Начался Великий Пост как наказание для мамы готовкой отдельно всем что-то свое... :(

  • Автор темы Ольга К..
  • Дата начала
О

Ольга К..

Guest
Начался Великий Пост... У меня это второй ВП по-православному... Первый был как у новоначальной и тоже кувырком. Не так давно совершила переход из КЦ назад домой.
И теперь я уже мама 3-х детей, первый из которых уже 13-летний подросток, 2-я 4 года, и 3-я 1,2 года... и неверущий муж.
Старший имеет инвалидность по генетике, худющий, со впалой грудью, с большой недовыработкой в организме эластина. Диагноз его такой, что в общем наборе симптомов есть и странные, вроде очевидных пристрастий к одному продукту и отвержения ряда других (до рвотных рефлексов). Такая безрадостная неврологическая картина... Мясо - любимый и основной продукт питания. Кроме него только как дополнение есть жареные овощи, макароны, каши, и суп. Сырые овощи запихиваем... Без мяса ни каши, ни макароны даже не запихнуть... Молоко и все молокосодержащие продукты - полный запрет как аллергика, в том числе и кисломолочные и сыр. Шоколад, печенье тоже нельзя. Я в полной растерянности какой ему выбрать режим поста. Все самое вкусное, такое как шоколад, печенье, чипсы и сыр он и так не ест. На пост он решил отказаться также и от остальных вкусностей, таких как леденцы и соленые орешки. От мяса ему тяжело отказаться. Он попробовал... и я сама вижу, что ему тяжело и он голодный, а есть, то что получается разрешено он не может по натуре своей... Рвотный рефлекс. Да и к тому же ребенок учится в школе, а там их кормят тем, что приготовлено. Питание там обязательное и бесплатное как у всех детей-инвалидов.

Дальше с младенцами...
У самой младшей еще по возрасту отдельный режим питания, и соответственно отдельная готовка. А у средней тоже по-возрасту специфика "ничего не ест". Ест, конечно, но ковыряется, и поэтому тоже приходится готовить отдельно.

Муж сказал, что он жертвовать ради моего поста своим режимом питания не будет, и ему нужно мясо.

Наш местный предстоятель сказал, чтобы я мужа не трогала, и готовила ему то, что хочет, а детей нужно приучать к посту, и нужно исключить мясо. И у меня в итоге получается полный ресторан вкусной и здоровой пищи дома...
Без поста я еще как-то могла приготовив одно блюдо, естественно скоромное, как-то его модифицировать всем по-своему. А теперь мне приходится выкручиваться вообще непонятно как. О духовности и говорить нечего. И раньше-то без нервов в семье дня не было, а в Пост, да еще и с этой готовкой такое началось, что хоть в лес беги из дому.
В итоге я готовлю мясо мужу и старшему все равно, а младшие как и раньше едят молочное и сливочное масло. И хочется бросить эту затею и вернуться в прежний режим питания, чтобы хоть какое-то спокойствие соблюдать и не нервничать...
И еще вопрос такой... У меня даже сама эта тема, которую я открыла, разбора каких-то продуктов в ВП, вызывает брезгливость. Почему же нет конкретных рекомендаций для мирян? Почему только Типикон? Почему одни отцы говорят, что нужно спрашивать разрешение на послабление каких-то продуктов, а другие что не нужно, и это личное право выбора человека? Кому верить? Ведь разница принципиальная?
Только не пишите мне о том, что истинный пост не в отказе от пищи... Я это знаю, но в ПЦ именно отказ от пищи и от определенных продуктов есть первооснова ВП.
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Лично меня Ваша ситуация в первую очередь наталкивает на мысль о христианской свободе. "И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8, 32).
К сожалению, вместо свободы мы часто в период поста приходим к огромной духовной несвободе, воспринимая это время как период запретов. Если нет общего устава для мирян - это возможность найти для себя оптимальный режим поста, который пойдет действительно на пользу себе и домочадцам.
Если ребенку или взрослому по медицинским соображениям требуется определенный режим питания - это с постом вообще никак не связано. Предлагать поститься маленьким детям, в особенности дошкольникам - вообще абсурд, им требуется полноценное питание для роста. Приучать к посту детей надо через молитву, поклоны, отказ от развлечений на время поста. Выключить телевизор, убрать компьютер и планшеты, почитать духовную книгу, подходящую по возрасту.
Типикон не предназначен для семьи, в монастырях не было и нет маленьких детей, кормящих мам и пр. Мудрость и свобода в том и состоят, чтобы правильно организовать период поста, чтобы он пошел на пользу всей семье. В плане питания - можно попроще, поскромнее, без кулинарных изысков.
Попросить благословения на начало поста - хорошо и правильно, и вопрос послабления тоже есть смысл обсудить. А еще - поставить себе (и взрослым, и детям) какую-нибудь персональную задачу на время поста.
 
О

Ольга К..

Guest
Лично меня Ваша ситуация в первую очередь наталкивает на мысль о христианской свободе. "И познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин. 8, 32).
К сожалению, вместо свободы мы часто в период поста приходим к огромной духовной несвободе, воспринимая это время как период запретов. Если нет общего устава для мирян - это возможность найти для себя оптимальный режим поста, который пойдет действительно на пользу себе и домочадцам.
Если ребенку или взрослому по медицинским соображениям требуется определенный режим питания - это с постом вообще никак не связано. Предлагать поститься маленьким детям, в особенности дошкольникам - вообще абсурд, им требуется полноценное питание для роста. Приучать к посту детей надо через молитву, поклоны, отказ от развлечений на время поста. Выключить телевизор, убрать компьютер и планшеты, почитать духовную книгу, подходящую по возрасту.
Типикон не предназначен для семьи, в монастырях не было и нет маленьких детей, кормящих мам и пр. Мудрость и свобода в том и состоят, чтобы правильно организовать период поста, чтобы он пошел на пользу всей семье. В плане питания - можно попроще, поскромнее, без кулинарных изысков.
Попросить благословения на начало поста - хорошо и правильно, и вопрос послабления тоже есть смысл обсудить. А еще - поставить себе (и взрослым, и детям) какую-нибудь персональную задачу на время поста.
Отец Георгий, спасибо за подробный ответ. Мне уже помогли разобраться с этим, но теперь возникает вопрос, как договориться с нашим священиком об этом. Ведь он уже давал мне свое наставление как поститься, и очевидно в моем вопросе, что у него на этот счет свое мнение. Но как договориться с ним так, чтобы и его не поставить в неудобное положение, как бы задвинув мнением других отцов?
 
Сверху