Может ли атеист быть праведником?

Крещён в Православии
Уточню вопрос. Может ли человек, не верящий в существование Бога, вести такой образ жизни, что Бог откроется ему и скажет: «Я увидел тебя праведным в роде твоём»?
 
Для начала определиться бы, что значит праведный с точки зрения атеиста и с точки зрения Бога.
Если праведный это живущий по заповедям, то не может, т.к. атеист нарушает 1ю заповедь, не веря в Бога.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Может ли человек, не верящий в существование Бога, вести такой образ жизни, что Бог откроется ему и скажет: «Я увидел тебя праведным в роде твоём»?
Вряд ли...
Сколько я не встречал по жизни и в СМИ людей, не верящих в существование Бога и претендующих на звание праведника, причем заслужено, все они страдали явным или прикровенным самодовольством и гордынькой...
Ну а как иначе, если Бога нет, то всё что он сделал, это только он сам, ну или...
"Вокруг меня корреспонденты бесятся,
— Мне помогли, — им отвечаю я, —
Подняться по крутой спортивной лестнице
Мой коллектив, мой тренер и моя семья." (с)
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Уточню вопрос. Может ли человек, не верящий в существование Бога, вести такой образ жизни, что Бог откроется ему и скажет: «Я увидел тебя праведным в роде твоём»?
Однозначно что нет. Принцип праведности - богоцентричность. Только искренне боящийся Бога благочестивый человек может по-настоящему и ближнего любить. Убойся Бога (а не строгих батюшек), Верховного Судью, во власти которого вся твоя жизнь и дыхание, и ты встанешь на путь праведности, как великие богоискатели Ветхого Завета.
 
Православный христианин
Объясните, как Господу открыться глубоко верующему в атеизм атеисту, когда Он ценит свободу и Ему не отворяют? Отринуть свободу человека? Наверняка Господь постоянно стоит возле двери атеиста и стучится в нее, вот только атеист не отворяет. Не все атеисты, но как Господу открыться тому, кто по свободной воле постоянно выбирает веру в атеизм?
Поэтому вопрос сродни вопросу как из букв О,П, Ж, А собрать слово ВЕЧНОСТЬ? Праведным может стаь только бывший атеист, кто открыл Господу дверь наподобие Савла, апостола Павла.
 
Православный христианин
Уточню вопрос. Может ли человек, не верящий в существование Бога, вести такой образ жизни, что Бог откроется ему и скажет: «Я увидел тебя праведным в роде твоём»?
Праведность - это религиозное понятие. Поэтому к человеку не верящему в Бога оно непременимо в принципе.

Здесь так любят цитировать Ветхий Завет что я уже сильно сомневаюсь что это пишут православные ...
 
Православный христианин
Вы полагаете, что всемогущий Бог не в состоянии это сделать? Как-то странно.
Бог в состоянии.
Но это будет насилием над атеистом. Вот если атеист сам решит что пора ему заканчивать с атеизмом, вот тогда его Бог безусловно примет.

Как видите ничего странного.
 
Православный христианин
С чего бы это?
Открыться - означает предоставить информацию о себе, как это может быть насилием?
Так открылся явно уже 2000 лет назад. Зачем еще-то открываться? Да, кстати, и продолжает открываться по сей день если внимательно присмотреться. Но неверующие духовно слепы, потому и не замечают этого.

Кто хотел, тот уверовал в Иисуса Христа. Кто не хотел, тот не уверовал. Это дело добровольное.
 
агностик
Так открылся уже 2000 лет назад. Зачем еще-то открываться?
Вопрос стоит не в том, зачем открываться, а в том, может ли он открыться атеисту. И ответ - конечно может, он же всемогущий.
Но, очевидно, не хочет почему-то.

И про насилие вы так и не ответили.
 
Православный христианин
А с какого возраста уверовали Вы? С рождения? Когда Бог Вам открылся?
Веровал я всегда. Воцерковился, разумеется не с рождения.

Но, очевидно, не хочет почему-то.
Понятно почему. Атеист этого не хочет. А тому кто не хочет, тому Бог не открывается.
 
Крещён в Православии
Для начала определиться бы, что значит праведный с точки зрения атеиста и с точки зрения Бога.
Если праведный это живущий по заповедям, то не может, т.к. атеист нарушает 1ю заповедь, не веря в Бога.
Если честно, то не предполагал ответ атеиста на этот вопрос. Как то странно, что атеист может рассуждать о том, что думает Бог, в существование которого он не верит. Тем интереснее будет Ваш ответ.
Давайте мы с Вами (вдвоём) определимся в терминах и выражениях (возможно не правильно, но "я так понимаю").
Верующий - человек, знающий что Бог существует.
Атеист - человек, не знающий что Бог существует.
Праведность человека- правильность его поступков, мыслей и намерений в глазах Бога ("Я увидел тебя...").
Знание о Боге открывается только Богом тем способом и в то время, которое Он Сам определяет.
 
Православный христианин
Верующий - человек, знающий что Бог существует.
Неправильно!
Верующий православный человек - это тот кто соблюдает Слово Иисуса Христа.

Атеист - человек, не знающий что Бог существует.
Неправильно!
Атеист - это тот кто сознательно отрицает существование Бога, несмотря на явные свидетельства Божественного присутствия.

Знание о Боге открывается только Богом тем способом и в то время, которое Он Сам определяет.
Знание о Боге давным-давно открыто и тот кто этого не понимает просто зажмурил глаза, заткнул себе уши и т.д., т.е. сознательно сам отвернулся от Бога.
 
Крещён в Православии
Веровал я всегда. Воцерковился, разумеется не с рождения.
Вы веровали в Бога с рождения?? Вы знали о Нём, когда ещё не знали смысла человеческой речи и не умели говорить? Так может Вы от зачатия, от чрева матери имели Его Святой Дух, как Иоанн креститель? А в каком возрасте воцерковились, может сразу после вступления в ВЛКСМ?
 
Крещён в Православии
Неправильно!
Верующий православный человек - это тот кто соблюдает Слово Иисуса Христа.


Неправильно!
Атеист - это тот кто сознательно отрицает существование Бога, несмотря на явные свидетельства Божественного присутствия.


Знание о Боге давным-давно открыто и тот кто этого не понимает просто зажмурил глаза, заткнул себе уши и т.д., т.е. сознательно сам отвернулся от Бога.
Уважаемый Борис, пожалуйста, не спешите с ответом. Это не спортивное состязание. Читайте внимательно:
Давайте мы с Вами (вдвоём) определимся в терминах и выражениях (возможно не правильно, но "я так понимаю").
Это моё видение, которое я предлагаю (для взаимопонимания) атеисту.
 
Сверху