Может ли Бог отобрать спасение

Православный христианин
Спасибо, тоесть не придумывать велосипед,а просто-на-просто от всего сердца надеяться на милость Бога по отношению к себе? Неужели все так просто?
Олег, тебе надо чем то заняться милосердным. Может церкви твоей что то помочь подчинить надо. Может старушкам помочь прибраться или починить что то. Может за лекарством съездить. Может кто то лежачий. И тп. Ты чрез меру зациклен на себя, тебя надо разбавить другими людьми, которым нужно твое личное милосердие. Хотя бы во время твоих приступов отчаяния. Я не знаю меру твоей болезни. Если можешь, то разбавь хоть немного зацикленность на себя.
 
Олег, тебе надо чем то заняться милосердным. Может церкви твоей что то помочь подчинить надо. Может старушкам помочь прибраться или починить что то. Может за лекарством съездить. Может кто то лежачий. И тп. Ты чрез меру зациклен на себя, тебя надо разбавить другими людьми, которым нужно твое личное милосердие. Хотя бы во время твоих приступов отчаяния. Я не знаю меру твоей болезни. Если можешь, то разбавь хоть немного зацикленность на себя.
Я пробую,но это не помагает. Я цветы садил в храме вчера. И просто стараюсь отвлечься,это не помагает. ДА и как можно отвлечься от страха?Вам бы сказали, что скорее всего будете в аду, надежды почти нет,вы б смогли радоваться?(

И я понимаю,что не имею право себе ставить никакие оценки, а что-то в душе ставит(
 
Последнее редактирование:
Город Москва
Православный христианин
Я пробую,но это не помагает. Я цветы садил в храме вчера. И просто стараюсь отвлечься,это не помагает. ДА и как можно отвлечься от страха?Вам бы сказали, что скорее всего будете в аду, надежды почти нет,вы б смогли радоваться?(

И я понимаю,что не имею право себе ставить никакие оценки, а что-то в душе ставит(
Постарайся не думать о Боге... Скажи себе Бог сам по себе, я сам по себе... Бог- это слишком сложно ... И понять его нужны года в спокойном режиме жизни.. Сколько судеб и у всех все по разному... Чтобы смириться не нужно думать о Боге, просто знай в душе, что он всегда с тобой, даже когда грешишь он с тобой! И прощает всегда!
Олег, тебе нужно терпеть страхи и перетерпеть их, это бесовские искушения! На Боге бесы многих сводят с ума... Мой совет, постарайся не думать о Боге и займись повседневными делами, страхи постепенно пройдут! Не слушай мысли, не реагируй на них, игнорь их! Постепенно все пройдёт! Бесы гордые, они не любят когда на них внимание не обращаешь, сами уйдут, но потерпеть придётся!!!
 
Православный христианин
ДА и как можно отвлечься от страха?
Не бойся бояться. Это может стать благодатным состоянием покаянием. Но у тебя вместо покаяния получается отчаяние. Слушай, Олег, может надо наоборот не избегать страха а обращать его в покаяние. А избегая страха ты впадаешь в отчаяние. Я не профессионал но это не помешает. Когда нападет страх то ты не борись с ним, а лей слезы покаяния Господу они очистительные. И проси у Господа помилования и помощи, говори что без Него ты только грешишь, не покидай меня, Господи. Лучше с авторитетным священником поговорить или по возможности съездить в монастырь поговорить. В любом случае знай что у тебя всегда есть заступница Церковь Господня, всегда можно на Нее святую опереться.
 
Православный христианин
Постарайся не думать о Боге... Скажи себе Бог сам по себе, я сам по себе... Бог- это слишком сложно ...
Твое желание помочь понятно но ты совсем другое говоришь. Всегда надо жить с мыслью о Господе. Или я тебя не понял. Может ты сказал что Бог и всегда с тобой даже когда ты его не видишь и не ищешь как блудный сын и Отец ждет тебя? Но все равно надо хоть это помнить. Хоть по суете забываем но это нехорошо делаем.
ПС.
Олег, тебе нужно терпеть страхи и перетерпеть их, это бесовские искушения!
А это правильно и нельзя отчаиваться.
 
Последнее редактирование:
Город Москва
Православный христианин
Это просто приём, для снятия мысленного напряжения, чтобы не думать о Боге и о спасении... Это сложный вопрос, надо себе сказать Христос благ и хочет моего спасения и точка и не думать об этом, в сердце знать это и все, а остальное все бесовские искушения, они и так и эдак переворачивают и писание и Веру... И страхи от них, главное не думать об этом, заниматься повседневными вопросами и жить в мире стараться...
 
ну вот опять(
Прочел статью
В ней человек имеет твердую надежду на спасение своего некрещеного дедушки.
Но он же некрещеный! Неужели моя твердая надежда на мое спасение такая же как и у некрещеного. Совсем запутали(((
Мне только стало немного лучше,а тут опять!
Ну почему нельзя просто не сравнивать себя ни с кем и твердо надеяться на милость Бога по отношению ко мне?(
 
вот читаю мнения авторитетных людей в церкви

Кровь Иисуса Христа сильна очистить нас от всякого греха, лишь бы только наше покаяние сопровождалось твердою верой в Божественность Его, распятого за нас, и крепким упованием на искупительную силу принятой Им за грехи человеческие крестной смерти.

Сокрушение покаянное, которое только мучит и грызет сердце, никогда не восставляет души в благонадежное настроение, если не бывает соединяемо ствердым упованием на милосердие и благость Божию.

И должно к молитве обратиться и утвердить себя Божиим милосердием, которого никакой грех победить не может.
(утвердить себя я так полагаю значит иметь твердую надежду)
Никто не говорит, что надо себе бронировать номер в аду, а наоборот ТВЕРДО надеяться на милость Бога по отношению к себе...Что скажете?
 
Православный христианин
Я пробую,но это не помагает. Я цветы садил в храме вчера. И просто стараюсь отвлечься,это не помагает. ДА и как можно отвлечься от страха?Вам бы сказали, что скорее всего будете в аду, надежды почти нет,вы б смогли радоваться?(

И я понимаю,что не имею право себе ставить никакие оценки, а что-то в душе ставит(
Это обыкновенное уныние,и все навязчивые помыслы не твои,но навязанные извне врагом лукавым.Ничего нового.Мне в такие минуты отрезвляет ум и сердце молитва Иисусова.Тебе не знаю,ибо другим советы не даю,ибо вредно,и для советчика,и для внимающего.
 
Сверху