Нет сил и желания молиться (Как быть?)

Православный христианин
Я понимаю. Для христианина не недельной давности, хоть и худого, здесь вопросов не должно быть. Что касается меня, то лежа Бибилию я читал в то время, когда еще не ходил в церковь, и потом первые полгода, читал много (не мог оторваться) и читать даже сидя было очень утомительно. И даже когда я уже знал, что, скажем так, лучше читать хотя бы сидя, это меня немного раздражало и отвлекало.
Но даже при таком чтении я в скором времени оказался в церкви, а не там где был раньше. Хотя, конечно, сейчас с вашей точкой зрения я спорить не намерен, так как сейчас она и моя тоже.

Я с вами согласна: сама начинала читать лежа-привыкла просто книги любые читать лежа, уже понимала, что нужно читать Евангелие, но еще не соображала, чем Евангелие отличается от остальных книг, чтобы как-то по-особенному относиться к Благовестию. Мы же как младенцы, особенно, в начале пути и спрос с нас соответственный. Бог не надсмотрщик, а любящий Родитель, что возьмёшь с несмышленыша?
 
ростов-на дону
Православный христианин
Вы знаете, Светлана, мне кажется, что Бог хочет от вас какой-то перемены в мысли, ведь он, как говорится "целует намерения"
Я сначала тоже мучалась в таких ситуациях как ваша, это действительно ужасное состояние.
И поняла - хотелось оставить немного в этой жизни "для себя" - немного радости, немного свободного времени, немного праведности... Чуть того, чуть того... Короче говоря, как только начала думать, что я достойна немного лучшего в жизни, ушла молитва. И вернулась ой как нескоро.
Скорее всего - это не в вашем случае - но вдруг вам поможет? :)
Спасибо за хорошую мысль! Наверно, и у меня так сейчас! Вот в 2009 году у меня таких проблем не было, а сейчас начались. Может, потому, что живу 20 лет в замкнутом пространстве комнаты. И мне понадобилось ""для себя" - немного радости, немного свободного времени"? Стены давят!
 
ростов-на дону
Православный христианин
«Ты говоришь, что делаешь все с понуждением; но в Евангелии понуждение не только не отвергается, но и одобряется. Значит, не должно унывать <...> Мир тебе!»
св. Амвросий Оптинский

От многих слышала и читала, что молитвами утреннего и вечернего правила не обязательно (и не надо) полностью молиться, каждому по силам. Я где-то процентов 60-70 от текста осиливаю, подобрала близкие мне молитвы и вот уже сколько лет так молюсь. Вечером и того меньше, т.к. сил уже мало к вечеру остается, больше своими словами. В субботу побольше, плюс евангелие, послания, т.к. выходной. Да и по времени не всегда получается утром помолиться, когда уже и к обеду бывает помолишься, когда в автобусе на работу. Главное - не оставлять молитву.
Я тоже так делаю часто! А вдруг это неправильно? И висит постоянное чувство вины....
 
Россия
Православный христианин
Может быть я духовно недоразвитый, но не понимаю, зачем молитву воспринимают как обязанность перед Богом. Как вообще может быть чувство вины за молитву, за невычитывание правил и т.п.? Молитва не ради молитвы, но ради того, о чем молитва!

Живите с благодарностью к Богу, изучайте Его Слово, Священное Писание, вникайте в себя ради покаяния, молитесь Богу в соответствии с вашими текущими духовными потребностями и состояниями, не делайте из молитвы ритуала, тогда и чувства вины не будет. Но может чего-то не понимаю. Все мы разные.

У меня есть гипотеза, что подобные проблемы возникают по причине того, что человек не обновляет свою веру, а остается в понятиях первого периода своего воцерковления, с разнообразными правилами и обрядами личной духовной жизни, хорошими тогда, но закостеневшими теперь и нуждающимися в переосмыслении.
 
Последнее редактирование:
Сверху