Место разврата в жизни православного христианина

Православный христианин
Интересно ваше мнение по поводу: что такое разврат, какое место в душе человека имеет(или не имеет) разврат. Это некое жало в плоти которое находит себе место в душе молодого поколения(?). Какое место "оголение тела"(легкой или откровенной эротики) имеет в нашей культуре сейчас, и какое отношение мы должны иметь к этому. Какие средства против разврата(личного.., хотя можно обсудить и какие средства против этого и как массового явления) имеет в своем распоряжении православная вера на данный момент. Брак как средство против разжения плоти. Средства против разжения страстей тем кто не в браке. Профилактика(для недопущения зарождения ростков страстей в плоти) и и общая методология против зарождающихся страстей(развратных, блудных) которые возникают в душе. Опыт чистой жизни православного человека описанный своими словами, так чтоб всем было понятно, как пример для ведения простой честной(чистой) жизни
 
Православный христианин
Странная тема у вас. Что тут обсуждать? Разврат есть разврат и никакого места в жизни христианина иметь не должен. Св. Отцы вообще советуют разврат не обсуждать, даже на исповеди.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Профилактика(для недопущения зарождения ростков страстей в плоти) и и общая методология против зарождающихся страстей(развратных, блудных) которые возникают в душе.
Дщи вавилоня окаянная, блажен, иже воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала еси нам: блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень.Пс136.

http://bible.optina.ru/old:ps:136:09
http://bible.optina.ru/old:ps:136:08
 
Украина
Православный христианин
Средства против разжения страстей тем кто не в браке.
Один батюшка пожилой поведал нам что не имеет в доме компьютера и интернета, возможно и тв., сказал такую замечательную фразу:" зачем Вам компьютер, чтобы пор----ху смотреть ?"
Помоему правильно, если хочешь избавиться хотя бы в части от страсти откажись от соблазняющих тебя предметов. Не могу всего рассказывать, но один старец советовал "склонным" не смотреть тв и не читать новостей, так как "противники" часто через раздражение души действуют. Конечно всё индивидуально, но мне кажется что мы "сгинаемся" к земле разврата, когда думаем только о нём, нужно работать, не лениться, молиться и жаждать спасения и жизни будущего века и если уж сильно допекает блудный бес освободиться от информативного источника заразы.

Да забыл сказать что тот пожилой батюшка каждый год ездит к духовнику на Афон, при любых обстоятельствах, обязательно должен быть духовник, который может прямо тебе сказать от чего ты должен отказаться, лечение возможно только послушным, как и в любой физической болезни.
 
Киев
Православный христианин
обязательно должен быть духовник, который может прямо тебе сказать от чего ты должен отказаться, лечение возможно только послушным, как и в любой физической болезни.
Немного не в тему, но где его взять, духовника-то? Мне однажды пришелся по душе один батюшка, на исповеди давал хорошие советы. Попросил я его, даже не прямо о духовничестве, а так, завуалировано: "Можно ли мне к вам приходить, обращаться с вопросами?" На что получил прямой отказ. Ну, ему виднее, тем более, он иеромонах, может быть ему вообще по послушанию не полагается такого, а может наоборот достали его с такими вещами.
Так и живем. Мне кажется, чтобы появился духовник, надо как-то сойтись близко с ним до того, а если как-то не ообо в принципе сходишься с людьми? Я, например, интроверт, у меня с этим слабовато.
 
Украина
Православный христианин
Немного не в тему, но где его взять, духовника-то? Мне однажды пришелся по душе один батюшка, на исповеди давал хорошие советы. Попросил я его, даже не прямо о духовничестве, а так, завуалировано: "Можно ли мне к вам приходить, обращаться с вопросами?" На что получил прямой отказ. Ну, ему виднее, тем более, он иеромонах, может быть ему вообще по послушанию не полагается такого, а может наоборот достали его с такими вещами.
Так и живем. Мне кажется, чтобы появился духовник, надо как-то сойтись близко с ним до того, а если как-то не ообо в принципе сходишься с людьми? Я, например, интроверт, у меня с этим слабовато.
У нас (имею ввиду себя) послушания мало поэтому и без духовника и падаем безконечно, если будем послушными то и спрашивать не надо ходи к одному и тому же священнику на исповедь и молись о том чтобы у тебя было послушание Богу. Почему не ходим к одному и тому же священнику, возможно скрываем грехи или приуменьшаем их, потому и ходим по разным храмам, как Адам прячемся по за кустами. Прежде всего духовник это один священник которому ты часто или всегда исповедуешься, если проявишь исключительное послушание Бог может дать более твёрдого в вере.

Мне кажется что мы каемся как бы не до конца, нет твёрдой решимости бороться со страстями, поэтому и духовников нет, как колеблющемуся может помочь духовник, богатому юноше, который думал о себе высоко даже Бог не мог помочь.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Интересно ваше мнение по поводу: что такое разврат, какое место в душе человека имеет(или не имеет) разврат. Это некое жало в плоти которое находит себе место в душе молодого поколения(?). Какое место "оголение тела"(легкой или откровенной эротики) имеет в нашей культуре сейчас, и какое отношение мы должны иметь к этому. Какие средства против разврата(личного.., хотя можно обсудить и какие средства против этого и как массового явления) имеет в своем распоряжении православная вера на данный момент. Брак как средство против разжения плоти. Средства против разжения страстей тем кто не в браке. Профилактика(для недопущения зарождения ростков страстей в плоти) и и общая методология против зарождающихся страстей(развратных, блудных) которые возникают в душе. Опыт чистой жизни православного человека описанный своими словами, так чтоб всем было понятно, как пример для ведения простой честной(чистой) жизни
Мир Вам.
Слово разврат от слова разворотить, разъединить, разбить по частям в смысле лишения целостности. Поэтому тут нужно изучать понятие Целомудрие.
Понятие разврат гораздо шире плотских отношений между мужчиной и женщиной. По поводу отношений мужчины и женщины, и о "какое место в душе человека имеет (или не имеет) разврат", полезно почитать тоненькую, но очень емкую книжечку Осипова А.И. Любовь, брак и семья.
 
Последнее редактирование:
Сверху