Молитва, психические расстройства

Крещён в Православии
Страдаю минимум 2-мя психическими расстройствами.
Колю раз в месяц инъекцию и одной болячки нету.

Вторая ОКР - компастирует мой мозг почти каждый день.
Говорил врачу, получил один ответ - "это такая болезнь".
Только на Бога и уповаю :).
Какую молитву надо читать, чтоб победить болячку?

У меня есть мысли, что нужно читать молитву Божьей Матери.
Может - это Святой Дух направляет? :)
А может укол не до конца действует? :(
Хотелось бы верить, что Святой Дух!
 
Скажу про ОКР, так как у меня тоже, по описанию, есть.
Как только я прочитала про ОКР в Википедии и поняла, что это всего-навсего внешняя болезнь, а не какие-то предвидения плохого, которые случатся, если я не применю ритуалы, мне сразу полегчало (хоть и не понравилось, что это относится к псих.болезням). Полегчало потому, что значит, несмотря на какие-то там убеждённости, крутящиеся в голове, они не имеют РЕАЛЬНОЙ власти над тем, чего я боюсь (за близких), и это - только мои фантазии. Это первое.
Затем - я долго жила на Святой Земле, и во-первых, я была оторвана от привычного быта и, соответственно, ритуалов, а во-вторых, там рядом (в Сирии) тогда распяли троих за христианство, и вследствие этого, совершенно новое ощущение того, что ты ходишь с крестом на шее - тебя могут распять. Готов ли ты или боишься? В ОКР именно страх контролирует всё. За 3,5 первых месяца в Иерусалиме и др.городах я увидела и ощутила много чудес и привыкла доверять Богу - буквально в мелочах. И вот это ощущение, что если что, я должна буду отвечать за свои убеждения, тоже помогло встряхнуться, где-то месяц, м.б.у меня постоянно мурашки были, как только я об этом вспоминала. Интересно, что до этого, ездя много одна автостопом, такого не было, хотя были опасные ситуации. Ну и ОКР не отпускало. Видимо, тут ключевым оказалось то, что я привыкла к тяжести и страху доверия Богу и готовности принимать любые ситуации.
Ведь признать, что не ты всё контролируешь (фундамент ОКР) , а Бог - это страшно. Самому выпустить вожжи. Когда я вернулась в Россию, оказалось, что ОКР значительно уменьшилось. И по-прежнему оно есть, но я помню это - то, что от моих действий (ритуальных) ничего не зависит, а только от Бога. И ещё приходится подавлять мысли такие, но это уж волевым усилием. Взял и подумал о другом. Нужна постоянная практика. Психолог и психиатр сказали, что это редкий случай, что ОКР у меня без лекарств уменьшилось. Просто таблеток я и так достаточно принимаю, не хочется из-за этой мелочи ещё одни начинать. Такой мой опыт :) Желаю успеха.
 
Россия
Православный христианин
Вторая ОКР - компастирует мой мозг почти каждый день.
А что за мысли, если не секрет? У меня с детского садика началось. Там буквально вся группа была поражена такими "играми". Типа лежишь, через тебя перешагнут и убегают, говорят что если обратно не перешагнешь, то расти не будешь, ну или наступят на ногу и говорят что если им в ответ не наступишь, то умрет мама. Ну и убегают со смехом. Такие вот "игрушки" у добрых детей, а маленький человечек бегает за обидчиками и с плачем просит чтоб ему дали наступить на ногу или перешагнули обратно, вместо того чтоб просто отрехтовать обидчика какой-нибудь игрушкой(не обязательно мягкой) по голове. Детская психика очень восприимчива. Ну потом еще ритуалы добавились к этим обсессиям и компульсиям, которые уже придумывал сам и в которые верил. Да даже сейчас, когда я понимаю бредовость всего этого зачастую стоит приложить кучу усилий чтоб не выполнить ритуал, иначе в голове постоянно крутятся мысли, что если не сделаешь то то и то то, то будет то то и то то.
 
Россия
Православный христианин
Фактически такие "игры", в которые у нас играли в детском саду и есть не что иное как обсессия и компульсия. Обсессия - наступят на ногу, компульсия - нужно обязательно наступить на ногу в ответ чтоб ничего плохого не случилось. Человек с сильной психикой в лучшем случае просто или не обращал бы внимания и "игра" прекратилась бы, или бы надавал тумаков обидчику чтоб ему не интересно "играть" было. Тут как с мыслями, если не акцентировать внимание, то ничего не получится у них(мыслей). Но в детстве психика неокрепшая, зачастую происшествия из детства ведут к тяжким последствиям в будущем. Нередко даже маньяками становятся из-за насилия происшедшего в детстве.
 
Крещён в Православии
А что за мысли, если не секрет?
Параллельные мысли.
Мои и не мои. :(
Я его называю Ублюдочег Ублюдочный в моей голове.
Матерщина. Вы бы услышали, Вы бы офигели!!!

Например.
На общем коридоре чувак пилит что-то болгаркой.
Забрал болгарку, а переноску оставил.
И ее украли.
Я вышел курить.
А чувак материться безбожно.
Я говорю ему: "Я не видел".
А ублюдочег кричит в моей головешке: "Людишки, мат перемат!!! Это я украл!!!"
Хотя я этой переноски в глаза не видел!!! :(
Я спрашиваю у ублюдочка: "Если ты украл, куда девал?"
Отвечает: "Спрятал, забыл где..."
 
Сочувствую ОКРщики товарищи по несчастью. С этой гадостью я живу уже кучу времени, с приходом инета понял что не один такой, сразу полегчало :)
:), а я с приходом интернета узнала, что это ОКР, а до этого думала, что это суперспособности :))) Да и то случайно узнала - полезла посмотреть, что это за аббревиатура, и бац - описание моих страхов и ритуалов, которыми я всех достала.

У меня тоже усиление было с мамой связано, только не в детстве, а лет 15 назад - она лежала в больнице 4 мес.с высокой темп., врачи не могли понять, что с ней. Варианты были - рак или туберкулёз. Хотя вроде пробы и на то, и на то простые. А потом темп. внезапно упала и её выписали, так и не поняв ничего. Но я тогда так нервничала, естественно.
Мне очень помогал бассейн, пока я в него ходила - наплаваешься практически без передышки полчаса, потом горячий душ - и спокоен, как слон. Горячие ванны тоже ничего. Тж был хороший препарат с миорелаксантным действием, но его сейчас даже по тщательно специально оформленному рецепту не достать. Принимала максимум полтаблетки раз в год - и депрессия проходила и, как я задним числом вспоминаю, всё становилось легче тоже за счёт расслабляющего эффекта.
И сегодня утром подумала - может в том числе и из-за этого мне особенно близки книги вл. Антония Сурожского, который учит радости, любви и ответственности (что тяжело для многих по разным причинам - хочется свалить решение на батюшку, на ритуалы и пр.), и принятие на себя ответственности также облегчает ОКР однозначно. И книга "Жизнь и слова" прп. Порфирия Кавсокаливита также также переключает акцент внимания со страхов на радость того, что нам уже здесь дарована возможность быть со Христом уже здесь, через Таинства и молитву. И походы помогают - просто не до того и физ.нагрузка :)

Два вопроса автору:
А Вы причащаетесь?
Врач исключил шизофрению? А то голосов вроде при ОКР не бывает, разве только навязчивые мысли, свои.
 
Последнее редактирование:
А вообще, "к человеку с кошкой едет неотложка - человеку бедному мозг больной свело" :)

Если б была возможность без всяких сложностей принимать таблетки - я б попринимала, т.к.действительно сил на это много уходит.
 
Россия
Православный христианин
Параллельные мысли.
Мои и не мои. :(
Я его называю Ублюдочег Ублюдочный в моей голове.
Матерщина. Вы бы услышали, Вы бы офигели!!!

Например.
На общем коридоре чувак пилит что-то болгаркой.
Забрал болгарку, а переноску оставил.
И ее украли.
Я вышел курить.
А чувак материться безбожно.
Я говорю ему: "Я не видел".
А ублюдочег кричит в моей головешке: "Людишки, мат перемат!!! Это я украл!!!"
Хотя я этой переноски в глаза не видел!!! :(
Я спрашиваю у ублюдочка: "Если ты украл, куда девал?"
Отвечает: "Спрятал, забыл где..."
Прямо диалоги? Соглашусь с Мариной, это не проявление ОКР. Хотя и ОКР параллельно с этим у вас не исключается.
 
Россия
Православный христианин
:), а я с приходом интернета узнала, что это ОКР, а до этого думала, что это суперспособности :))) Да и то случайно узнала - полезла посмотреть, что это за аббревиатура, и бац - описание моих страхов и ритуалов, которыми я всех достала.

У меня тоже усиление было с мамой связано, только не в детстве, а лет 15 назад - она лежала в больнице 4 мес.с высокой темп., врачи не могли понять, что с ней. Варианты были - рак или туберкулёз. Хотя вроде пробы и на то, и на то простые. А потом темп. внезапно упала и её выписали, так и не поняв ничего. Но я тогда так нервничала, естественно.
Мне очень помогал бассейн, пока я в него ходила - наплаваешься практически без передышки полчаса, потом горячий душ - и спокоен, как слон. Горячие ванны тоже ничего. Тж был хороший препарат с миорелаксантным действием, но его сейчас даже по тщательно специально оформленному рецепту не достать. Принимала максимум полтаблетки раз в год - и депрессия проходила и, как я задним числом вспоминаю, всё становилось легче тоже за счёт расслабляющего эффекта.
И сегодня утром подумала - может в том числе и из-за этого мне особенно близки книги вл. Антония Сурожского, который учит радости, любви и ответственности (что тяжело для многих по разным причинам - хочется свалить решение на батюшку, на ритуалы и пр.), и принятие на себя ответственности также облегчает ОКР однозначно. И книга "Жизнь и слова" прп. Порфирия Кавсокаливита также также переключает акцент внимания со страхов на радость того, что нам уже здесь дарована возможность быть со Христом уже здесь, через Таинства и молитву. И походы помогают - просто не до того и физ.нагрузка :)

Два вопроса автору:
А Вы причащаетесь?
Врач исключил шизофрению? А то голосов вроде при ОКР не бывает, разве только навязчивые мысли, свои.
А я как бы понимал что вся эта фигня ненормальна, но даже сформулировать чтоб спросить у инета не мог. Ну как объяснишь скажем что идешь до дома и считаешь машины и надо чтоб обязательно встретить 7 машин в номерах которых встречается число 4)) Причем если увидишь 8, то надо все начинать заново чтоб кратность была 7))) Понимаю что бред, ОКРщики критически относятся к той фигне что происходит в голове в отличии от той же шизофрении, обладатели которой могут считать что у них все нормально. Но мысленная жвачка настолько навязчива что нередко доходило даже до вполне реальных головных болей. Еслиб были таблетки от этого, которые прекращали бы такой паразитический процесс, я бы их употреблял не задумываясь.
 
Россия
Православный христианин
также переключает акцент внимания со страхов на радость того, что нам уже здесь дарована возможность быть со Христом уже здесь, через Таинства и молитву. И походы помогают - просто не до того и физ.нагрузка :)
Абсолютно согласен! Ну как бесы разбегались от встречи со Христом. Кстати, у меня вообще уже сомнения какую природу имеет ОКР. Это чисто психологическое заболевание или не исключен бесовский фактор? По сути результат мысленной жвачки всегда уныние, снижение работоспособности(ещеб, голова всегда всякой фигней занята), расстроенное настроение, ведь по сути бесам это и надо. Еще заметил поток всякой фигни лезет с утра, когда только протер глаза до утренней молитвы. Такое чувство что тебя что то пытается зарядить и задать тон всего дня. Ну это так, по наблюдениям.
 
Абсолютно согласен! Ну как бесы разбегались от встречи со Христом. Кстати, у меня вообще уже сомнения какую природу имеет ОКР. Это чисто психологическое заболевание или не исключен бесовский фактор? Пхо сути результат мысленной жвачки всегда уныние, снижение работоспособности(ещеб, голова всегда всякой фигней занята), расстроенное настроение, ведь по сути бесам это и надо. Еще заметил поток всякой фигни лезет с утра, когда только протер глаза до утренней молитвы. Такое чувство что тебя что то пытается зарядить и задать тон всего дня. Ну это так, по наблюдениям.
Я всегда нормально причащалась, купалась в Иордане, настроение обычно позитивное. Хотя часто думают на бесовщину, да. Но святынь-то они не переносят...
Мне кажется, такой подход просто укрепляет волю, решимость и переключает внимание с вечного чувства вины и недостоинства. Никогда поэтому не читала свт. Игнатия (Брянчанинова) - не могу, каждому своё.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Да там насколько знаю сложновато подобрать и чтоб понять действуют ли они надо пропить курс.
Ну вот в соседней ветке человек сам начал пить афобазол и сразу стало лучше, может и не надо курса.
Единственный плюс ПНД - это бесплатные лекарства м.б. Но мой выбор - частный врач.
 
Россия
Православный христианин
Я всегда нормально причащалась, купалась в Иордане, настроение обычно позитивное. Хотя часто думают на бесовщину, да. Но святынь-то они не переносят...
Ну я не имею ввиду прямо одержимость как в фильмах ужасов, а так, какое то воздействие этих сущностей, впринципе им то это на руку. Хотя больше склонен считать что это что называется игры разума у людей с повышенной внушаемостью.
 
Россия
Православный христианин
Ну я не имею ввиду прямо одержимость как в фильмах ужасов, а так, какое то воздействие этих сущностей, впринципе им то это на руку. Хотя больше склонен считать что это что называется игры разума у людей с повышенной внушаемостью.
Ну может - ухудшение здоровья с их помощью?.. нет, не хочу даже про них в своей жизни думать. Ну у меня были в детстве тики (по сути, те же ритуалы), они трансформировались в подростковом возрасте
В любом случае, их можно воспринимать, как хорошую школу :)))...
 
Россия
Православный христианин
Ну может - ухудшение здоровья с их помощью?.. нет, не хочу даже про них в своей жизни думать. Ну у меня были в детстве тики (по сути, те же ритуалы), они трансформировались в подростковом возрасте
В любом случае, их можно воспринимать, как хорошую школу :)))...
Это точно, что не убивает, то делает сильнее :)
 
Сверху