Начало бесконечного пути

г.Казань
Православный христианин
Соглашусь с Алексеем В Н.
Действительно, рядовые жизненные и бытовые ситуации. Милостыню подавать, да потому что человек нуждается, смотреть больно, может он не ел. Можно и пройти мимо, а совесть съест. Пропустить машину из переулка- Вам же проще въехать будет, ну или элементарная вежливость, тем более, что это не сложно. С женой помириться- неужели комфортно в ссоре?!
 
Православный христианин
Димитрий. К, спасибо за книгу! Я благодарю Бога за испытания, раз посылает, значит я на верном пути, значит есть любовь Божья, и не по силам он не посылает, осталось только взяться силами и преодолеть искушения...

Галина***, немного не понял, да, жить по совести легче и приятней, но я немного не о том говорил
 
Православный христианин
Алексей В Н, я как раз к этому и упомянул, что проанализировать худая ли мысль, или добрая, а не рассуждать о человеческой выгоде и природе, так то да, можно принять подвиг юродства ради Христа, но не по мне такой подвиг, не справлюсь я...
 
Крещён в Православии
Алексей В Н, я как раз к этому и упомянул, что проанализировать худая ли мысль, или добрая, а не рассуждать о человеческой выгоде и природе, так то да, можно принять подвиг юродства ради Христа, но не по мне такой подвиг, не справлюсь я...
Максим, Вы меня не поняли.
 
Крещён в Православии
Димитрий. К, спасибо за книгу! Я благодарю Бога за испытания, раз посылает, значит я на верном пути, значит есть любовь Божья, и не по силам он не посылает, осталось только взяться силами и преодолеть искушения...

Галина***, немного не понял, да, жить по совести легче и приятней, но я немного не о том говорил
Если бы было так, все вокруг бы жили по совести, однако такого нет. Да и написано там не о том. На этом обсуждение заканчиваю.
 
Православный христианин
Алексей В Н, каждый сам выбирает, по совести ему жить или нет, по его учению, или нет, поэтому и дана людям свобода выбора, чтобы своим выбором каждый приходил к узким вратам или широким.
 
Православный христианин
Да, курение это страшная напасть я 40 раз бросал и начинал ,месяц или два ну максимум полгода не покурю ,опять сорвался ,месяц курю ,потом опять брошу и уже не знаю что делать .
40 лет курил, но пять лет назад с Божей помощью бросил.
Молился Господу, Богородице и прп Амвросию Оптинскому этой молитвой:

"Преподобне отче Амвросие, ты, имея дерзновение пред Господом, умоли Великодаровитого Владыку подать мне скорую помощь в борьбе с нечистой страстью.
Господи! Молитвами угодника Твоего, преподобного Амвросия, очисти мои уста, оцеломудри сердце и насыти его благоуханием Духа Твоего Святого, да отбежит от мене далече злая табачная страсть, туда, откуда пришла, во чрево адово".
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Всех благ, верующие во Христа!

Не так давно начал свой путь к Богу, хотя с детства был крещен, и даже помню причастие в совсем раннем возрасте. Узки врата и труден путь, не зря так говорят, потому что путь с Богом сколь легок, сколь и труден, в борьбе с искушениями и грехами. С самого начала хотел написать как тяжело, и как трудно, и спросить советов, но потом пришло осознание, что у каждого свой путь, хоть и направление одно. Главное, что идет через все эти строки, и даже приветствие, которое я так старательно выдумывал, пропитано гордыней и желанием выделить себя! Никак не могу совладать с этой страстью! Молю Бога во оставление грехов, о прощении греха моего, но никак не совладаю с ним. Знаю, что чем ближе к Богу, тем сильнее искушения, господь воистину человеколюбче, и Слава богу за всё что с нами происходит! Как справиться с сим искушением? И другие искушения владеют мной, никак не могу бросить курить, даже зная что влечет сие действие, никак не могу отказаться! До не давних времен были проблемы с наркотиками, но после комы и явлении мне неправедности моей жизни уже несколько месяцев борюсь с сими искушениями, Слава Богу пока успешно, но гордыня овладевает мной. И исповедуюсь и причащаюсь, и опять гордыня овладевает, и с позволения Господа удерживаюсь от искушений, и опять гордыня себя проявляет! Как достичь смирения духа и сердца? Знаю что многие с таким сталкивались, надеюсь что исповедь в совокупе с форумом дадут плоды, и смогу я преодолеть это искушение! Ведь только рассказав о своем грехе и покаявшись, можно надеяться на прощение. и писать очень трудно, и стыдно, и отвлекаюсь постоянно на мирские дела, словно кто-то не допускает моего сообщения. Слава тебе Боже за все промыслы твои, и любовь твою! За попущение нам искушений во имя укрепления любви и веры!
Попробуйте молиться в себе, когда будут искушения гордыней и тщеславием по какому-либо поступку или состоянию:"Господи, Твоя сила действует во мне, а не моя. Я только раб Твой и делаю, что положено рабу, не сам, но Твоей силою".

Долго бросал курить, но Бог дал возможность терпеть, сейчас не курю, хотя и после пяти лет бывают искушения.

Попробуйте молитву, которая мне помогла:
Преподобне отче Амвросие, ты, имея дерзновение пред Господом, умоли Великодаровитого Владыку подать мне скорую помощь в борьбе с нечистой страстью.
Господи! Молитвами угодника Твоего, преподобного Амвросия, очисти мои уста, оцеломудри сердце и насыти его благоуханием Духа Твоего Святого, да отбежит от мене далече злая табачная страсть, туда, откуда пришла, во чрево адово.
 
Крещён в Православии
Алексей В Н, каждый сам выбирает, по совести ему жить или нет, по его учению, или нет, поэтому и дана людям свобода выбора, чтобы своим выбором каждый приходил к узким вратам или широким.
Вам про Фому вы про Ерему, Вам говорят квадратное Вы говорите нет черное, намеренно это делаете или нет, не понятно, в любом случае разговор у нас с Вами получается ни о чем. Удачи Вам.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вячеслав1959, спасибо огромное! Даст Бог всё получится!
Вам про Фому вы про Ерему, Вам говорят квадратное Вы говорите нет черное, намеренно это делаете или нет, не понятно, в любом случае разговор у нас с Вами получается ни о чем. Удачи Вам.
Простите, если разозлил, но наверное и правда о разном говорим... Удачи Вам, Господь с Вами:)
 
Православный христианин
Встав на этот путь, поняла, как нелегко быть истинным воином Христовым и брань наша будет продолжаться до последнего вздоха. Четыре года назад мне, начинающей воцерковляться, Господь авансом помог избавиться от многих страстей - любови к астрологии, гаданию, экстрасенсорике, приметам, а ведь сутками могла смотреть битвы экстрасенсов в записи, билась в истерике, просыпая соль на пол или разбивая зеркальце, по утрам очень огорчалась, пропустив астрол. прогноз на день, сейчас смешно даже, я ли это была...? Поставив на ножки, Отец отпустил меня потрудиться самой, вот тут-то и началось! Чуть укрощу болтливый язык, впадаю в чревобесие, усилю молитву - захлёбываюсь в тщеславии, преуспею в милосердии (для меня это весьма громко сказано) - с большим понуждением приступаю к утреннему и вечернему правилу..., не раз впадала в уныние от безуспешных попыток покончить с грязью и смрадом моей души, даже отлучала себя от Причастия (за недостойность), что, конечно, было большой глупостью, сейчас, по милости Божией, держусь такого правила: упала - смирись, вставай, начинай сначала. Каждый час, каждый день, всю жизнь.
 
Сверху