Может совсем уйти из интернета?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дионисий, Анатолий совсем на днях указал свой возраст. Насчёт сроков его выхода на пенсию, надо уточнять. По-старому или по-новому считать будем?
Если по-старому, то ему мало лет до пенсии, если по-новому, то время ещё есть.

И тема о выходе из интернета может быть создана человеком любого возраста. Присутствие в интернете ничего не говорит о возрасте и дееспособности человека, тем более, что дееспособность напрямую с возрастом не связана.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Проблема не в том, что надо уметь пользоваться интернетом, однозначно надо и молодым и пожилым.
Проблема в том, что порой мы этим сильно увлекаемся и в виртуальном общении допускаем себе то, что не позволили бы себе в реальном общении. Тут и фактор удаленности и анонимности и прочих разнуздывающих моментов.
Я согласен с теми, кто говорит, что надо "отдыхать" от интернета. Но этого мало. Отдохнув, мы с новой силой рвемся в бой. Как завязавшие на время алкоголики, уходим в очередной запой.
Я для себя решил так. Прошу помощи у Бога. И говорю себе и Ему - ну вот я не могу победить в себе ни гордыню, ни тщеславие, ни лень, ни чревоугодие, ни .....
Но хотя бы не ругаться в интернете я могу? Могу. Для этого ведь ничего не надо, ни сил, ни терпения, ни денег в конце концов... просто помолчать, просто не написать, что закипело в сердце...
 
Но хотя бы не ругаться в интернете я могу? Могу. Для этого ведь ничего не надо, ни сил, ни терпения, ни денег в конце концов... просто помолчать, просто не написать, что закипело в сердце...
И к тому же это бесполезно.
На меня кстати, ничего "разнуздывающе" не действует. Я такая же зануда, как в реальном общении. Типа, предоставьте источники и общайтесь корректно :)
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Дионисий, Анатолий совсем на днях указал свой возраст. Насчёт сроков его выхода на пенсию, надо уточнять. По-старому или по-новому считать будем?
Если по-старому, то ему мало лет до пенсии, если по-новому, то время ещё есть.
Про пенсию лучше не надо. У меня "рабочее" давление (сейчас измерю...еще разок) - 180, а то 190 пугает "чортова коробочка", где там мой каптоприльчег?
А вы про пенсию...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Добавлю. Критика принята.
Дата рождения 57 год. Двадцатого века. По Рождеству Христову. Кстати, в моих постах я часто указываю свой возраст.
Это не критика, проблема во мне. Я новичок на форуме и мой вопрос носит технический характер. Иногда полезно знать приблизительный возраст собеседника, чтобы бы к примеру понимать. Тягостное существование в лихие девяностые может ли быть его личным опытом?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дионисий, я согласна с Вами, что знание хотя бы приблизительного возраста собеседника существенно облегчает общение. Но есть и другие точки зрения. Как-то ещё давно один из братьев писал, что более старшие собеседники пользуются своим возрастом для ,,давления,, на младших. И что мудрость и святость не определяются возрастом.
С другой стороны, хотя я разделяю Вашу точку зрения, особой сложности при определении примерного возраста собеседников на форуме не испытываю. Наши высказывания зачастую выдают наш возраст точнее, чем паспортные данные.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Тягостное существование в лихие девяностые может ли быть его личным опытом?
Я в 90-ые годы жил нормально. Заказов было достаточно. Мелких но много. Проектировал магазины, кафе, чебуречные, СТО, АЗС... Помогал дикому капитализьму России. И он мне платил наличными, пахнущие чебуреками... натурально...
Правда несколько раз не получал окончательный расчет...но так на то были "уважительные" причины...
- Алё, позовите Гогию!
- Гогии нет. Вчера застрелили у рынка...
 
Православный христианин
Какая живая реакция! А по - моему пост ни при чём. Сказано: "От избытка сердца говорят уста". Тема подобна старой проблеме ножа: хорошо или плохо.
Скальпель хирурга - хорошо, орудие убийства - плохо. В суд не дадут пронести - правила. Так и интернет - нечто инструментальное, употребляйте разумно, в меру, которая у каждого - своя.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не хочется оффтопить. Поэтому ограничусь одним вопросом. Для меньшинство или большинства жителей постсоветских стран девяностые были лихими?
Для всех все было различно. На въезде (самые дорогие места) в любое большое кладбище нашего пятимиллионного ,городка,, до сих пор самые ,,навороченные,, махины памятников молодым людям возвышаются над окрестностями.
Но у нас был другой круг общения. Народ терял работу, инженеры переучивались на учителей, учителя уходили в челноки, челноки открывали свои точки, комсомольские работники богатели,.. много чего было.
Лично для меня? Задержки зарплаты, отсутствие продуктов в магазинах и холодильнике (при двух подростках, которые постоянно хотят есть), похороны отца, работа на двух или трёх работах, проезд в метро по чужим документам, рюкзаки за спиной больше моего веса (спасибо родне - делились тем, что на дачах выращивали), болезни свои и близких, защита диссертации и... ОГРОМНОЕ счастье от учебы на православных двухгодичный курсах! Такой счастливой я не была ни до того, ни после.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот как мы умеем сползать с темы!
Думаю, стоит вернуться к ней. Мне она кажется во многом интереснее, чем тема об ,,отце народов,,. Наверное, нужно попросить модераторов выделить последнюю часть в отдельную тему и там порассуждать о причинах любви к ,,вождям,,.
Тема, открытая Анатолием, мне кажется интереснее в практическом плане. Все, присутствующие на форуме, активно пользуются интернетом. Как определить, что здесь ,,позволительно,, и что ,,полезно,, для каждого. Некоторое описание опыта мы уже прочитали. Что-то можно взять на вооружение. Может быть, кто-то ещё поделится тем, как определяет границы пребывания в нем?
 
Последнее редактирование:
Россия, Сибирь
Крещён в Православии
Вот как мы умеем сползать с темы!
Думаю, стоит вернуться к ней. Мне она кажется во многом интереснее, чем тема об ,,отце народов,,. Наверное, нужно попросить модераторов выделить последнюю часть в отдельную тему и там порассуждать о причинах любви к ,,вождям,,.
Тема, открытая Анатолием, мне кажется интереснее в практическом плане. Все, присутствующие на форуме, активно пользуются интернетом. Как определить, что здесь ,,позволительно,, и что ,,полезно,, для каждого. Некоторое описание опыта мы уже прочитали. Что-то можно взять на вооружение. Может быть, кто-то ещё поделится тем, как определяет границы пребывания в нем?
Если рассказ похабный на бумаге, то и на экране будет столь же похабным.
Если фильм чернушный на телеэкране, то и на компьютерном мониторе будет столь же чернушным.
Нет какой-то особой Интернет-нравственности. Зло в душах, а не в Интернете. В конце-концов Сына Божия, воплотившегося для спасения людей, люди же и подвергли мучительной казни почти за две тысячи лет до изобретения Интернета.
 
Екатеринбург
Православный христианин
"Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1Кор. 6:12). Это можно отнести и к Интернету. Если Господь допустил его появление, то пользоваться им можно, но не фанатично, а меру каждый определяет сам, исходя из особенностей своей жизни.
 
Крещён в Православии
У меня не было интернета тогда, но был телевизор, а потом сгорел... и я где-то полгода сидел без "связи" с внешним миром ...так чуть с ума не сошёл .Нудно... до ужаса было .
 
Сверху