Незримая сила православия

Крещён в Православии
Много читал и слушал о разных религиях но нигде не получаю ответа на простые вопросы, везде стараются уйти от вопроса или просто начинается словоблудие. Вот самый простой вопрос: Зачем Бог создал человека, с какой целью? А ведь от ответа на этот вопрос зависит само предназначение человека, зачем, для чего мы живем на этой Земле? Вразумительного ответа ни в литературе ни у священников я не нашел. Безоговорочно принял бы ту религию которая дает четкие ответы на такие вопросы, или хотя бы честно говорит - не знаю, но давай искать вместе.
 
Православный христианин
Много читал и слушал о разных религиях но нигде не получаю ответа на простые вопросы, везде стараются уйти от вопроса или просто начинается словоблудие. Вот самый простой вопрос: Зачем Бог создал человека, с какой целью? А ведь от ответа на этот вопрос зависит само предназначение человека, зачем, для чего мы живем на этой Земле? Вразумительного ответа ни в литературе ни у священников я не нашел. Безоговорочно принял бы ту религию которая дает четкие ответы на такие вопросы, или хотя бы честно говорит - не знаю, но давай искать вместе.
На этот вопрос не кто не даст ответа, потому чтоб на него ответить надо стать Богом. И все-таки есть рассуждения у святых отцов на эту тему (по-моему у Иона Златоуста), которые лично мне приоткрывают завесы в этом вопросе. Основная мысль такая Бог создал человека от избытка любви, в нем столько любви что нужно было с кем то поделится и он создал человека по образу и подобию и создал землю-рай за которой человек должен был ухаживать, а лучше сказать наслаждаться вместе с Богом раем и его плодами. Земля-рай это плод любви Бога с которым он поделился с человеком. Лично мне больше не каких объяснений не надо...
 
Крещён в Православии
Да просто все. Нет никакой цели. Просто нет. А почему она обязательно должна быть? Может не нужно плодить сущностей без надобностей.

Но если без надобности плодить нельзя значит надобность все же была.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте все!
...Зачем Бог создал человека, с какой целью?
Федот, наберите в верхнем правом окошечке (поиск) свой вопрос. Зачем Бог создал человека.

Вы удивитесь, как много раз это обсуждалось на форуме. Возможно, что-то станет понятнее.
Впрочем, Вам уже хорошо ответил Борис, сославшись на Иоанна Златоуста:
...Бог создал человека от избытка любви, в нем столько любви что нужно было с кем то поделится и он создал человека по образу и подобию и создал землю-рай за которой человек должен был ухаживать, а лучше сказать наслаждаться вместе с Богом раем и его плодами. Земля-рай это плод любви Бога с которым он поделился с человеком.
 
Крещён в Православии
На этот вопрос не кто не даст ответа, потому чтоб на него ответить надо стать Богом. И все-таки есть рассуждения у святых отцов на эту тему (по-моему у Иона Златоуста), которые лично мне приоткрывают завесы в этом вопросе. Основная мысль такая Бог создал человека от избытка любви, в нем столько любви что нужно было с кем то поделится и он создал человека по образу и подобию и создал землю-рай за которой человек должен был ухаживать, а лучше сказать наслаждаться вместе с Богом раем и его плодами. Земля-рай это плод любви Бога с которым он поделился с человеком. Лично мне больше не каких объяснений не надо...

Есть такое рассуждение только не у Златоуста, а у Максима Исповедника:
“Бог вседовольный произвел твари из небытия в бытие не потому, чтобы в чем-то имел нужду, но чтоб они, соответственно приемлемости своей, причащаясь Его блаженства, наслаждались, Сам же Он веселился о делах Своих, видя их веселящимися” (Максим Исповедник“Главы о любви”, сотница 3:46).

Следовательно Бог просто сам веселился и хотел чтобы с ним эту радость разделили. Всего навсего. Но ведь так не должно быть, человек должен что то творить, именно для этого он создан по образу и подобию да еще наделен свободой воли.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Следовательно Бог просто Сам веселился и хотел, чтобы с Ним эту радость разделили. Всего навсего. Но ведь так не должно быть, человек должен что-то творить, именно для этого он создан по образу и подобию да еще наделен свободой воли.
Почему Вы противопоставляете творчество и радость? Свободу и радость? Мне думается, что творчество и свобода - условия радости.
 
Крещён в Православии
Почему Вы противопоставляете творчество и радость? Свободу и радость? Мне думается, что творчество и свобода - условия радости.

Извините, но вы путаете причину и сдедствие. Творчество и свобода может быть не не условием, а причиной радости.
 
Православный христианин
“Бог вседовольный произвел твари из небытия в бытие не потому, чтобы в чем-то имел нужду,
Нет Федот я не эти рассуждения имел ввиду. Эти рассуждения мне не близки, это конечно же не значит, что я против Максима Исповедника (может не дорос еще). Вспомнить где-же я это слушал или от кого, вообщем то нет нужды, считайте их моими (я вообще считаю если что-то, где-то услышал и это пронзило мне душу, значит эти высказывания стали и моими и я готов их исповедовать). И суть в том что от переполнявшей его любви он создал человека.
Следовательно Бог просто сам веселился и хотел чтобы с ним эту радость разделили
Звучит, не уважительно.....
человек должен что то творить
Федот если Вы займетесь ухаживанием за садам, то быстро поймете, что Адам был тоже творцом от части, а не только приглядывал за садам. Когда ты ухаживаешь за садом, то понимаешь, ты участвуешь в творении вместе с Богом. на личном опыте, могу сказать что ухаживая за садом много-много лет я только последние лет пять понял, что делаю я, а что Бог и что мое участие в этом процессе мизерное, но даже при таком участии, что-то идет по другому, т.е я сотворю Господу Богу и радости от этого нет предела.
 
Православный христианин
Это плагиатом называется.
Федот, приходилось слышать, что отпадение трети ангелов пробило брешь в мироздании, где изначально была гармония. Человек соединил две природы: физическую и духовную, спасённые занимают "вакантные" ангельские места, брешь должна быть закрыта.
 
Следовательно Бог просто сам веселился и хотел чтобы с ним эту радость разделили.
Веселиться и радоваться - всё-таки не одно и то же. Бог веселился - это он полсто сидел и хохотал, глядя на свое творение. Развлекался, короче. А радовался - это ему было приятно видеть, что результат его трудов не пропадает даром, что есть толк в том, что он делал.
 
Крещён в Православии
Очень прошу если нет своих мыслей по вопросу Зачем Бог создал человека то займитесь другими делами. Словоблудие,цитаты и их толкование меня не интересуют и отвечать на них не буду.
 
Православный христианин
Здравствуйте. Личное мнение. Богу в раю было так хорошо, что Он решил, что пусть всем будет хорошо, а не только Ему одному. Он хотел поделиться этой радостью!!! Простите.
 
Николаев
Интересующийся
Много читал и слушал о разных религиях но нигде не получаю ответа на простые вопросы, везде стараются уйти от вопроса или просто начинается словоблудие. Вот самый простой вопрос: Зачем Бог создал человека, с какой целью? А ведь от ответа на этот вопрос зависит само предназначение человека, зачем, для чего мы живем на этой Земле? Вразумительного ответа ни в литературе ни у священников я не нашел. Безоговорочно принял бы ту религию которая дает четкие ответы на такие вопросы, или хотя бы честно говорит - не знаю, но давай искать вместе.
Вразумительного ответа можно и неполучить.
Только Тот, Кто создал, знает для чего Он его создал. А всё что от человеков - это догадки. Поэтому, мне кажется что на многие богословские вопросы ответов нет именно по этой причине.
 
Прочее
Много читал и слушал о разных религиях но нигде не получаю ответа на простые вопросы, везде стараются уйти от вопроса или просто начинается словоблудие. Вот самый простой вопрос: Зачем Бог создал человека, с какой целью? А ведь от ответа на этот вопрос зависит само предназначение человека, зачем, для чего мы живем на этой Земле? Вразумительного ответа ни в литературе ни у священников я не нашел. Безоговорочно принял бы ту религию которая дает четкие ответы на такие вопросы, или хотя бы честно говорит - не знаю, но давай искать вместе.
А чем вас не устраивает "штатное" объяснение?)) Разве может быть что-то лучше того, что причиной нашего сотворенияя была не какая-то цель, а чистая любовь? Я бы не хотел чтобы меня сотворили "для чего-то". Вряд ли найдётся человек который скажет своей матери, пока не поймёт для чего она его родила, не будет не слушать, ни любить её. При чём любовь матери это всего лишь отдалённый образ любви Божьей. Бог дал мне полноценную личность, полную свободу, возможность бесконечного познания и совершенствования. Даже желает сделать наследником всего. Что может быть лучше этого? А вот жизнь на земле как раз имеет свою цель и предназначение. Так что ваш вопрос действительно простой и ответ на него тоже проще некуда.
 
Крещён в Православии
Бог дал мне полноценную личность, полную свободу, возможность бесконечного познания и совершенствования.
Вот именно, значит для чего то это нужно. Радоваться и быть счастливым может полный идиот, а здесь свобода и разум что пожалуй совсем наоборот.Тут есть над чем задуматься.

А вот жизнь на земле как раз имеет свою цель и предназначение.
Вот с этим согласен, и нужно найти эту цель, иначе бесполезно будет прожита жизнь.
 
Прочее
...значит для чего то это нужно...
Для вас и нужно. Тут в миру люди выгрызают друг-друга , прикладывают неимоверные усилия в погоне за призрачным счастьем. Т.е. земное сомнительное счастье ставят как цель и смысл жизни. Ни у кого не вызывает сомнение, что счастье это и есть желанная цель (и не только для идиотов), только в определении разнятся, а тут вдруг какие-то странные сомнения)
нужно найти эту цель
Если не знакомы с беседой св.Серафима Саровского о смысле христианской жизни, то почитайте. Там тоже один болярен терзался подобными вопросами.))
 
Сверху