Мальчик в полосатой пижаме

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
На портале Православная энциклопедия
"Азбука веры"
есть раздел видео

Мальчик в полосатой пижаме - Трогательный фильм, основанный на реальных событиях, который покажет нам историю невинного и ничего не подозревающего о шествующей по всему миру Второй мировой войне, восьмилетнего мальчика, по имени Бруно – сына жестокого коменданта в концентрационном лагере. Случайное знакомство Бруно с еврейским мальчиком – заложником в этом лагере – их общение через ограждение…дружба по разные стороны света, которая приводит к самым неожиданным и непредсказуемым последствиям…

У зла нет лица, национальности, пола и возраста ...

… когда человек, познавая истину, взывает: «Где Ты, создавший этот тяжкий мир?» — Он отвечает: «Ведь этот мир таким создал ты, человек. Это ты поселил здесь ненависть, убийства, злобу, нетерпимость. Это ты топчешь свой собственный образ».
 
Кино очень люблю. Но хорошие фильмы, со смыслом чтобы были. Чтобы была целостная "ткань повествования".
Коллекция таких есть у меня.
"Мальчик в полосатой пижаме" там имеет своё законное место. Действительно редкий фильм. И детишки играют так реально, ну от души, прямо живут, а не играют. И сама обстановка так отчётливо воссоздана.
А главное сюжет такой... Ну неисповедимы Пути Господни... Для всех устроил именно так, как было лучше для них. Если это был на самом деле такой случай.
Одним словом рекомендую.
Но хочу добавить один свой вывод.
Вот мне кажется, что цитата из "Анны Карениной" - "Все счастливые семьи счастливы одинаково, а все несчастливые, несчастны по своему" (sapienti sat), она применима и к фильмам. К классическим фильмам.
Ну в плане того, что все счастливые финалы примерно одинаковы: Враги повержены + Приз получен.
А вот трагические финалы... Они ведь разные. Вот допустим фильм "Мальчик в полосатой пижаме" очень такой трагический финал. А фильмы "Возврату не подлежит" или "Гран Торино", или "Ничья земля", или "Малышка за миллион долларов"? Ведь они тоже имеют трагический финал, но они все по другим каким-то "струнам души" бьют. Что-то каждый своё тревожит, или шевелит. Не знаю как правильно выразить.
Это я к тому, что если этот фильм понравился, то и эти должны.
"Я так ду-ма-ю" (цитата из к/ф "Мимино").
 
атеист
Тоже смотрела фильм, что описывается выше, плакала уже на середине просмотра, и правда фильм очень трогательный и душетрепательный. Долго не могла успокоить и пришла к выводу что нужно засмотреть чем то добрым и хорошим поэтому выбор пал на фильмы с Шахрукх Кхан http://westernfilm.ru/actor/43791 очень впечатлило начало и я быстро успокоилась и пришла в себя
 
Сверху