дар от Бога творить людей себе подобных. Люцифер хотел стать Богом, но не мог по свойству, а точнее отсутствию создавать кого либо из ничего... Так что даже животные выше в этом вопросе сатаны ... Потому и ненавидит он все живое.


Не знаю на сколько она мусульманская так как ислам много чего "наворовал" из Библии, но с чего вы взяли, что она ошибочная...?
Люцифер и считал себя высшим существом,и так считали практически все за его статус быть пред Богом, пока не был создан Адам, венец творения Божия... И он не мог понять почему, человек, а не он, ангел из света. Хирувима этот творил дела свои с перебором, но Бог попускал его тщеславие мысли, пока не поставил перед выбором.

Кстати, хирувимы созданы Богом с элементом противления Ему, так как основная функция их осенять, то есть создавать тень для других, чтобы Свет Господа не уничтожал Его творения... Они могли единственные находиться вблизи Бога у престола Его... И не быть уничтоженными.
Я не знаю какие и кого помыслы были или есть, факт есть факт - восстание и ненависть к Творцу, нарушение им (бесом) всего материального, духовного + увлек (украл) Адама и Еву.
Сам Господь явился на колеснице за Ильей и забрал, не сгорел же Илья в тот момент, видя творца?
 
Православный христианин
Какое событие должно было обличать все помыслы хирувима перед всеми сами подумайте... Это поклонение "высшего" создания из света зари другой твари, из праха и земли,то есть поклонение и послушание человеку. Мало ли что помышлял тот в сердце своём, если исполнял волю Бога. Так все долгое время и было... Пока Бог не повелел всем поклонится и служить человеку. Вот оно унижение перед всеми .. Ему оставалось либо смириться и исполнить волю Господа, либо восстать и противиться ей. Знаете, почему сатана ненавидит человека...? Потому что человек имеет дар от Бога творить людей себе подобных. Люцифер хотел стать Богом, но не мог по свойству, а точнее отсутствию создавать кого либо из ничего... Так что даже животные выше в этом вопросе сатаны ... Потому и ненавидит он все живое.
Не знаю на сколько она мусульманская так как ислам много чего "наворовал" из Библии, но с чего вы взяли, что она ошибочная...?
Люцифер и считал себя высшим существом,и так считали практически все за его статус быть пред Богом, пока не был создан Адам, венец творения Божия... И он не мог понять почему, человек, а не он, ангел из света. Хирувима этот творил дела свои с перебором, но Бог попускал его тщеславие мысли, пока не поставил перед выбором.
Это рассуждение небезыинтересно, и даже можно бы добавить сюда штрихов, только будут ли они действительно таковыми, или чем-то, что просто лежало рядом, и мы их сюда подмели. У нас есть ясное свидетельство слова Божиего, как произошло падение ангелов. Поэтому если вы о чем-то подумали, это не значит, что все должны об этом подумать, а тем более считать, что так оно и было. Если есть в святоотеческих трудах подобное богословие, давайте посмотрим, а если нет, то составлять здесь на коленке из подручных средств не ахти. Ошибочная версия потому, что как подробность об ангельском мятеже в дополнение к библейскому повествованию - недостоверна, а если брать ее автономно, то она подменяет собой свидетельство слова Божиего. Сам ислам - источник не пророческий, ложный, а у нас это предание не подтверждается. Версии из заведомо ложного источника я считаю ошибочными, или искаженными, или даже просто недостоверными - вот здесь именно особой разницы в подходе не вижу; смысл - неприемлимы, и стараться верить в их достоверность мне незачем, и никому незачем. Рассуждать себе - дело ваше, а выдавать за истину свои рассуждения или мусульманские сказки не надо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
У нас есть ясное свидетельство слова Божиего, как произошло падение ангелов.
Есть факт падения, но как это произошло, по каким то причинам скрыто... Хотя в полне можно сопоставить
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не знаю на сколько она мусульманская так как ислам много чего "наворовал" из Библии, но с чего вы взяли, что она ошибочная...?
В Библии нет подтверждения той версии, которая есть в Коране о причине падения Люцифера. т.е. это две разные причины:
-Хотеть вознести свой престол выше престола Божьего; (Библия) - объект ненависти - Бог.
-отказаться поклониться человеку, оставаясь всё же покорным Богу в остальных случаях; (Коран) объект ненависти - тварь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Есть факт падения, но как это произошло, по каким то причинам скрыто... Хотя в полне можно сопоставить
Не спорю, что можно, тем более когда есть что сопоставить и оно подходит, тогда это особенно интересное сопоставление. Но только возражаю, чтобы расширять Св.Предание нашими сопоставлениями, тем более на почве заведомо ложного, искаженного источника. Как говорится, знать время и место. Просто некоторые люди как будто думают, что они одни сопоставители, а на самом же деле у нас у всех есть свои мысли. Но даже сомнительные мысли святых отцов мы называем теологуменами, а тут - бац, и уже новое объяснение прямо из Корана к нам перекочевало и так уверенно, как будто всегда у нас было. Нет, нет, такого у нас нет, не спешите.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Давайте исходить логически. Весь мир и сами ангелы, были сотварены для служения венцу творения то есть человеку Но по иронии, Бог создал человека из самой низшей субстанции или материи, праха... Земля, то что попирается постоянно. Из Писания мы знаем что некий хирувим, был самым активным служителем у престола Бога. Не просто так Господь неделил его дарами и многими знаками почтения. Так же знаем, что он попускал некие послабления себе , возможно пренебрежение или не внимание к некоторым указам Бога... Но он напоминает некоего сына из притчи Христа, который хоть и перечил отцу, но все же исполнял требования отца. Но в конце концов, он превратился в того который лукавил соглашаюсь исполнить, но дела Божьи не исполнял. И вот пришёл момент обличения перед всеми этого состояния. И поклонение Адаму и становится этой чертой ... После которой случилось разделение неба. По моему все логично. От того и ненависть к человеку такая у него
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Хотеть вознести свой престол выше престола Божьего;
Оправдать причину отступления одного ангела это вполне можно , но трети... Что все они желали поставить свой престол рядом с Божьим? Да и формальной причины не было их наказывать за это, мало ли что они там помышляют... Если исполняют поручения Бога . Потому и поклонение Адаму, обличило их все помыслы в гордости. Противоречий этой версии вообще не вижу, а даже наоборот, считаю её самой приближенной к истине .
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, зачем смешивать религиозные учения?
Ведь это именно то,что Вы делаете.
При чем сдесь смешивание учений? В Библии не открывается сам момент падения хирувима, лишь говориться о причине. Она понятна гордые помыслы ... Однако так же мы видим, что он долго был на небесах с подобными помыслами, и не изгонялся ...значит для этого должно быть конкретное событие, выбор. Полнота чаши внутренней гордости наполнилась, а значит момент для её реализации должен был наступить. Этот момент и скрыт Но , логически, можно догадаться какой. И не факт, что первыми об этом упомянули мусульмане, так как все их учение - плогиат. Но большая доля истины в этой теории для меня есть , тем более она не противоречит духу православия. Если еретики говорят, что небо голубое, разве стоит им в этом противоречить и говорить, что это не так?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
При чем сдесь смешивание учений? В Библии не открывается сам момент падения хирувима, лишь говориться о причине. Она понятна гордые помыслы ...

Однако так же мы видим, что он долго был на небесах с подобными помыслами, и не изгонялся ...значит для этого должно быть конкретное событие, выбор. Полнота чаши внутренней гордости наполнилась, а значит момент для её реализации должен был наступить. Этот момент и скрыт Но , логически, можно догадаться какой.

И не факт, что первыми об этом упомянули мусульмане, так как все их учение - плогиат. Но большая доля истины в этой теории для меня есть , тем более она не противоречит духу православия. Если еретики говорят, что небо голубое, разве стоит им в этом противоречить и говорить, что это не так?

Дело Ваше, Вадим, раз для Вас лично в Коране есть истина. Тем более, что для Вас: "Если еретики говорят, что небо голубое, разве стоит им в этом противоречить и говорить, что это не так?"

Только источник учения в исламе - иной, чем в Православии.
Пример есть в Новом Завете, когда Апостол Павел выгнал духа пророческого из служанки, которая ходила за ними. Как Вы думаете, зачем?

Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
Деян.16:16-21

ПС
Еретика отвергают целиком, а не по частям.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дело Ваше, Вадим, раз для Вас лично в Коране есть истина. Тем более, что для Вас: "Если еретики говорят, что небо голубое, разве стоит им в этом противоречить и говорить, что это не так?"

Только источник учения в исламе - иной, чем в Православии.
Пример есть в Новом Завете, когда Апостол Павел выгнал духа пророческого из служанки, которая ходила за ними. Как Вы думаете, зачем?

Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки – рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
Деян.16:16-21

ПС
Еретика отвергают целиком, а не по частям.
Получается что небо у нас зелёное.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Получается что небо у нас зелёное.
Вадим, зачем вестись на манипуляции?
Ведь это же лукавство: сказать очевидные для всех вещи, чтобы тебя приняли за правдивого, а потом втюхивать всякую лабуду, когда тебе на автомате верят.
Элементарное манипулирование. Самый яркий пример применения этого приёма -Гебельсовская пропаганда времён ВОВ.

Сказано же "из источника чужого не пей".
Зачем Богодухновенное Писание дополнять домыслами от падшего ангела?
 
Сверху