Молитва и выпивка

Киев
Православный христианин
Такая вот шокирующая тема получается... Дело в том, что возникло в последнее время несколько раз ощущение, что, находясь под этим делом (не сильно, так, слегка - бывает же вечером примешь на грудь, что не отменяет вечерние молитвы) вроде как молитва идет лучше. Понимаю, что так быть не должно, наверное... Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка? Может я как-то в принципе не так воспринимаю молитву?
 
Православный христианин
Такая вот шокирующая тема получается... Дело в том, что возникло в последнее время несколько раз ощущение, что, находясь под этим делом (не сильно, так, слегка - бывает же вечером примешь на грудь, что не отменяет вечерние молитвы) вроде как молитва идет лучше. Понимаю, что так быть не должно, наверное... Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка? Может я как-то в принципе не так воспринимаю молитву?
Может не так воспринимаете алкоголь, который стимулирует эмоциональное (плотское) состояние сознания?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А может снимаются установки "как должно быть". А может быть чувствительность повышается.

На мой взгляд, имеет смысл удивиться, но не фиксироваться на этом.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Такая вот шокирующая тема получается... Дело в том, что возникло в последнее время несколько раз ощущение, что, находясь под этим делом (не сильно, так, слегка - бывает же вечером примешь на грудь, что не отменяет вечерние молитвы) вроде как молитва идет лучше. Понимаю, что так быть не должно, наверное... Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка? Может я как-то в принципе не так воспринимаю молитву?
Это самообман!
Раз у вас возникает сомнение, - значит имеет основание.
Молитву не надо останавливать, находясь в грехе, но это необходимо для борьбы со грехом, а не в потакание ему. ...
Если вы принимаете вино, как лекарство, с молитвой - это одно дело. Но ведь это не так?..., и вы это чувствуете.
Думается, вы даете своей самости поблажку и намеренно подогреваете себя ( успокаиваете), алкоголем, чем самым лишаете себя истиной благодати общения с Богом.
Та теплота, которая дается молитвенным трудом у вас заменена чисто химическим способом. Кроме всего прочего, вы подпускаете к себе еще и нечистого, через привыкание к искусственному получению благодати. Результат может быть плачевным.
 
Украина
Православный христианин
  • Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом; а кто идет по следам празднолюбцев, тот скудоумен.–
  • –[Кто находит удовольствие в трате времени за вином, тот в своем доме оставит бесславие.]
  • Вино – глумливо, сикера – буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
  • Притчи Соломона.
Лучше не увлекаться вином, хотя наверное если есть мера и вино доброе выпито для веселья сердца в меру и нечасто то это нормально.
Помню мой покойный настоятель (Царство ему Небесного) когда я отказывался от спиртного за общим столом, в шутку спрашивал уж не баптист ли я, но сам пил только первые две рюмочки , а в третью наливал газировочки, тут надо быть очень осторожным. Когда кто то наливал четвертую, пятую...., он говаривал такому:"Встретимся под столом"...))))))
 
Киев
Православный христианин
Это самообман!
Если вы принимаете вино, как лекарство, с молитвой - это одно дело. Но ведь это не так?..., и вы это чувствуете.
Думается, вы даете своей самости поблажку и намеренно подогреваете себя ( успокаиваете), алкоголем, чем самым лишаете себя истиной благодати общения с Богом.
Та теплота, которая дается молитвенным трудом у вас заменена чисто химическим способом. Кроме всего прочего, вы подпускаете к себе еще и нечистого, через привыкание к искусственному получению благодати. Результат может быть плачевным.
Спасибо, Андрей. Хотел только уточнить - возможно из моего поста сложилось ощущение, что я люблю, так сказать, позакладывать за воротник. Думаю, здесь все же не об этом речь, речь скорее об эпизодических случаях, типа бутылки пива раз в 1-2 недели. Но это бывает; насколько я знаю, даже в пост по выходным допускается вино в небольшом количестве - я это толкую как разрешение на алкоголь в принципе, в небольшом количестве, естественно (думаю, вино - это условное обозначение алкоголя, т.е. напиток, который, в основном принимался в Византии, на востоке).
Принимать алкоголь как "допинг" мне пока в голову не приходило. Просто пытаюсь проанализировать те факты, которые случались сами по себе, без задней мысли про какую-либо стимуляцию.
Суть моих размышлений такова - думаю, что алкоголь не должен способствовать молитве, иначе это где-то бы фигурировало. Он не может быть мегаполезен, разрешается как попущение, но не как самоцель. Соответственно, мои ощущения, скорее всего, являются некоторым самообманом. А если отталкиваться от гипотезы, что это самообман - значит, возможно, я в принципе чего-то не того жду от молитвы. Чего-то не понимаю.
 
Православный христианин
Такая вот шокирующая тема получается... Дело в том, что возникло в последнее время несколько раз ощущение, что, находясь под этим делом (не сильно, так, слегка - бывает же вечером примешь на грудь, что не отменяет вечерние молитвы) вроде как молитва идет лучше. Понимаю, что так быть не должно, наверное... Подскажите, пожалуйста, в чем ошибка? Может я как-то в принципе не так воспринимаю молитву?

Выпил не выпил, к молитве это отношение мало имеет (ИХ некоторые современники пьяницей называли). Главное, чтобы алкоголь не вошёл в твое вечернее правило ....
 
Сверху