Муж живет прошлым. Как помочь ему и себе?

Православный христианин
Женаты 9 лет, двое детей маленьких. Очень давно стала замечать, что муж живет прошлым. Он, как и я, после школы поехал поступать за 300 километров в чужой город N и остался тут. Приезжаем мы всей семьей в его родной город 3 раза в год, к родителям на разные праздники. Мой муж постоянно грезит своим родным городом, хотя уже 20 лет там не живет. Постоянно рассказывает, как тогда при советской власти всё было классно, какая насыщенная молодость была, какие у него были друзья, перспективы. Ах, мол, зачем же я уехал? Даже на встречу выпускников пару лет назад туда поехал, хотя у нас дети маленькие и я одна с ними сидела. Интересуется жизнью тех друзей, хотя они давно им уже не интересуются. Несмотря на все "слёзы раскаяния" он за все 20 лет так и не решился на переезд домой, хотя тогда был еще не женат и детей не было. Почему? Очень просто: тут денег можно заработать, а там нужно серьезно пахать, чтобы выжить. Правда теперь, когда у нас появилась семья, стал всё больше тянуть нас на переезд туда (детям там будет лучше: природа, маленький городок). Мне на его Родине будет непросто (хотя город очень нравится), с его мамой отношения дипломатично ровные - она меня "спокойно недолюбливает". Друзья мои все тут, в этом злочастном городе N. Да и его друзья тоже тут...А там опять всё заново начинать! Особенно мне.
Последний раз, когда были у его мамы на Родине, муж сказал ей "Ах, мама, жил бы я сейчас тут, рядом с тобой! Что же я наделал?". Меня как кипятком ошпарило: а мы, его семья? Мы, что, ничто? Обидно стало донельзя...Да и он не нашелся, что на мою критику сказать.
А теперь еще вот что. Его старая зазноба, с которой он в школе встречался и которая его тогда бросила, всё еще актуальна в его жизни (живет в его родном городе). Раньше они переписывались редко, только с днем рождения друг друга поздравляли, а теперь она развелась и стала ему жаловаться, просить совета по вотсаппу. Он же, добрая душа, её успокаивает "как старую подругу". На мои замечания, что не бывает такой дружбы между бывшими любовниками, он уверяет, что это просто "моё прошлое и часть моей жизни".. Короче, я чувствую, что он тянется к тому, что "раньше и трава была зеленее" и он как-будто хочет туда назад, т.к. здесь ему грустно и серо как-то.
С тех пор, как он покинул Родину, он (мое мнение) не достиг тех вершин, за которыми он сюда ехал. Хотел карьеру сделать, дом купить, рисануться перед друзьями, а теперь, по факту, нечем похвастаться. Из всех достижений: хорошая работа и семья в нашем лице, которая в последнее время его не особо радует (главная критика: я мало денег в дом приношу, хотя он зарабатывает очень хорошо и без особого напряга). Постоянное недовольство, кислое лицо. Я пытаюсь его подбадривать, переодически беру больше домашней работы на себя, но у меня со временем запал иссякает, тк с его стороны почти постоянное недовольство мною и тем, как мы неправильно живем (денег нужно больше, нужно больше путешествовать, "развиваться"). На путешествие можно было бы накопить, но муж кидает деньги налево и направо, не хочет себя ни в чем ограничивать, а на мою подработку в Америку не съездишь.
Я понимаю, что это может быть кризис среднего возраста (44 года), но я не знаю, что, кроме молитвы может помочь. В депрессии он не верит, хотя доктор ему ее уже диагностировал, к психологу идти он отказывается. Муж живет и работает из дома в отдельной комнате, почти всё свободное время он тоже там.
Я думала уже о переезде на его Родину, чтоб муж стал наконец счастлив. Чисто гипотетически там действительно хорошо. Но перспектива жизни рядом с его матерью, которая ему в рот заглядывает и моего мнения не спрашивает, меня не устраивает. Он меня перед ней не защищает, часто становится на ее сторону. Кроме того, теперь еще эта его разведенная старая знакомая, которая всё еще живет недалеко от его дома и с которой он переписывается, хоть и не регулярно, но всё же чаще, чем мне хотелось бы...Я попросила его оставить прошлое и начать жить настоящим, но он уверяет, что это нельзя так просто забыть, что это то, что его "сделало" и много других лирических слов.
Что это? Расплата "мигранта" за предательство Родины? Станет он действительно счастлив, вернувшись назад или это просто соломинка на закате жизни? Что мне то делать в этой ситуации?

Помогите, пожалуйста, советом.
 
Москва
Православный христианин
Хорошо там где нас нет...
И на "родине" не будет лучше. Проблема вашего мужа, а точнее вашей семьи-внутренняя. Его что-то не устраивает в ваших отношения. Вам должно быть виднее, думайте, а лучше поговорите напрямую.
 
Крещён в Православии
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.


Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
 
Православный христианин
Хорошо там где нас нет...
И на "родине" не будет лучше. Проблема вашего мужа, а точнее вашей семьи-внутренняя. Его что-то не устраивает в ваших отношения. Вам должно быть виднее, думайте, а лучше поговорите напрямую.
Конечно, есть такое. Он хочет, чтобы я зарабатывала много, а я зарабатываю мало, тк не могу найти более подходящую работу из-за детей, которые со мной дома. В интимном плане я ооочень аккуратно сказала, какие практики мне не нравятся и он отказался от секса совсем, хотя я объяснила, что это нормально, когда у людей разные потребности, что нужно искать компромисс, чтобы все были довольны. Ему не нравится моя мама, он ее ненавидит буквально. Его мама готовит лучше, а я по его меркам нет. Много чего...Что-то я смогла изменить, но измениться по всем пунктам, чтобы во всем подошло - нереально. Наверное, еще и вера играет роль. Я в этом плане его вобще не трогаю, но чувствую, что он в этом как бы что-то теряет, когда я с детьми в храме. Если я его зову, он не идет.
 
Киев
Православный христианин
Я думаю, Маша, ничего особо необычного в поведении и машлении вашего мужа нет. Сороковник с плюсом - как раз то время, когда человек начинает остро осознавать прошедшие годы и невозможность вернуть все как было. А раньше, как обычно, все было лучше и интереснее. Говорю это как одногодок вашего мужа. Все это мне знакомо. Во многом острота этого явления зависит от типа характера человека, если он меланхолик по природе, то это будет сильнее выражено.
В его случае все это отягощено тем, что он на родине бывает относительно редко, поэтому она кажется ему неким потерянным (но существующим где-то без него) "раем". Плохо, что он не в Церкви - без этого, я думаю, чувство потерянности в жизни бывает совсем жестким - нет ориентиров, кажется, что все цветущее осталось в прошлом, дальше только увядание. Опять-таки, он, видимо, до сих пор не может отлепиться окончательно от матери, она до сих пор служит ему ориентиром - это тоже было бы легче исправить в Церкви. Жаль, что он у вас не воцерковился... Может Бог еще приведет...
Я бы лично не советовал ему и вам переезжать в город его детства. Вряд ли это поможет - молодость-то и там не вернешь. А помешать может: и свекровь, и бывшая невеста, и дружки - все это будет уводить из семьи. Кто знает, каких глупостей он может наделать...
 
Православный христианин
Если это депрессия, то она может уходить корнями в нереализованные мечты. Как вы и написали, хотел фортануться, а в итоге, ничего сверхкрутого с ним не произошло. Дуется на вас, значит, любит. Если бы разлюбил, вообще не обращал бы внимания, а тут хоть злится, какие-то эмоции проявляет.

По поводу общения с бывшей... может сказать ему, что для вас это неприятно? Не уверена, что поймет...можно попросить познакомить и завести с ней дружбу, так же ей написывать. Но взрослый уже человек, меняться сам должен.

Может просто молиться за него?
 
Православный христианин
Он меня перед ней не защищает, часто становится на ее сторону.
Понимаю, что с двумя малыми детьми у Вас вариантов "застроить мужа" не много. (может и свентить). Но делать что-то надо. У товарища, похоже, "лебединая песня". Попробуйте донести до него фундаментальное положение в православной семье - "не двое, но плоть едина". Т.е. в первом круге родства - муж и жена. Во втором - дети. В третьем - родители. и пр. родственечки. Его мама, папа и прочая родня, должны бояться косо на Вас посмотреть - так как неминуемо встретят его праведный гнев. Если муж не тряпка, то эти прописные истины должен усвоить.
имхо
 
Киев
Православный христианин
Вот тебе и почитай отца и мать своих...
Противоречий нет. Просто отец и мать после женитьбы становятся родственниками не первой степени важности. Что не отменяет их почитания. В той мере, пока это не переходит в их попытку вмешиваться в жизнь новой семьи. Впрочем, даже в этом случае их нужно почитать... но не слушаться.
 
Православный христианин
Конечно, есть такое. Он хочет, чтобы я зарабатывала много, а я зарабатываю мало, тк не могу найти более подходящую работу из-за детей, которые со мной дома. В интимном плане я ооочень аккуратно сказала, какие практики мне не нравятся и он отказался от секса совсем, хотя я объяснила, что это нормально, когда у людей разные потребности, что нужно искать компромисс, чтобы все были довольны. Ему не нравится моя мама, он ее ненавидит буквально. Его мама готовит лучше, а я по его меркам нет. Много чего...Что-то я смогла изменить, но измениться по всем пунктам, чтобы во всем подошло - нереально. Наверное, еще и вера играет роль. Я в этом плане его вобще не трогаю, но чувствую, что он в этом как бы что-то теряет, когда я с детьми в храме. Если я его зову, он не идет.
Надо решать что-то с личной жизнью, искать компромисс. Иначе вы сами его подтолкнете к измене
 
Православный христианин
В интимном плане я ооочень аккуратно сказала, какие практики мне не нравятся и он отказался от секса совсем, хотя я объяснила, что это нормально, когда у людей разные потребности, что нужно искать компромисс, чтобы все были довольны.
Это вам кажется что очень аккуратно, а мужу так не кажется, на столько не кажется, что у него пропало желание. Мужа лишили некоторых практик которые вам не нравятся, а что взамен ему дали, чем заменили то чего лишили?
Поиск компромисса в сексе путем разговоров, это худшее что может сделать женщина, многие мужчины воспримут это как унижение, как потерю мужественности. Это сделает секс не в радость, а в функцию.
Отсутствие сексуального интереса к вам может быть вызвано вашей пассивностью, тем что муж не чувствует себя мужчиной с вами, не чувствует что вам это нужно, что вы этого хотите, что вы этого желаете, что вы это любите, что вы любите его, что вам интересно его тело, что он вам интересен. Может он не ощущает что вы ему благодарны, что вам хорошо с ним, может он не помнит уже ваших стонов, ласковых слов, вашей нежности.
Первое время на гормонах, вы могли получать позволяя себя любить..но на 9-том году брака такая тактика в кровати уже не прокатит.
 
Сверху