новое суеверие

г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
То, что вы называете суеверием учёные назвали контагиальной магией. Они, в отличие от вас, не верят на слово и всё проверяют. Провели очень большую работу по проверке этих т.н. "суеверий". Каковы результаты? Они вам не понравятся. Что-то действительно не подтвердилось, но большая часть как в копеечку.

Я думаю, что таким образом с нами разговаривает Бог. Он не может выдать нам прямым текстом: "Не ходи туда, плохо будет!", а посылает нам знак. Разговаривает Он только с теми, кто Его слушает и слышит. Какой смысл разговаривать с теми кто видит в Его словах всего лишь "суеверие".

И ещё совет, если можно. Прежде чем судить о чём-то, ознакомьтесь с предметом. Соберите как можно больше информации. Очень важны взгляды разных сторон, а не только одной. Это будет справедливо.
уважаемый,вы то сами поняли что наваяли?хотябы заголовок темы где шедевры свои создаете читайте.по вашему посредством птичьих фекалий нам Всевышний предупреждения дает?а в советах ,тем более столь компетентных лиц я явно ненуждаюсь.
 
ЯНАО г Надым
Православный христианин
Да учёные это могут, не-то что я против учёных , но эти люди как-то утверждали что знают секрет как из грязи и тряпочочки кусочка сыра сделать крысу:confused: конечно с тех пор всё переменилось но они снова берутса утверждать о том что не материально, а там как говорит евангелие мнажество желающих сожрать (обмануть в виде ангела, прельстить, погубить душу, выдать себя за бога) Так что доверять тем ребятам которые знаками пытаютса нам чтото сказать, а когда их крестиш они преобретают вид бесов нестоит! Предупреждение из евангелия Богом цэнно для христианина!
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Знаю такое. Давно уже не новое. Ерунда полнейшая. Люди чего только не придумывают, чтобы только себя в "такой" ситуации подбодрить.
 
ЯНАО г Надым
Православный христианин
Порозительно когда человек верит что нельзя передовать деньги через порог или вечером, а в то что осуждая других или завидуя - он сам себе наносит вред неверят! Или просто делают вид что неверят. К примеру мужчины сплетничая, услышев вопрос кому кости перемываете? Крастеют и опуская глаза в пол улыбаясь говорят никому!
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
А когда самый близкий человек умер, например отец, то его сын в течении 40 дней не должить бриться.... откуда это взялось? Кто знает?

Это не является суеверием, а обычаем мусульманских народов, при этом который относится к национальным похоронным обрядам и обычаям, порицаемые Шариатом. Всё это и многое другое не имеет отношения к Шариату и является ересью и нововведениями. Вне всякого сомнения, это никак не совпадает с предписаниями религии Ислам.

"Отпускание бороды является сунной Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям), однако в Шариате не поощряется её отпускание, связанное это именно со смертью человека. В шариатских книгах написано, чтобы мы не совершали что-либо в дополнение к тому, что мы соблюдали до смерти кого-либо, т. е. выражение печали и других отдельных обычаев, совершаемых для того, чтобы народ видел это."
 
ЯНАО г Надым
Православный христианин
Вот интересно, как обычай от суеверия отличить, ведь никто из православных не будет дарить чётное количество цветов на день раждения- обычай или суеверие?
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Вот интересно, как обычай от суеверия отличить, ведь никто из православных не будет дарить чётное количество цветов на день раждения- обычай или суеверие?


По российским и французским традициям четное количество цветов приносят на похороны, а живому человеку пристало дарить цветы только в нечетном количестве.
Почти во всей Европе, США и некоторых государствах востока все с точностью до наоборот, дарят четное количество цветов, потому что это приносит счастье.

Израильтяне – дарят только четное количество цветов, а вот на похороны цветы не приносят. В Грузии считают, что все связанное с семейными ценностями приносит счастье, поэтому два цветка (пара) – удачное сочетание, а на кладбище несут нечетное количество цветов «чтобы покойный пару не забрал с собой».

Корни этих традиций и предрассудков следует искать в дохристианском мире.
Каждая страна (регион) прошли свой путь развития и поэтому часто возникают подобные несовпадения и противоречия.

Языческие верования трактуют четные числа – как символы смерти и зла. Помните поговорку «беда не приходит одна»?
Многими древними культурами, парные числа связывались с законченностью, завершением, в данном случае – жизненного пути.
Нечетное число, напротив, символ счастья, успеха, везения.
Нечетные числа нестабильны, они символизируют движение, жизнь, развитие.
Четные – символ умиротворенности и покоя.

Для древних пифагорейцев олицетворением добра, жизни, света были нечетные числа, а еще они символизировали правую сторону (сторону удачи). Неудачливую же левую сторону, и вместе с ней смерть, зло, тьму – символизировали четные числа. Не отсюда ли пошло знаменитое «встать с левой ноги», символизирующее неудачное начало дня?

В древней Руси только погибшем на войне, защищавшим родину возлагали два цветка: "одна покойнику, другая – Богу".
Сейчас же всем умершим принято возлагать чётное количество цветов.

Подарочный букет в современной России подчиняется несложному правилу: "нечетно до дюжины", то есть количество цветов имеет значение, если их три, пять, семь, девять или одиннадцать. Четное число в десять или меньше стеблей принято приносить в знак скорби на траурные церемонии.
Если же в букете двенадцать и больше цветов, их число не несет никакой смысловой нагрузки.
 
ЯНАО г Надым
Православный христианин
Спасибо большое, узнал много из вашей выписки из инэта, что навело на мысль поискать самому, и вот то о чём я хотел поговорить!
Благочестивая традиция не подавляет человека, не карает его – она помогает ему удерживаться на пути спасения. Суеверие же, как правило, «вещь в себе» – это закономерность, не зависящая ни от духовного состояния, ни от Евангелия. Это данность: «так положено», «так делается». Почему? Никто не в состоянии объяснить – просто если поступишь так, то будет хорошо, а если нет, то плохо. Хочешь «плохо»? Нет? Тогда делай как все – поступай по принципу «то Евангелие, а то – жизнь»! Но ведь душу-то свою так не спасешь – об этом забывается напрочь… – Какие самые распространенные церковные суеверия? Опасны ли они?http://www.pravmir.ru/ot-sueveriya-rozhdaetsya-bezverie/
Отличная статья для христиан, всю прикреплять нестал кому есть нужда перейдёт по ссылке!
 
Сверху