Миссионерские материалы.

Здравствуйте!
Мир Вам!
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
А теперь о главном.
Христос воскресе !
Из года в год этим пасхальным восклицанием православная Церковь свидетельствует
о том событии вселенского значения, что произошло почти 2000 лет назад. Тогда
ранним утром жены-мироносицы пришли к месту погребения своего Учителя Иисуса
Христа и увидели, что гроб пуст. Божественная сила Христа победила закон
смерти.

Он воскрес, свидетельствуя всему человечеству, что смерть-это не конец жизни,
что смерть преодолеваема силой Божией. Христос победил смерть. За трагедией
смерти следует триумф жизни.
После своего Воскресения Господь всех приветствовал словом: "Радуйтесь!".
Смерти больше нет.

Если хотите после смерти иметь жизнь вечную, вечную радость и вечное счастье,
то примите Святое Крещение и станьте на путь православного христианина.

Что же сказать, например, об исламе, иудаизме, язычестве, то к
глубокому сожалению, - это путь во ад!

"Кто не родится от воды и духа, не может войти в Царствие Божие". Евангелие от
Иоанна глава 3, стих 5.
Т.е. чтобы иметь шанс попасть в рай нужно принять Святое Крещение.
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать,
осужден будет.". Евангелие от Марка глава 16, стих 16.
"Верующий в Сына (т.е. Иисуса Христа - примечание мое) имеет жизнь вечную, а не
верующий не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.". Евангелие от Иоанна глава 3, стих 36.

Евангелие от Иоанна 1, 17: "Благодать же и истина произошли через Иисуса Христа".

Иисус Христос в Евангелии сказал: "Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и
исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он
не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку
безрассудному, который построил дом свой на песке;
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое". Евангелие от Матфея 7, 24-27

"А что сказать о магометанстве, иудействе и язычестве? Это не веры, а
изуверства, не истина, а сатанинская ложь пагубная." Святой Иоанн
Кронштадтский.
Цитата по "Симфония по творениям святого праведного Иоанна Кронштадтского", М.
изд-во "Дар".

О Мухаммеде и таких как он: "Остерегайтесь лжепророков, которые приходят к вам в одежде овечьей, внутри же — волки хищные. По плодам их познаете их.".
Евангелие от Матфея 7, 15-16

Единственная истинная, спасительная и живая вера - православие.

Желаю встать Вам на истинный путь - путь мира, любви к Богу и ближним,
милосердия - путь православного христианина.

Истина и личные отношения с Богом наполняют жизнь смыслом и светом, силой и радостью, а также настоящей свободой от греха.
 
Однажды авва Макарий, идя на Нитрийскую гору в сопровождении своего ученика, повелел этому ученику идти несколько впереди себя. Ученик, идя на некотором расстоянии, повстречался с идольским жрецом, который куда-то очень спешил, неся небольшой обрубок дерева. Ученик окликнул его: «Куда бежишь, демон?» Жрец, рассердившись, жестоко избил его, оставил едва дышащим и снова поспешно продолжал свой путь. Пройдя немного, он встретился с блаженным Макарием, который приветствовал его так: «Здравствуй, трудолюбец, здравствуй!» Жрец, удивившись, отвечал: «Что нашел ты во мне доброго, чтобы так приветствовать меня?» Старец сказал: «Я тебя приветствовал потому, что увидел тебя трудящимся и заботливо спешащим куда-то». — «От твоего приветствия я пришел в умиление и понял, что ты — великий служитель Бога. Напротив того, другой, не знаю кто он, окаянный монах, повстречавшись со мной, обругал меня, зато и я прибил его». С этими словами он пал к ногам Макария, обнял их и воскликнул: «Не оставлю тебя, пока не сделаешь меня монахом». Они пошли вместе. Дойдя до того места, где лежал избитый монах, они подняли его и отнесли на руках в церковь, потому что он не мог идти. Братия горы, увидев, что идольский жрец идет вместе с блаженным Макарием, очень удивились этому. Жрец принял христианство, а потом и монашество. Наставленные его примером многие идолопоклонники обратились к христианству. По этому случаю авва Макарий сказал: «Слово гордое и злое направляет к злу и добрых людей, а слово смиренное и благое обращает к добру и злых людей». (Еп. Игнатий (Брянчанинов). Отечник. С. 312. № 12.)
 
Москва
Православный христианин
На Литургии

Заканчивается Литургия. Владыка Питирим (Нечаев) выходит с Чашей на амвон и начинает причащать людей. Весь храм устремляется к нему, в первых рядах образуется небольшая давка. Он подзывает к себе знакомого священника, передает ему Чашу и уходит в алтарь.

Выходит со второй Чашей и встает с левой стороны солеи. Вся очередь от центральной Чаши, особенно первые ряды, резко перемещается к нему. Он подзывает второго священника, передает ему Чашу, уходит в алтарь.

Выходит с третьей Чашей и встает с противоположной стороны солеи. Весь народ начинает передвигаться к нему. Жестом он останавливает людей, отдает Чашу третьему священнику и уходит в алтарь.

После службы он выходит на проповедь и говорит приблизительно следующее:

«Сейчас я всех причастников должен поздравить с Причастием. А мне бы хотелось выгнать вас из храма бичом, также как Христос выгнал менял, ибо вы Кровь Христову были готовы променять на какого-то митрополита.»

Развернулся и ушел обратно в алтарь, закрыв за собой Царские врата.

 
Москва
Православный христианин
Это видео, наверное, подходит к этой теме.
Мнение и разъяснения священника Константина Корепанова, по вопросу, - вымаливание рода.
Переношу видео сюда, увидела это видео - на форуме: Оптина Пустынь.

 
Москва
Православный христианин
17 января

* Практические советы

Есть ли у христианина обязанность окунаться в прорубь на праздник Крещения Господня?

Такой обязанности нет, это лишь народная забава, причём воспринимаемая священниками и епископами неоднозначно. Одни организуют массовые крещенские купания, другие выступают против того, чтобы копировать обычай Палестины в регионах с холодной зимой (c).

https://azbyka.ru/days/


* Купание в проруби на праздник Крещения - это НЕ церковная традиция, а народная. То есть никакого отношения к Православию данные купания не имеют.
Более того, еще пару веков назад было официальное предостережение от Священного Синода нашей Церкви о том, что купание в проруби на Крещение - это вредно для здоровья и является следствием языческой практики гадать на Святках.

Все рассказы о том, что окунание в Крещенскую прорубь даёт очищение душе, прощение грехов и является духовным подвигом, являются всего лишь следствием необразованности народных масс.

Проруби рубили не для крещенского моржевания, а для того, чтобы люди могли набрать себе домой освященную воду - ведь раньше не было водопровода в храмах.
Теперь, когда в большинстве храмов есть водопровод, то освящают воду прямо в храме, и там же ее раздают народу.

Грехом окунание в прорубь не является, но считать, что от трехкратного прыжка в ледяную воду вы не заболеете, не стоит - это миф. Кареты скорой помощи не просто так теперь дежурят около мест реализации этой веселой народной традиции.

Православные христиане в праздник Крещения Господня идут сначала на богослужение Крещенского сочельника, а потом на богослужение Крещения - в оба эти дня причащаются, потом берут святую воду и идут домой.

Все остальное - это экстрим - на ваш страх и риск (c).
Иерей Павел Островский
 
Сверху