Молиться в храме стоя или сидя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Московская область
Православный христианин
Мир всем! Христос воскресе!
Такая простая тема, а народ никак не придет к общему мнению. На самом деле согласна с Вячеславом-можешь стоять, стой. Не можешь, здоровье не позволяет, внимания нет на службе, мысли разбегаются-надо сесть. Если плохо, надо смириться и сесть. Евгения, стульчик рядом поставьте, никто не украдет.
Что касается меня, то здоровье лучше не стало, я уже не хожу на ночные службы, просто нет сил стоять. Прихожу с утра, благо в нашем соборе службы ежедневные. Хочется не просто отстоять, а именно участвовать в службе и молиться.
Просите своих настоятелей поставить скамьи-не могут всякие другие проблемы быть важнее отношения к людям, своей пастве. ИМХО. Самим надо что-то тоже делать, а не ждать, пока другие созреют.
И еще хотела добавить. Не надо виноватых искать в том, что сами не можем что-то преодолеть в себе. Уходить со службы с негативом-это все совсем неверно. Мы приходим в храм получить благодать. Надо или понять свою немощь и сесть, но без раздражения. Или стоять и молиться про себя и просить Бога о помощи, опять же без раздражения и гнева. На кого тут можно раздражаться, когда внутри мира нет? Внутренний мир христианина не зависит от внешних обстоятельств. Это все понимают, надеюсь. По крайней мере надо стремиться к этому состоянию. Вспомним строки из акафиста "Слава Богу за все":
"Кругом непогода и тьма, ужас и завывание ветра. А в душе тишина и свет. Там Христос! И сердце поет: Аллилуия!". Всем пасхальной радости и мира!
 
Православный христианин
Мир всем! Христос воскресе!
Такая простая тема, а народ никак не придет к общему мнению. На самом деле согласна с Вячеславом-можешь стоять, стой. Не можешь, здоровье не позволяет, внимания нет на службе, мысли разбегаются-надо сесть. Если плохо, надо смириться и сесть. Евгения, стульчик рядом поставьте, никто не украдет.
Что касается меня, то здоровье лучше не стало, я уже не хожу на ночные службы, просто нет сил стоять. Прихожу с утра, благо в нашем соборе службы ежедневные. Хочется не просто отстоять, а именно участвовать в службе и молиться.
Просите своих настоятелей поставить скамьи-не могут всякие другие проблемы быть важнее отношения к людям, своей пастве. ИМХО. Самим надо что-то тоже делать, а не ждать, пока другие созреют.
И еще хотела добавить. Не надо виноватых искать в том, что сами не можем что-то преодолеть в себе. Уходить со службы с негативом-это все совсем неверно. Мы приходим в храм получить благодать. Надо или понять свою немощь и сесть, но без раздражения. Или стоять и молиться про себя и просить Бога о помощи, опять же без раздражения и гнева. На кого тут можно раздражаться, когда внутри мира нет? Внутренний мир христианина не зависит от внешних обстоятельств. Это все понимают, надеюсь. По крайней мере надо стремиться к этому состоянию. Вспомним строки из акафиста "Слава Богу за все":
"Кругом непогода и тьма, ужас и завывание ветра. А в душе тишина и свет. Там Христос! И сердце поет: Аллилуия!". Всем пасхальной радости и мира!
Воистину воскресе!
Спасибо, Маргагита, за Ваше понимание. Тоже по немощи не хожу на ночные Богослужения, но прихожу утром.
Храни Вас Бог и Богородица!
 
Православный христианин
Оказывается, что стасидии в России и изготавливают:
http://www.vidania.ru/shigri/index.html
http://www.vidania.ru/slovar/stasidiya.html
и кое-где уже устанавливают:
http://www.hram.canash.ru/2015-09-26-14-45-17/31-nh/378-2014-04-26-05-30-10.html
А еще я могу предположить, что этот процесс идет гораздо шире, чем можно подумать по информации из интернета - просто многие настоятели делают это "без лишнего шума"...
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Возможно, в качестве "временной полумеры" (или "компромиссного варианта"?) стоит подумать о приобретении для храмов раскладных деревянных стульев (обязательно со спинкой), какие многие покупают себе для дачи - в сложенном состоянии они занимают минимум места, а на время службы их можно было бы выдавать нуждающимся (как сейчас, в некоторых храмах, женщины могут "одолжиться" платком или косынкой на голову).

И последнее, что хочется сказать "принципиальным противникам" стасидий (или стульев):
Все наши разговоры на эту тему - это вовсе не поползновение "принудительно посадить" тех, кто сейчас стоит!
Это всего-лишь попытка вернуть в храмы тех, кто сейчас туда вообще ходить не может - при всем своем желании!
 
Последнее редактирование модератором:
Крещён в Православии
Если бы мне было необходимо отстоять 4-5 часов... А я бы сомневался в возможности исполнить это из-за состояния здоровья... Наверно, я бы пришел на костылях. И не для того, чтоб уступали место иногда на лавочке (для этого бы подошла простая трость), а реально разгружать спину и ноги, упираясь в костыли подмышками.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху