Куда улетает душа?

France, Gaillard
Крещён в Православии
Уважаемый, прошу без фамильярности.
Душа не может испытывать боль. Чувствует душа и имеет боль посредством тела, а не сама по себе.
Состояние душ умерших до дня всеобщего воскресения
   До дня всеобщего воскресения души умерших находятся в различном состоянии: «Души праведных во свете, покое и предначатии вечного блаженства; а души грешных в противоположном сему состоянии»459.
   Тотчас по смерти душам усопших не приписывается ни полноты блаженства, ни полноты мучений, «потому что полное воздаяние по делам предопределено получить полному человеку, по воскресении тела и последнем суде Божием»460. «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое» (2 Кор. 5:10).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Уважаемый, прошу без фамильярности.
простите...
Душа не может испытывать боль. Чувствует душа и имеет боль посредством тела, а не сама по себе.
значит в посмертии страдать душа не будет?Тела то нет...
 
Православный христианин
Состояние душ умерших до дня всеобщего воскресения
   До дня всеобщего воскресения души умерших находятся в различном состоянии: «Души праведных во свете, покое и предначатии вечного блаженства; а души грешных в противоположном сему состоянии»459.
   Тотчас по смерти душам усопших не приписывается ни полноты блаженства, ни полноты мучений, «потому что полное воздаяние по делам предопределено получить полному человеку, по воскресении тела и последнем суде Божием»460. «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое» (2 Кор. 5:10).
Где здесь о том, что душа от благодати терпит боль?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Где здесь о том, что душа от благодати терпит боль?
Да пожалуйста. Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви! И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение вящшее всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания. Неуместна никому такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией. Любовь есть порождение ведения истины, которое (в чем всякий согласен) дается всем вообще. Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается друг другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой. И вот, по моему рассуждению, геенское мучение есть раскаяние. Души же горних сынов любовь упоявает своими утехами.
 
Православный христианин
Да пожалуйста, Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви! И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение вящшее всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания. Неуместна никому такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией. Любовь есть порождение ведения истины, которое (в чем всякий согласен) дается всем вообще. Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается друг другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой. И вот, по моему рассуждению, геенское мучение есть раскаяние. Души же горних сынов любовь упоявает своими утехами.
Где в словах прп Исаака Сирина о том, что душа терпит боль?

Мучение души - это НЕ боль. Душа страдает от невозможности исправить своё состояние, а не от боли или ожогов.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Православный христианин
Ну боли, страданий совести - сам Исаак Сирин пишет что от любви (света) Божьего.
Про боль Вы добавляете от своего. Это неправильно, ибо про боль у прп Исаака Сирина нет ничего.

Страдает душа от любви-бича, ибо не может принять ее, ибо сама себя сделала неспособной принимать Любовь Бога. Так надо понимать слова святого отца Исаака Сирина.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Если для вас до такой степени важно использование именно слова "страдать" вместо "болит", то пожалуйста. Выражение "болит душа" подразумевает её страдания, муки.
В данном контексте это выглядит не более чем придиркой к словам.
 
Православный христианин
Если для вас до такой степени важно использование именно слова "страдать" вместо "болит", то пожалуйста. Выражение "болит душа" подразумевает её страдания.
Боль - это физические страдания души в виде эмоций. Нет тленного тела, нет эмоций.

Для меня всегда важно не придумывать пустого.
 
Православный христианин
 Сердце мое болит; будьте сострадательны и вы, братия, рабы благословенные; приидите, выслушайте; болезнует душа моя; внутренности мои болят. Ефрем Сирин.
https://azbyka.ru/otechnik/Efrem_Sirin/tvorenia/27
Разве здесь прп отец пишет о страдании умершего человека? Нет.

Надо учиться не растекаться умом подобно воде по дереву. Ум должен различать о чем идёт речь.

Спокойной ночи!
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Вы всё же придираетесь к словам, потому что за другое не имели за что зацепиться со слов Вадима. Так могу и я;
Страдание — совокупность крайне неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при котором оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт, боль, стресс, муки. Мы оба понимаем что речь не о физических ощущениях, как и в случае с болью.
 
Православный христианин
Вы всё же придираетесь к словам, потому что за другое не имели за что зацепиться со слов Вадима.
Не пишите глупости. Вадим в очередной раз исказил православную антропологию, написав, что душа обжигается и болит от благодати Бога. Вы ему вторите.
 
Православный христианин
Вы всё же придираетесь к словам, потому что за другое не имели за что зацепиться со слов Вадима. Так могу и я;
Страдание — совокупность крайне неприятных, тягостных или мучительных ощущений живого существа, при котором оно испытывает физический и эмоциональный дискомфорт, боль, стресс, муки. Мы оба понимаем что речь не о физических ощущениях, как и в случае с болью.
Ещё раз. Эмоции души имеют начало в теле. Нет тела, нет эмоций.

Страдания души возникают от удовольствия или неудовольствия. Страдания души - это похоть и гнев. Но никак не боль и некие болезненные эмоции.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху