Может ли вера "на всякий случай" вообще быть верой?

Православный христианин
Мир Вам, отец Сергий! И духу Вашему!
Не отпускает меня вопрос Шестоднева. Если читать книгу А.Храмова Обезъяна и Адам то там вводится понятие альтеризма.
Не эволюционизма и не креационизма то есть. Альтеризм это значит считать что грехопадение Адама и Евы было
в иной духовной параллельной реальности. Доказательств существования этой реальности и этого грехопадения быть
просто не может. Иначе бы это будет не вера, а... логически принудительная вера.
Вот мол смотри вот и древо познания засохшее и кусочек кожаных риз в микроскопе...
Но в то же время первородный грех передался от Адама и Евы.
Т.е. падение было в духовной реальности, а грех есть и передается в материальной т.е. в этой реальности.
Вы не видите здесь некоего разрыва?
И получается я верю на всякий случай, чтобы не стало хуже даже в этой жизни не то что в вечной.
Был в двух сектах, в двух религиях. Чем только не увлекался.
И в одной из сект в общем то правильные слова сказали что чтобы научится думать надо признать что ты не умеешь думать.
Вот и я считаю что чтобы стать лучше надо считать сначала себя грешником. Чтобы было куда двигаться.
Исполняю обряды, молюсь. Всё что говорят делаю. Мне интересно с православными.
А вот истиной православие не считаю. Считаю просто лучшей из религий.
У мусульман есть чудотворцы которые тапочками дистанционно бандитов убивают.
Буддийские шаолини летать могут, Далай Лама о милосердии говорит.
Конек православия это решение проблемы жестокосердия, если прочитать толкование Лопухина на слова про Спасителя
"льна курящегося не угасит, трости надломленной не переломит".
И вот сказано также что узким путем будут идти немногие. Т.е. православных немного будет. Еще что православные соль земли.
Разве соли много должно быть...
И говорится об этом так что это потому что одни предопределены ко спасению, а другие предопределены к погибели.
Те кто погибнут это расплодившиеся после Всемирного Потопа люди - неправославные. Но потопа то не было.
Точнее был в духовной параллельной реальности, как и грехопадение Адама и Ева.
И так далее...
Осознавая весь этот сумбур я не осуждаю нехристиан (что интересно перестал это делать) потому что
1. Допустим я предопределен ко спасению.
Это не моя заслуга и не вина других что они погибнут. Так предопределил Бог. Насколько я понял это предопределено.
2. Допустим я предопределен к погибели.
Тут я всё равно ничего не сделаю. Хотя Святой Дух открыл мне что Иисус Христос Бог,
что Он рожден но не было времени когда Его не было и прочие богословские штуки...
Это же Духом Святым открывается насколько я понял...
Вот всё таки я православный вообще? Вера "на всякий случай" - вера?
У меня было что-то личное и трансцендетное но всё можно списать на лекарства, самовнушение. (душевноболен)
Скептик в плане том, что если были какие-то переживания от бесов ли, от Ангелов ли, то считать это доказательством.
Прощу прощения за сумбур. Просто сложно передать свои мысли, свой вопрос, свою проблему последовательно.

* лучшая и самая сильная из религий.
И интересно в чем тогда сила? Но это я отдельный вопрос задам если что.
 
Последнее редактирование модератором:
Однако, обескуражен...
Не знаю, право, что ответить столь богатому «опытом» искателю веры, который всё испробовал, который всё прочитал, у которого всё в голове перемешалось, но который "слона то не приметил"

Вспомнилось из Высоцкого:
Кто верит в Магомета,
Кто в Аллаха, кто в Иисуса
Кто ни во что не верит,
Даже в черта назло всем
Хорошую религию придумали индусы...


Важно понимать, отчего человеку необходима вера. И какая вера бывает у человека лично. Важно увидеть веру не в виде разума. Это - чувство, а разум лишь выстраивает субъективную картину мироустройства, определяя потребность или отрицание веры. Для вас, получается, что "хорошей" (то есть удобной - "на всякий случай") религией оказалась религия Иисуса?
Верно сказано Христом: «По вере Вашей дано будет Вам..» (Мф.9;29)
Подумайте же, что дано именно вам?

Мне кажется, что у вас, дорогой Алексий, вера «ниже знания». Могу только предположить, что если вам не столь важно, во что человек верит, то ваша «вера» лишь помогает ощущать душевный комфорт. Однако даже такая ущербная «вера» может помочь человеку не готовому к ответственности за собственный духовный рост - разве достойно отнимать у чеовека иллюзию спасения?

Но есть и другой вариант сочетания веры и знания – когда «вера выше знания».
Этим человек строит как бы духовный сосуд, куда станет способна войти сила Божьей благодати, соединяющей нас с Творцом. С этого момента человек исправляет своё отношение к Богу с потребительского на партнёрское - и в этом Творец и творение сливаются воедино, что и есть смысл жизни и Цель творения. Мы рождаемся лишь для этого - достичь слияния с Творцом. Но это – упорный труд и непрестанная духовная работа. Гораздо удобнее делать человеку всё, что угодно, кроме этого, однако используя имя Бога ради себя, когда это нужно. Поэтому желаю вам, Алексий, начать исследовать не богословские «штуки и разрывы»,дабы ублажить чрево пожирателя информации - воспаленного ума. А как стать Человеком, способным ощущать Творца и быть с Ним в прямом молитвенном диалоге.

И посмотрите ещё «Всё ли равно, как верить?»
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы думаете я не обескуражен своим умищем?...
Потому Вас и спрашиваю.

Насчет душевного комфорта очень даже соглашусь.
В самый разгар своей шизофрении мучился навязчивыми мыслями о самоубийстве.
Не логически к нему подошел. Всю жизнь боялся самоубийства потому что это против Бога, хотя не был крещен.
Я этих мыслей не хочу а они лезут.
В газете в тот день было про новый монастырь в нашем городе. И слово в кроссворде мама не могла отгадать
Инструмент тихого охотника - лукошко. Вот на этом слове у меня навязчивые мысли раз и исчезли. Как свет включили.
Так что что такое душевный ДИСкомфорт я хорошо знаю.

И насчет стать Человеком, т.е. делать добрые дела...??? Это какая-то хитрая штука. Её же сподобиться можно только...
Люди склонны либо хорошо распоряжаться своей свободной волей, искать и любить Бога либо наоборот.
В первом случае по Божиему предопределению Господь посылает им возможность делать добро.
(это насколько я понял и есть предопределение в православии).
Мне кажется я не из таких. Я в православии потому что дальше некуда было.
И сейчас я скорее Иван вдовий сын из фильма сказки Морозко. Который бегал за людьми с медвежьей головой и вопрошал Люди, какое вам доброе дело сделать...
Так что душевный комфорт очень важен. Если я совсем потеряю голову вследствие болезни из медвежьей в человеческую она не превратится уже.
Не потерять бы что имеешь.

За ссылку спасибо.
Об истине раньше говорил. Презелитизмом занимался. Сейчас считаю не имею права, ни опыта богообщения однозначного (критицизм и скептицизм будь они неладны) ни богословских знаний.

И за ответ спаси Господи.
 
Сверху