Муж, жена и свекровь.

Православный христианин
Здравствуйте. Хочу рассказать свою историю и получить совет. Вышла замуж полгода назад. Но сейчас на грани развода. Теперь мы живём отдельно. Он со своей мамой, а я одна. Муж зовёт жить с мамой, но с ней уже нажилась, все нервы она мне вымотала, лезла во все наши дела, в наши с ним отношения, шагу не могла ступить без ее комментариев, контроля и указки, очень обижала меня. И так каждый день. Я не выдержала и ушла жить отдельно, зову его жить к себе. Но она не отпускает, вцепилась в него и хочет развести нас, даже этого не скрывает. А его, видимо, устраивает, жить с ней. Очень переживаю и стала плохо себя чувствовать. Хочу жить нормальной семьей, вдвоём с мужем, но без нее, хоть и недалеко, но чтобы она жила отдельно. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации?
  • Повышение репутации
    1
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Но она не отпускает, вцепилась в него и хочет развести нас, даже этого не скрывает.
Увы.... Классическая ситуация (в наше время, к сожалению), синтез маменькиного сынка и старческого страха одинокой (скорее всего разведенной и неверующей) женщины.
Если муж православный человек, то дайте ему стих Писания, процитированный Вероникой выше. Этого более чем достаточно.
Очень переживаю и стала плохо себя чувствовать.
Не стоит так переживать. Иначе можно впасть в уныние, а это беда пострашнее.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А почему у нее к вам такое отношение?
Сергей, так с ней то всё понятно. Ей чужды как религиозные представления о семье, так и "светская" этика. Ей нужны "консервы" на старость в виде сына под боком. И никакой жены для сына она не приемлет.
Да и вопрос не про неё. Жена - это выбор мужа, а не его матери. Благословение это замечательно, но не в этом случае.
 
Православный христианин
Сергей, так с ней то всё понятно. Ей чужды как религиозные представления о семье, так и "светская" этика. Ей нужны "консервы" на старость в виде сына под боком. И никакой жены для сына она не приемлет.
Да и вопрос не про неё. Жена - это выбор мужа, а не его матери. Благословение это замечательно, но не в этом случае.
Вы очень хорошо поняли мою ситуацию. Действительно, она одинокая, разведённая и неверующая женщина, которая не приемлет для сына никакой жены. Она мне говорила ,,ты отобрала у меня сына'', хотя мы жили тогда вместе с ней. Чем больше я старалась поддержать и наладить хорошие отношения, тем больше она меня обижала и унижала. Больше не могу так.
 
Киев
Православный христианин
Что тут скажешь. С точки зрения православного взгляда на семью, вам уже все сказали. Мама мужа - не член вашей семьи, вы для мужа должны быть на первом месте, а он - для вас. Мама должна уважаться: и мужем, и вами. Причем, вами - как мать, на том же уровне, да, такая вот своеобразная мать, с закидонами, но уважение к ней должно быть таким же. Но она - не семья для вас.
Правда, боюсь, муж этого всего не понимает. Ну тут уж "бачили очі, що купували - теперь їжте, хоч повилазьте" (извините за малоросский диалект).
Как быть дальше? Я мог бы дать такой совет (не претендуя на правоту, просто мнение): если не можете жить с мужем в такой обстановке и ушли - ну что ж, наверное правильно сделали. Зовете его к себе - тоже правильно. Можете объяснить ему при случае православный взгляд на семью, можете подчеркнуть, что это не ваша прихоть, а нормы, выработанные Церковью тысячелетиями (собственно, сказанные Христом). Ну а дальше - если он не захочет жить с вами на таких условиях - я бы продолжал жить отдельно. Но без злости, не скандалить, не пытаться мстить и т.п.
Но главное - вы уже его жена, а он - ваш муж, это нужно помнить, даже если вы поссорились и живете отдельно. Разводиться потому что "не сошлись характерами" или "свекровь - гадина" - не аргумент для Церкви. Поэтому я бы не рекомендовал бы вам разводиться. И, соответственно, вам не полагается ему изменять. Даже если вам захочется "найти новую любовь". Полный разрыв и новый брак возможен только в случае чьей-то измены, но это - грех изменившего, к такому даже подталкивать грешно.
 
Полный разрыв и новый брак возможен только в случае чьей-то измены, но это - грех изменившего, к такому даже подталкивать грешно.
Хотел поставить лайк, но вот с этим совсем не согласен.
 
Православный христианин
Церковь дозволяет сейчас развод по причине издевательств над инициатором развода. Но это скорее констатация того, что семья уже разрушена и соединение вряд ли возможно, чем дозволение разводиться. Просто пройдена точка невозврата и ничего нельзя сделать, как дозволить хотя бы одному из супругов создать семью на основе ответственности выбора и любви.
 
Сверху