молитвенное правило

Великий Новгород
Православный христианин
Батюшка, вопрос по поводу молитвенного правила. Заметила, как начинаю молится регулярно и внимательно, так через некоторое время такой удар получается на работе и приходится пахать сверх нормы и тогда на время, становлюсь как загнанная лошадь, которой сил хватает только доползти до кровати. Либо еще, какая неприятность проявляется. Молится уже тогда тяжело, сил не хватает на правило и оставляю его. И через некоторое время, в мозгах мысль, что не нужна Богу, состояние холода, отверженности.
Пробовала не оставлять, а читать частично, тогда начинает терзать мысль, что недочитала молитв и тем самым проявила непочтение к Богу, Божией Матери, святым. И эта мысль замучивает и терзает душу.
Пробовала не оставлять в таких случаях правила, тяжело дается это и получается только в первый день – два, потом так задавливает, что мозги закипают, сильные головные боли из-за недосыпа, из-за которых даже соображать не могу и сил на правило совсем нет.
Не могу справиться с такими состояниями. Что делать в таких случаях?
Может в моей молитве что-то не так, если приходят такие искушения?​

Хотя в такие периоды с особой ясностью проявляются мои повреждения даже о которых и не догадывалась. Но состояние оставленности, отверженности, отпадения - тяжкое состояние...как молится в такие периоды? Понимаю, что надо искренне. Что-то делаю не так. Помогите!

Пробовала серафимово правило, но опять терзание, что поблажки себе даю. Батюшка помню говорил, что душе нужно полное правило, иначе ей не хватит сил бороться.
 
При таких состояниях искренно молиться обычно не получается, так что молитесь, как получится. Псаломское слово не всегда радостное, иногда делаются такие признания:"Виждь смирение мое и труд мой, и остави вся грехи моя."(Пс 24) Заметьте, ни слова о высоких духовных состояниях, но псалмопевец всё равно надеется на милость Божию. То, что с Вами происходит, в некотором смысле, норма для христианина, потому как бесам не нравятся даже малейшие попытки богопочитания. Если же у Вас большое правило, которое Вы сами себе назначили, то есть смысл поговорить о нём с Вашим духовником. Есть вероятность, что Вы решили перескочить через ступеньку, но не рассчитали силы.
 
Великий Новгород
Православный христианин
да правило обычное из молитвослова, ничего лишнего. Одним словом, ухожу постепенно в забвение в таких случаях, в итоге молится не получается никак. Потом через покаяние возвращаюсь...
Наверное надо работу сменить, найти чисто физическую, чтобы голова была свободна.
 
Всё сразу получается крайне редко. Менять работу, если она более-менее устраивает, нет никакого смысла, потому что бесы могут Вас гонять из угла в угол в любой точке земли и в любом состоянии. Будет гораздо лучше, если Вы сердцем примите тот факт, что обучение молитве - процесс достаточно длительный и требующий терпения.
 
Артур, Ваше сообщение( "Извините за вмешательство. Можно это рассмотреть как вопрос. Можно молиться во время работ, только без суеты, со вниманием? Очень коротко- *«*Слава Богу!*»*, *«*Господи, благослови!*»*, *«*Господи, помилуй!*» **...* Или, если это получится, вспомнить разом, всю сразу охватив душой, любимую молитву*.*") почему-то нашлось только в моей почте.

Можно. И молитва Иисусова, кстати, одна из этих кратких молитв. Говорят о ней чаще, чем о других, только по причине её огромной смысловой ёмкости. В пятом рассказе "Откровенных рассказов странника" можно посмотреть некоторые нюансы, о которых редко задумываются.
 
Сверху