Может ли всемогущий Бог сотворить камень, который не сможет поднять?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Вроде бы всё итак понятно - Бог может всё, что не противоречит Его свойствам.
Бог Вечен, Неизменен - Бог не может создать камень, который не сможет поднять. Если он это сделает - он изменится, перестанет быть Вечным. Бог не может передумать, ведь он Вечен. Очень многие подобные вопросы подразумевают нарушение свойства - Вечность.
Бог может всё, что логически возможно. Например - Бог не может солгать - ведь Он Истина. Бог не может ошибиться - ведь Он - Абсолют.

Ну и чего тут рассуждать? Вроде бы ответ уже был дан.
 
Православный христианин
Я не спрашивал про материальный мир. Я не спрашивал про Иисуса Христа. Я не спрашивал... Я спрашивал, что первично дух (электрический ток, энергия) или утюг (тело, материальный объект)? Отвечайте на то, о чём я спрашиваю, либо вообще не отвечайте - эта мысль моя, понятна вам?
Во первых - Первопричина Бытия - Дух. Первые разумные существа - духи.
Во вторых - даже у животных и растений имеются души, которые распадаются, в момент смерти. Мой папа говорит(и я ему верю), что какая то душа есть даже у неживой природы(когда он проявляет заботу по отношению к машине - она начинает лучше ездить;)).
Возможность существования духа отдельно от тела. Невозможность существования материи без хоть какой нибудь примитивной души.
Вывод - дух первичен.
 
г.Иваново
Православный христианин
В чём поменялся смысл мысли? Бог сказал, что Адам стал одним из Нас, а далее просто уточнил на основании чего он стал таким - на основании того, что знает добро и зло.
вот в этом человек и стал как Бог, что знает добро и зло. Бог не сказал что Адам стал таким же Творцом как Он, не сказал что Адам стал таким же Всеведущим, таким же Всемогущим и т.п.... а всего лишь знающим добро и зло. Теперь понятно? ....к тому же Святые Отцы трактуют это место в связке с другим местом, где говорил змий: будете как боги, знающими добро и зло.

Чем ограничен? Неужели так сложно ответить на такой простой вопрос?
да хотя бы "тернием и волчцами"....это первое что пришло на ум из Бытия. А как вам: "смертью умрёшь"? - вот уж ограничение так ограничение.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
В чём поменялся смысл мысли? Бог сказал, что Адам стал одним из Нас, а далее просто уточнил на основании чего он стал таким - на основании того, что знает добро и зло. Далее высказал опасение о том, что человек может вкусить и от дерева жизни и жить вечно. Не смотря на то, что человек Адам не вкусил от дерева жизни, Бог всё равно сказал, признал - Адам стал, как один из нас.
Вы, право, как в детском саду. Да, бог с ним в детском, саду, так в детском саду. А, в детском саду разве не учат отвечать на поставленный вопрос? Повторяю свой вопрос вам - Чем ограничен человек? Вы сами сказали, что человек ограничен и я у вас просто уточняю - Чем ограничен? Неужели так сложно ответить на такой простой вопрос?
Вы опять попутали детский сад с казармой!:)
Читать Библию самому, без помощи опытных наставников и учителей вредно.
Не забудем, что Библию писали люди хотя и вдохновленные Духом Святым, но эти люди были ОГРАНИЧЕНЫ нашим ( тех кто будет их читать) непониманием.
К тому же язык Святого Писания менялся после переводов, а в связи с этим, толкованием авторов, которые тоже люди.
Потому то Священное писание есть руководство, которое изучается не простым вычитыванием и плотским размышлением, а духовным созерцанием и самой духовной жизнью. То есть, говоря иначе, чтобы понять автора надо вступить с автором в общение. А это возможно только после освобождения своего ума от падшего состояния, от греховной испорченности!

Бог, глядя на Адама, спрятавшегося от него в кустах, испуганного после греха, который еще недавно так САМОНАДЕЯННО решившего стать Богом, посредством механического потребления плодов, а теперь стыдившегося своей наготы, сказал САМ в СЕБЕ:
" вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло..." (Быт3:22)

Здесь, попробовав рассуждать, можно было бы поставить несколько иное смысловое ударение,типа:
"Эх хе хе... Ну что Адам, теперь ты как бог?
Теперь ты знаешь что такое добро и зло???
Вижу, как дрожишь в кустах, ты, "всезнающий"?!
И что! - это дало тебе это знание? Какое?? - только то, что ты наг?...
Теперь ты отпал от Меня, нарушив мой закон, и как сатана, стал удобен для делания всякого греха....
И спасение твое теперь в опытном познании плодов этого греха! Путем страдания и смерти телесной.
Теперь тебе предстоит долгий путь возвращения ко Мне. Но вряд ли сам ты способен на это.
Поэтому и РЕШАЕМ Мы чтобы через воплощение помочь тебе.
А пока, чтобы не стать тебе как сатана, и не быть ОСУЖДЕННЫМ навечно, заграждается от тебя доступ к Древу Жизни ..."

Вот примерно так, я понял, как объясняют свв отцы эту простую с виду фразу.
Вообще, в Библии, каждая фраза, может быть развернута на целые тома. Это квинтэссенция , концентрация мысли.
А сам смысл должен быть постигаем, посредством Духа Святого.
Потому то и не понятна эта Книга хулителю или неверующему.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вроде бы всё итак понятно - Бог может всё, что не противоречит Его свойствам.
Бог Вечен, Неизменен - Бог не может создать камень, который не сможет поднять. Если он это сделает - он изменится, перестанет быть Вечным. Бог не может передумать, ведь он Вечен. Очень многие подобные вопросы подразумевают нарушение свойства - Вечность.
Бог может всё, что логически возможно. Например - Бог не может солгать - ведь Он Истина. Бог не может ошибиться - ведь Он - Абсолют.

Ну и чего тут рассуждать? Вроде бы ответ уже был дан.
Бог не может делать зла, потому что он Бог, Он Добро, Он Свет, Истина!
А поэтому камень, как некое зло, и не БУДЕТ создан Богом никогда.
А вот человек, которого сотворил Бог, был сотворен Им со свободной волей. С такой волей, которую Бог не нарушает.
И это и можно ( с некой натяжкой) назвать тем "камнем".
Но и после падания человек, Всемогущий Бог еще и еще раз показал, что он может Все.
Он Сам поднял человека до Себя, воплотившись и став совершенным Человеком!
Так, что и это "камень" поднят.:):(
 
Встать, смирно!
Командный голос, вырабатываете!? Делать это лучше, перед зеркалом, где вы начальник, а отражение ваше подчинённый. Не забывайте вы на православном форуме, а не на строевом платце.:p
А, вы докажите, что это ВАША мысль?
Нет не докажу, так же как и вы не докажите обратное.
Если вы считаете, что это мысль не моя, считайте так и далее. Считаете, что мысль исходящая от меня принадлежит Богу или Дьяволу, считайте, так и далее. Это ваш счёт и некому вы доказать не сможете, что он верный или правильный.


Да и кто может вас понять
Дух (электрического ток, энергия )???
Хорошо, согласен это трудно понять. Это не для среднего ума, поэтому упрощу вопрос - Что первичнее электрический ток или электрический утюг (материальный объект)? После удаления "топора из каши" стал ли вам понятен вопрос?
 
вот в этом человек и стал как Бог, что знает добро и зло. Бог не сказал что Адам стал таким же Творцом как Он, не сказал что Адам стал таким же Всеведущим, таким же Всемогущим и т.п.... а всего лишь знающим добро и зло. Теперь понятно? ....к тому же Святые Отцы трактуют это место в связке с другим местом, где говорил змий: будете как боги, знающими добро и зло.
Михаил Р.Б. всё верно, так же как и то, что Бог не сказал и обратного.
да хотя бы "тернием и волчцами"....это первое что пришло на ум из Бытия. А как вам: "смертью умрёшь"? - вот уж ограничение так ограничение.
Михаил Р.Б. спасибо за ответ. Мне любо, когда человек не рассуждает в слух услышав вопрос, а конкретно отвечает на него.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Командный голос, вырабатываете!? Делать это лучше, перед зеркалом, где вы начальник, а отражение ваше подчинённый. Не забывайте вы на православном форуме, а не на строевом платце.:p

Нет не докажу, так же как и вы не докажите обратное.
Если вы считаете, что это мысль не моя, считайте так и далее. Считаете, что мысль исходящая от меня принадлежит Богу или Дьяволу, считайте, так и далее. Это ваш счёт и некому вы доказать не сможете, что он верный или правильный.



Хорошо, согласен это трудно понять. Это не для среднего ума, поэтому упрощу вопрос - Что первичнее электрический ток или электрический утюг (материальный объект)? После удаления "топора из каши" стал ли вам понятен вопрос?
Да уж!
Зачем мне вырабатывать то, что было уже так давно;) Скорее, избавляться от этого "голоса" надо.
Это вам молодым необходимо правильно пользоваться этим "инструментом"
Ваш вопрос достаточно элементарен, милый друг!
И утюг и электрический ток состоят из элементарных частиц.
Энергия электрического тока получается при определенных условиях, как и сила этого тока, и напряжение.
Кстати, от утюга тоже можно получить энергию. Взять и бросить утюг во что -то! И опять же нужен Источник этой энергии.
Потому отвечу так:
Первичен Источник
Вторично все остальное: и утюг и ток...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Брат Андрей и Михаил, Александр с вами в "шашки" играет,точнее вынудил вас играть.Ему просто скучно... пустословие это.
Я мы не только с ним и говорим.
С вами, к примеру, тоже общаемся через эту тему...:)
Всегда приятно видеться с братьями по вере.
 
Ваш вопрос достаточно элементарен, милый друг!
Уважаемый друг, конечно мой вопрос элементарен. Задам ещё ряд элементарных вопросов исходя из ваших ответов.
И утюг и электрический ток состоят из элементарных частиц.
Из каких элементарных частиц состоит электрический ток и утюг? Из разных или одинаковых?
Кстати, от утюга тоже можно получить энергию. Взять и бросить утюг во что -то! И опять же нужен Источник этой энергии.
Потому отвечу так:
Первичен Источник
Вторично все остальное: и утюг и ток...
Меня не интересует всё остальное. Меня интересует конкретно электрический ток и утюг (материальный объект). В связи с этим уточняющий вопрос исходя из ваших ответов.
Является ли эл. ток материальным объектом ( утюгом) на основании того, что они оба по вашему мнению состоят из элементарных частиц?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемый друг, конечно мой вопрос элементарен. Задам ещё ряд элементарных ответов исходя из ваших ответов.

Из каких элементарных частиц состоит электрический ток утюг? Из разных или одинаковых?

Меня не интересует всё остальное. Меня интересует конкретно электрический ток и утюг (материальный объект). В связи с этим уточняющие вопросы исходя из ваших ответов.
Является ли ток материальным объектом ( утюгом) на основании того, что они оба по вашему мнению состоят из элементарных частиц?
Вы меня радуете, Александр.
Когда-то и я был таким, лет 38 этак, назад...

upload_2015-11-22_19-1-58.png

Но, вернемся к вашему вопросу: на то они и названы элементарными частицами, что все состоят из электронов, нейтрино, кварки и пр...,
И все это материальный мир.
Что из чего произошло, наверное сейчас нам не важно.
Фактом будет то, что все они есть некие кирпичики этого материального мира!
А теперь мой вопрос вам:
Источник энергии этих частичек где?
Кто заставляет их образовывать определенные формы, складываясь в газы, металлы?
Утюг производится в Уфе или в Германии.
Это механизм тоже можно назвать в какой то мере элементарным?
Но может ли эта элементарная частица создаться сама?
И от Кого будет зависеть его работа?
Сможет ли утюг работать от тока сам?
Или Источник тока и работы иной?
И электрический ток и утюг - элементарные кирпичики, которые зависят от Источника ВНЕ их поля.
Они твари, полученные от работы Источника их жизни.
Вот так как то...
 
А теперь мой вопрос вам:
Источник энергии этих частичек где?
Уточняющий вопрос внутренний источник или внешний? Если внутренний источник, то конечно он внутри. А, если говорить о внешнем источнике, то я не знаю где находится он. А. вы знаете это, р.Б. Андрей?

Но может ли эта элементарная частица создаться сама?
Когда у верующих людей спрашивают - Кто создал Бога? Мы слышим ответы - Он был всегда или Он создал сам себя или что то в этом роде. Не доказать, не опровергнуть это нельзя.
Я говорю, что элементарная частица была всегда, она создала сама себя или что то в этом роде.
Доказать я этого не смогу, а сможете ли вы это опровергнуть?
От Бога до элементарной частицы в людском сознании лежит дорога. И мечется разум человеческий между тем и другим, не находя себе покоя.

И электрический ток и утюг - элементарные кирпичики, которые зависят от Источника ВНЕ их поля.
И этот источник существования и эл. тока и утюга, имеет имя Человек. Если, есть Творенье, то есть и Творец. Возможно человек, есть творение Бога. Я не знаю этого и поэтому верую в это.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху