Муж - тиран(морально)

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Боевик интересней.Он соблюдает пост до сих пор(смотрит боевики,ругается, интим,но,главное, постится пищей), но у него непомерные претензии в еде: я готовлю завтрак-обед-ужин, всегда свежее, и чтобы было первое-второе-салат-бутербродики. В пост - тем более.
Вот рекомендую просмотрите сами и дайте посмотреть мужу.
О действии страстей в пост.
https://azbyka.ru/video/o-dejstvii-strastej-v-post/
И еще. Вы с мужем смотрите телеканал "Союз"?
 
Православный христианин
1. Тотальный контроль. Она общалась с учителями, знала, во сколько заканчиваются уроки, и ровно через 10 минут я должна быть дома. В противном случае, даже если опоздание на 5 минут, она обзвонит всех кого угодно (библиотеки, книжные магазины, церковную лавку), и расскажет, что очень переживает, т.к. я пропала. А мне потом краснеть, город-то маленький. Потому домой я очень спешила....Учитывая, что мне в голову не приходило где-то задерживаться, это выглядело странно с ее стороны. Были попытки контроля даже когда я поступила в универ в большой город... Но там уже не особо успешно.
2. И дома тоже контроль. Как я делаю уроки никто не проверял (потому что никто не разбирался в них), но я должна садиться за книжки и тетрадки сразу после обеда и сидеть с ними до 23.00(после - ложись и спи, пусть и сто раз не хочется или не успела что-то по урокам! или лежи и думай, пока не заснешь). Что я там с книгами делаю, это мои проблемы, главное - сидеть, с перерывом на ужин. Никаких прогулок и вообще, выходов из дома! Уже выходила, в школе же была! В библиотеку или книжный магазин я ходила изредка по выходным. Еще по выходным можно было творчеством заниматься или телевизор смотреть, главное, дома или в гостях у одной-единственной подруги! В церковь (православную!) мне вообще категорически запрещали ходить(тоже ухитрялась изредка). И все это до 11 класса,вплоть до поступления.
3. Я чувствовала, что такое отношение просто душит меня... Поэтому, случались протесты, которые заканчивались неизменно высоким давлением моей бабушки. Зная мое слабое место, а это была добрая и тихая бабушка, моя мама шла на хитрость. Когда она кричала и била меня за непослушание, перепадало и бабушке(мама считала, что бабушка ответственна за мое поведение). Даже больше скажу, ее она мучила гораздо сильнее, чем меня... И это уже удар ниже пояса для меня. Я сдавалась и снова слушалась.
4. Унижения. Они были в любом случае, как ни старайся и слушайся. Каждый день, в каждом разговоре. Маме просто необходимо было "спустить пар", поругав меня за какую-то мелочь, иначе она плохо себя чувствовала. Плакать нельзя было, за это строго наказывали. Даже ночью мама умудрялась услышать тихий плач и использовать его как повод для громкого скандала.
Ну не знаю.У вас как то по одному сценарию,что с мамой,что с мужем.
Обычно Бог лишает того,что вредно.
Вот того,чего вам так катастрофически не хватает,то и вредно.
Я в юности тоже был лишен такой свободы.Сейчас,если во мне и осталось что то хорошего,то благдаря наверное этому...
Моя мама всегда говорит-то,что тебе не хочется делать-наперекор пойди и сделай.Я тоже безотцовщина)))
Если вам от чего то не уйти,хотя бы в данный момент-надо это пойти и сделать.Надо копать картошку-идите и копайте.Никуда ваше творчество не пропадет)
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Страсти перерастают в навыки и как древа закрывают от человека Бога.
Сказано , что поперать будут ногами злато и алчба найде на них великая и будут есть в семеро больше и не насытятся.
Копать свою картошку всей семьей и кайфовать от этого уже не в тренде... а трястись в предвкушении выхода очередного блокбастера или айфона № ? это у нас завсегда пожалуйста
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ну не знаю.У вас как то по одному сценарию,что с мамой,что с мужем.
На фоне такой мамы, если всё было, действительно, так - муж просто подарок.
Тем более привлекательной женщине легче поладить с мужчиной, чем с женщиной, а уж если учесть, что мужчина - муж, тем более...
Ну неужели имея любовь и тягу к интеллектуально-творческому труду, нельзя в жизни включить интеллект и творчество и попробовать создать в своей жизни... картину, приятную глазу и музыку, приятную слуху, а не ту мазню и какофонию, что сейчас..
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
На фоне такой мамы, если всё было, действительно, так - муж просто подарок.
.
Не знаю,не знаю...А вы уверены,что это написано обьективно и непредвзято?..
Давайте прсмотрим с другой стороны-мама держала дочь в строгости,не позволяла шляться в компаниях,заставляла учиться,в итоге дочь заканчивает школу с золотой медалью?..Строгость приравнена к тирании.
Вот и с мужем тут как мне кажется картина аналогичная.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Не знаю,не знаю...А вы уверены,что это написано обьективно и непредвзято?..
Давайте прсмотрим с другой стороны-мама держала дочь в строгости,не позволяла шляться в компаниях,заставляла учиться,в итоге дочь заканчивает школу с золотой медалью?..Строгость приравнена к тирании.
Вот и с мужем тут как мне кажется картина аналогичная.

Я уже начинаю думать, что автор книжку пишет и у неё затык с сюжетом. Надо как-то вырулить, всколыхнуть интерес читающих))
Потому что я, возможно, по чёрствости своей, не вижу тут искренности и правдивости..или просто чего-то не хватает. Однобоко всё как-то ..
Не уверена даже в воцерковлённости Алёны, ни одной просьбы о молитве за семью, мужа, сына...
А так она фантазёрка большая, да.
Поэтому, как мне кажется, это для неё по жизни минус.
 
Православный христианин
Я уже начинаю думать, что автор книжку пишет и у неё затык с сюжетом. Надо как-то вырулить, всколыхнуть интерес читающих))
Потому что я, возможно, по чёрствости своей, не вижу тут искренности и правдивости..или просто чего-то не хватает. Однобоко всё как-то ..
Не уверена даже в воцерковлённости Алёны, ни одной просьбы о молитве за семью, мужа, сына...
У меня тоже признаться чувство,что тема часть литературного творчества)))Надо отдать должное в этом случае-Алена очень тонко чувствует,то что пишет-вживается в написанное.
Она либо очень умна,или очень...или наоборот.
25 страниц,а воз и ныне там...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
У меня тоже признаться чувство,что тема часть литературного творчества)))Надо отдать должное в этом случае-Алена очень тонко чувствует,то что пишет-вживается в написанное.

Дело в том, что мой супруг профессионально обращается со словом и, потому за годы совместной жизни, мне довелось прочесть и прослушать много из его работ: и тех, что нас кормят и тех, что он пишет для творчества и реализации. В том числе, описания реальных жизней, интервью.
У Алёны чем дальше, тем больше искусственности, возможно от того, что она просто упёрлась за своё и "ни с места". Её выбор. Но уже по одному этому топику можно таки представить, что в жизни она реально способна мозг ...обработать ближнему.
Опыта в жизни мало, как, например она фантазировала несколько страниц назад о жизни без мужа: "работа-садик-дом это дело техники")))
Ну я живу не в Украине, может там иначе, но у нас в России на зп учителя музыки да ещё при съемном жилье - это выживание. Просто автор ещё не сталкивалась с финансовыми сложностями в семье или если б супруг слёг (не дай Бог).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я так понимаю, основной вопрос состоит в повышенной требовательности Вашего мужа?
Ну да) и его нервотрепке, когда выпьет. Он воспринимает любой мой просчёт(беспорядок в доме, сготовлено не так)как личную обиду. Так и говорит " ты меня обижаешь". Чем, если я не успеваю иной раз, всякое бывает? Лично ему же ничего не делаю плохого!
 
Православный христианин
Вот рекомендую просмотрите сами и дайте посмотреть мужу.
О действии страстей в пост.
https://azbyka.ru/video/o-dejstvii-strastej-v-post/
И еще. Вы с мужем смотрите телеканал "Союз"?
Сейчас сижу через телефон, потом посмотрю, спасибо. У нас нет телевизора. Ноута хватает, ТВ онлайн. В принципе, там и союз должен быть. В гостях смотрела этот канал, давно.
 
Православный христианин
Ну не знаю.У вас как то по одному сценарию,что с мамой,что с мужем.
Обычно Бог лишает того,что вредно.
Вот того,чего вам так катастрофически не хватает,то и вредно.
Я в юности тоже был лишен такой свободы.Сейчас,если во мне и осталось что то хорошего,то благдаря наверное этому...
Моя мама всегда говорит-то,что тебе не хочется делать-наперекор пойди и сделай.Я тоже безотцовщина)))
Если вам от чего то не уйти,хотя бы в данный момент-надо это пойти и сделать.Надо копать картошку-идите и копайте.Никуда ваше творчество не пропадет)
Да что же вы так к этому творчеству пристали) это не основная проблема моей темы, и заниматься этим никто не запрещает) а насчёт отсутствия свободы - я привыкла, но все говорят, что это неправильно, что я как в тюрьме и непонятно, как вообще это терплю) даже православные подружки, с которыми познакомилась, когда в универе училась)
 
Православный христианин
Страсти перерастают в навыки и как древа закрывают от человека Бога.
Сказано , что поперать будут ногами злато и алчба найде на них великая и будут есть в семеро больше и не насытятся.
Копать свою картошку всей семьей и кайфовать от этого уже не в тренде... а трястись в предвкушении выхода очередного блокбастера или айфона № ? это у нас завсегда пожалуйста
Ну это где как... В селе пока в тренда картошка. Вы бы видели, сколько они едят! Городским хозяйкам и в страшном сне не приснится, сколько надо сготовить сельчанке на праздник. Я раньше ела мало, а с ними чревоугодничать начала, увеличила свою порцию, и все в бока ушло((
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ну это где как... В селе пока в тренда картошка. Вы бы видели, сколько они едят! Городским хозяйкам и в страшном сне не приснится, сколько надо сготовить сельчанке на праздник. Я раньше ела мало, а с ними чревоугодничать начала, увеличила свою порцию, и все в бока ушло((

Выросли бока - опять селяне виноваты))))
 
Крещён в Православии
Ну это где как... В селе пока в тренда картошка. Вы бы видели, сколько они едят! Городским хозяйкам и в страшном сне не приснится, сколько надо сготовить сельчанке на праздник. Я раньше ела мало, а с ними чревоугодничать начала, увеличила свою порцию, и все в бока ушло((
Уверен, что у Вас при миленькие бока Алена и худоба сейчас не в моде вовсе...
А если готовка и уборка отнимают время от творчества, так вложите свой талант в готовку и уборку и пусть ваши критики проглотят свои языки...ну хитрее же нужно быть, Алена)

Попробуйте управлять мужем не через уговоры и скандалы, а хитростью ...ну Вы же женщина не мне вас учить...Уверен когда у вас начнет получаться контролировать , даже в какой то степени управлять вашим мужем и вы ощутите свою власть над ним, то уверен по другому взгляните на себя и свою семейную жизнь и откроете много положительных ее сторон о которых ранее даже не догадывались)

Вы не ощутили вполне своей роли как жены. Семья это государство а Вы его правительница и в вашей воле или развалить его или сделать процветающим. Ощутите свою власть , как ощутила ее Екатерина Великая например, которая не будучи русской приняла на себя государство Российское и отреклась от своей родины Германии , так и вы бросьте все свои девичьи фантазии и примите на себя заботы о семье и интригуйте , делайте перевороты и бунты только с умом и на благо вашей семьи в которой вы главная и все зависит от Вас.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
На фоне такой мамы, если всё было, действительно, так - муж просто подарок.
Тем более привлекательной женщине легче поладить с мужчиной, чем с женщиной, а уж если учесть, что мужчина - муж, тем более...
Ну неужели имея любовь и тягу к интеллектуально-творческому труду, нельзя в жизни включить интеллект и творчество и попробовать создать в своей жизни... картину, приятную глазу и музыку, приятную слуху, а не ту мазню и какофонию, что сейчас..
Муж действительно лучше моей мамы. Но все равно бывает и с ним трудно. С мамой хотя бы не было близких отношений, а с мужем "качели", то хорошо, то оскорбления. Иногда держит марку, не обижает, но " хватает" его ненадолго.
 
Православный христианин
Не знаю,не знаю...А вы уверены,что это написано обьективно и непредвзято?..
Давайте прсмотрим с другой стороны-мама держала дочь в строгости,не позволяла шляться в компаниях,заставляла учиться,в итоге дочь заканчивает школу с золотой медалью?..Строгость приравнена к тирании.
Вот и с мужем тут как мне кажется картина аналогичная.
Да, и никаких доверительных отношений. И заодно унижала ежедневно, давила психологически. Проблемы в школе были из- за моей закомплексованности. И попытка суицида. Я бы довела дело до конца, если бы не пришла к вере. Прекрасно, хорошая мама, всем бы таких. Я понимаю, у неё самой нелёгкая жизнь была, свои причины так себя вести, но ставить её в пример, как строгую, но правильную.... Слишком.
 
Православный христианин
Я уже начинаю думать, что автор книжку пишет и у неё затык с сюжетом. Надо как-то вырулить, всколыхнуть интерес читающих))
Потому что я, возможно, по чёрствости своей, не вижу тут искренности и правдивости..или просто чего-то не хватает. Однобоко всё как-то ..
Не уверена даже в воцерковлённости Алёны, ни одной просьбы о молитве за семью, мужа, сына...
А так она фантазёрка большая, да.
Поэтому, как мне кажется, это для неё по жизни минус.
А вот и не угадали. Мне поделиться вроде и есть с кем, но люди не понимают, как я до сих пор терплю это. А раз терплю - устраивает все. Даже верующие подружки того же мнения. Думала, может, хоть здесь что-то подскажут, кроме "беги, мы поможем устроиться на новом месте". И подсказали многое, благодарю. Надо тему перечитать, выделить главное) кстати, я просила молитв и называла своё имя по крещению - Мария. А мужа Василий зовут, за него тоже помолитесь, кто желает.
 
Православный христианин
Дело в том, что мой супруг профессионально обращается со словом и, потому за годы совместной жизни, мне довелось прочесть и прослушать много из его работ: и тех, что нас кормят и тех, что он пишет для творчества и реализации. В том числе, описания реальных жизней, интервью.
У Алёны чем дальше, тем больше искусственности, возможно от того, что она просто упёрлась за своё и "ни с места". Её выбор. Но уже по одному этому топику можно таки представить, что в жизни она реально способна мозг ...обработать ближнему.
Опыта в жизни мало, как, например она фантазировала несколько страниц назад о жизни без мужа: "работа-садик-дом это дело техники")))
Ну я живу не в Украине, может там иначе, но у нас в России на зп учителя музыки да ещё при съемном жилье - это выживание. Просто автор ещё не сталкивалась с финансовыми сложностями в семье или если б супруг слёг (не дай Бог).
Ну вообще-то мне обещали помочь устроиться. И далеко не один человек. Люди верующие, не должны обмануть. Хотя я действительно только теоретически представляю количество расходов. Думала, если и будет трудно, только временно. Знаю, что я тоже не подарок, ну что делать. Стараюсь контролироваться))
 
Православный христианин
Уверен, что у Вас при миленькие бока Алена и худоба сейчас не в моде вовсе...
А если готовка и уборка отнимают время от творчества, так вложите свой талант в готовку и уборку и пусть ваши критики проглотят свои языки...ну хитрее же нужно быть, Алена)

Попробуйте управлять мужем не через уговоры и скандалы, а хитростью ...ну Вы же женщина не мне вас учить...Уверен когда у вас начнет получаться контролировать , даже в какой то степени управлять вашим мужем и вы ощутите свою власть над ним, то уверен по другому взгляните на себя и свою семейную жизнь и откроете много положительных ее сторон о которых ранее даже не догадывались)

Вы не ощутили вполне своей роли как жены. Семья это государство а Вы его правительница и в вашей воле или развалить его или сделать процветающим. Ощутите свою власть , как ощутила ее Екатерина Великая например, которая не будучи русской приняла на себя государство Российское и отреклась от своей родины Германии , так и вы бросьте все свои девичьи фантазии и примите на себя заботы о семье и интригуйте , делайте перевороты и бунты только с умом и на благо вашей семьи в которой вы главная и все зависит от Вас.
Звучит красиво и очень заманчиво) может, у вас есть ссылки на статьи, книги, как осуществить на практике это все?) ну, вложить творчество в готовку- это я и так делаю время от времени, можно чаще, знаю) а вот управлять хитростью как-то не получается, мне её от природы не хватает) но, может, эти навыки приобрести можно? Если вы имеете ввиду, что нужно угодить мужу, так я и так из кожи вон лезу, только ему мало... То недочеты найдёт, то за медлительность отругает... А что делать, если он быстрый, я нет, и быстрый темп меня убивает? Или я вас неправильно поняла, разьясните тогда) спасибо заранее)
 
Последнее редактирование:
Сверху