Муж не слышит меня

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Казахстан. Семей
Православный христианин
Если для мужчины важен контроль жизненных параметров дающих обеспечение жизни то очень похоже на то что для женщины главной целью является контроль своего мужчины...
Практически, женщина точно также контролирует самый важный параметр, дающий обеспечение жизни её детям.
Проблема в том, что должна быть грань.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Моя мама всегда говорила, что лучше устраивать семейное застолье, где можно выпить не таясь.
Моя мама тоже говорила (правда про другое:)) - лучше придите, расскажите... но реакции на честно рассказанное часто была то слишком бурной, то укоряющей (в т.ч. молчаливо укоряющей)... и так, постепенно, мы с сестрой перестали рассказывать, чтоб "не гнать волну", потому что тяжело её иногда переносить. Молчание ради мира и тишины...:(
Вино раньше врачи в качестве лекарства выписывали, как напиток, в котором содержатся необходимые витамины для ослабленного болезнью организма. Это сейчас БАДы есть разные. И по монастырскому уставу вино разрешено, и даже в пост, по воскресным дням.
Донорам ещё раньше давали бокал красного вина и гречку. Времена изменились - теперь это печенька + сладкий чай.
Может и Вам крепко помолившись сходить на исповедь и за советом к духовнику мужа, чтобы муж об этом не знал?
Я бы посоветовалась, прежде всего, со своим духовником. Он, зная меня, моё состояние души, характер, особенности, может внести ясность - не перегибаю ли я.

Послушаешь вас и в очередной раз понимаешь как по разному устроены женщины и мужчины. Если для мужчины важен контроль жизненных параметров дающих обеспечение жизни то очень похоже на то что для женщины главной целью является контроль своего мужчины...

Виталий, главное, не обобщать. Ведь контроль над супругом бывает у любого пола. Я верю, что Анна, прежде всего, волнуется о детях.
С другой стороны, 5 дней муж работает, 2 дня с детьми, когда вино употребить? Ну начнёт с работы приходить заправленный - это лучше что ли...
 
Интересующийся
Виталий, главное, не обобщать. Ведь контроль над супругом бывает у любого пола.
Бывает. но мужчина в сотни раз меньше что -либо пытается контролировать в женщине чем наоборот. По крайней мере это по моим наблюдениям. Может где-то другие мужчины преобладают.
Я верю, что Анна, прежде всего, волнуется о детях.
Я тоже в это верю, увы...
Меня всегда поражало вот это: женюсь я на женщине чтобы она заботилась о мне а она больше заботится о детях... Ну может пусть тогда дети и женятся на ней? Я тут причем?..
С другой стороны, 5 дней муж работает, 2 дня с детьми, когда вино употребить? Ну начнёт с работы приходить заправленный - это лучше что ли...
Да я не понимаю почему Анна Березина вообще так себя ведет по отношению к мужу? Взяла бы и сама с ним выпила. Что значит "компанию составить не могу и не хочу"? А ты возьми и захоти, раздели с ним эти чувства ,потому что он женился на тебе чтобы ты в том числе делила с ним чувства а не рассказывала все время о том чего ты хочешь или не хочешь. Он же не говорит чего он хочет?
Как правило мужчина о том чего хочет не говорит, так как всем понятно, что "по умолчанию" - на желание мужчины всем окружающим абсолютно начхать. даже в голову как-то не приходит спросить и поинтересоваться о том чего же он хочет. Ему как бы и не положено желания иметь, у него нет такой категории, есть только "надо" и "должен". Ну по крайней мере так в нашем социуме это преобладает по моим наблюдениям.

А на счет алкоголя:
Лично я пью слабые алкогольные напитки уже лет 20 практически каждую неделю. Иногда литров по 8 в день (летом на даче). Все люди разные конечно, но мне кажется, что разговоры об алкоголизме при нормальном способе употребления сильно преувеличены .
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да я не понимаю почему Анна Березина вообще так себя ведет по отношению к мужу? Взяла бы и сама с ним выпила. Что значит "компанию составить не могу и не хочу"? А ты возьми и захоти, раздели с ним эти чувства ,потому что он женился на тебе чтобы ты в том числе делила с ним чувства а не рассказывала все время о том чего ты хочешь или не хочешь. Он же не говорит чего он хочет?
Как правило мужчина о том чего хочет не говорит, так как всем понятно, что "по умолчанию" - на желание мужчины всем окружающим абсолютно начхать. даже в голову как-то не приходит спросить и поинтересоваться о том чего же он хочет.
Почему не хочу? Потому что знаю, что ему это не надо. Он рад, что я не выпиваю. И не раз говорил мне сам, что у меня такое отношение к алкоголю. Бывает иногда вечером мы вместе устраиваем ужин на двоих и конечно выпиваем вино. Бокал вина для моего слабого желудка это норма, если больше я как труп. Муж может и 2 и 3 но не более. Не напивается. И хорошо проводим время беседуя. А то, что он пьет в мой рабочий день, сидя с детьми....Вы как предлогаете? Я бегу с работы домой и спрашиваю мужа: ты пьешь? О я с тобой!!)))) Посмотрите на эту проблему по другому. Я ведь не говорила, что я вообще не приемлю алкоголь. Я всего лишь пытаюст объяснить, что переживаю за мужа и детей и его состояние при детях.
 
Интересующийся
Я ведь не говорила, что я вообще не приемлю алкоголь.
Да, наверное не говорили, что не приемлете вообще. Но у меня почему-то сложилось именно такое ощущение. Возможно из за вот тих Ваших слов:
В моей семье никто никогда не пил, даже предки я знаю не пили. Ну этим я не хвалюсь, а просто говорю как есть. Я алкоголь в принципе не люблю. Сама могу в большой праздник выпить пол бокала и то ели ели.
и я тогда не знал, что вы с мужем:
Бывает иногда вечером мы вместе устраиваем ужин на двоих и конечно выпиваем вино. Бокал вина для моего слабого желудка это норма, если больше я как труп.

все- таки "ели-ели пол бокала вина в большой праздник" и "иногда вечером бокал вина во время ужина" - немного разные вещи на мой взгляд.

Впрочем, женское мышление трудно понять...
 
Православный христианин
все- таки "ели-ели пол бокала вина в большой праздник" и "иногда вечером бокал вина во время ужина" - немного разные вещи на мой взгляд.
..
Ну не писать же мне в миллилитрах)) от пол бокала до целого)) Да я к алкоголю отношусь скептически. Но вы выше написали почему бы и не поддержать мужа, составив ему компанию. Я вам и написала, что поддерживаю, но в свое время, а не так с бухты барахты:) Выпиваю бокал вина не от великого желания, а так чтобы составить мужу компанию. Когда идем на праздник в гости я выпиваю на донышке бокала и больше не хочу. Вкусное вино могу и бокал выпить. А не вкусное как уксус пару ложек))
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
А с третьей стороны, зачем его употреблять?
А разве Анна не написала, что ей муж говорит? Написала - мужу иногда хочется, что это его способ расслабления. Т.е. получается муж таки слышит её и отвечает ей, но Анна не может принять его ответ. Правильнее было бы назвать тему Муж никак не соглашается со мной.

Мне кажется проблема не столько в вине, сколько в недопонимании и сильном желании, чтоб было по моему.
Не употребление вина - грех, а злоупотребление. 1 раз в 2 недели в таком количестве благородного напитка на злоупотребление не тянет, имхо.
 
Православный христианин
Выскажу предположения, насколько они истинны не знаю. Дело в способе принятия алкоголя. В скрытности, тайне принятия. Муж типа прячется и употребляет от глаз жены, а потом трын-трава уже. Получается навык "побарабанства". Желательно употреблять при жене, открыто, понятно, не обязательно на глазах, но рядом, а не в отсутствии. Если тяжело и совесть мучает, то не употреблять от слова совсем. Алкоголь в отношениях опасен в связи с проблемами, которые пытается скрыть человек, употребляя алкоголь. Он отмахивается от проблем и уходит в алкоголь. Пропадает навык доверительности. Когда вечер выбран для совместного ужина тогда иное дело, конечно, умеренно. Когда типа сам себе тогда скрытность и это не есть гуд. Хотя с какой стороны смотреть, если со стороны жен действительно пьющих мужей, то муж Анны золотой. Говорить надо, объяснять себя. Но сначала поняв саму себя. Может и правда слишком высокие требования к открытости в отношениях.
 
Православный христианин
Выскажу предположения, насколько они истинны не знаю. Дело в способе принятия алкоголя. В скрытности, тайне принятия. Муж типа прячется и употребляет от глаз жены, а потом трын-трава уже. Получается навык "побарабанства".
Это вы верно сказали. Это я и вижу, когда пыталась с ним поговорить. Возможно такая реакция, потому что наверное я допустила ошибку. Может со стороны действительно выглядит, что я требую своего. Где то не почувствовала мужа и теперь он это делает назло как бы, боясь потерять свободу. Получается я хотела как лучше, а вышло.....Возможно эта ситуация вышла из за моей неграмотности в семейных отношениях, умение разговаривать.
 
Православный христианин
А разве Анна не написала, что ей муж говорит? Написала - мужу иногда хочется, что это его способ расслабления. Т.е. получается муж таки слышит её и отвечает ей, но Анна не может принять его ответ. Правильнее было бы назвать тему Муж никак не соглашается со мной.

Мне кажется проблема не столько в вине, сколько в недопонимании и сильном желании, чтоб было по моему.
Не употребление вина - грех, а злоупотребление. 1 раз в 2 недели в таком количестве благородного напитка на злоупотребление не тянет, имхо.
Мария вам спасибо, ваше критичное, но объективное мнение помогло увидеть ситуацию с другого ракурса. Здесь все мне помогли. Правы кто говорил, понимая мои переживания как жены и мамы. Правы и те, кто намекал что может я что то не правильно делаю по отношению к мужу. Поразила мысль: что насколько от женщины зависит погода в доме....действительно: мудрая жена созиждет, глупая разорит. Но я точно не мудрая. Рассуждать проще, чем жить так. На этом бы хотелось закрыть тему. Всем огромное спасибо, что помогали советом и добрым словом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
.... Просто он в чем то уступает, а в чем то ни в какую не хочет или считает, что я придераюсь.
Не зная Вас лично сложно что-либо сказать. Но тем не менее. В православной семье: муж - глава, как ИХ глава церкви (т.е. он готов умереть за свою семью), а жена слушается мужа, как церковь слушается ИХ. К сожалению, сами обстоятельства современной жизни затрудняют устроить такой порядок в семье (жена работает, а муж по хозяйству).
Поэтому залогом доброй семьи для жены может быть следующее правило:
Если видишь, что твой муж ошибается, скажи ему об этом. Если он настаивает на своём, сделай так, как говорит он. И Бог, видя твоё послушание, исправит его ошибки. Настоишь на своём, ничего хорошего не выйдет. (это правило не работает в семьях наркоманов, алкоголиков, сумасшедших и т.п. - там, где супруги уже не слышат друг друга).
А на работе молись не о том, чтобы муж не пил, а о том чтобы с детьми ничего не случилось. Пользы будет больше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху