Молитва в тяжелую минуту

Великий Новгород
Православный христианин
Батюшка, почему от горя некоторые (верующие) люди каменеют, просто как столбы соляные, а другие имеют горячую молитву, которую сразу слышит Господь. Почему происходит окаменение у верующих в такие минуты? Их вера слаба? Или это просто такая разная реакция организма в критической ситуации, что одни способны владеть собой, а другие нет? Или все-таки это связано с духовной стороной нашей души?
Как научится такой молитве к Богу, чтобы Он ее услышал, или Господь слышит любую молитву? А молитва с сильной болью в душе за ближнего, если исходит от человека с грехами, услышана будет? Просто мне часто мысль приходит такая: как ты можешь молится за других, если ты такая грешная, что не смогу помолится, потому что неискренная такая в жизни (и вспоминается сразу мое мелкое лукавство) и все в таком духе.
 
Люди очень разные и имеют разные духовные таланты. Господь слышит всё и может исполнить просьбу самого грешного человека, иначе покаяние было бы невозможно, да и божественная любовь была бы под вопросом. Другое дело, что исполнение наших молитв не всегда нам полезно или своевременно. Как научиться молитве? Святые отцы оставили нам достаточно наставлений по этому поводу.
 
Сверху