Новости: христианство и ислам сегодня

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Насчет содомии в исламе ровно так же дела обстоят, как и в христианстве. Не лучше и не хуже. Есть однозначный запрет в религии, но есть попытки это "сгладить" у самих людей...
Не вдаваясь в подробности, верно.
И в этом одна из ошибок ислама, тщетная попытка построить рай на земле.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
В знании - боль. Вернее не так - "дьявол" в деталях.
Я к тому, что желание узнать больше деталей привели к тому, что (ислам лишь для примера) простая истина - "Есть только один Бог" адресованная язычникам в Мекке привела к наличию огромного количества течений. Причем как и в христианстве между многими из них есть слабо сказать, что просто неприятие.
Дайте мне просто любить Того, кто меня создал и создал вообще все, что вокруг нас и внутри нас, ну в смысле все - Создателя. И я не хочу уже всех тех деталей, которые разделили нас людей. Любить и просить Его о спасении. Я уверен, что Он меня слышит, хотя я как песчинка в пустыне. И я очень очень очень надеюсь, что Он избавит меня от той "гнильцы" которая во мне есть и о которой знаю только я и мой Господь. И от тех грехов, которые на мне в большом количестве.

Короче - любить Его и просить о прощении. Вот я щас плачу кстати и это хорошо, это показывает что хоть тут не лицемерю.

Вот с Ним я хочу общаться об этом. Только Он если пожелает, приведет меня к спасению. Никто другой.

А с вами можно поговорить на мирские темы или что-то близкое к ним. Вот я например в Калифорнии пока живу, может вам будет интересно что-то узнать - можете тоже спрашивать. :)
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Кстати, это будет почти по теме данной темы.
Два года назад во время Пасхи (я очень люблю вот эти выпечки с белым верхом и разноцветными присыпками, которые все называют "паска" хотя это куличи вроде?) и очень ждал, что коллеги по работе принесут много. Вы будете плакать, но пасхальные куличи принес только я - мусульманин азербайджанец и мой друг крещенный азербайджанец. Современное поколение похоже все сильнее уходит от традиций
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
простая истина - "Есть только один Бог"
Апостол Иаков говорит:
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

Дайте мне просто любить Того, кто меня создал и создал вообще все, что вокруг нас и внутри нас, ну в смысле все - Создателя. И я не хочу уже всех тех деталей, которые разделили нас людей. Любить и просить Его о спасении.
А кто Он такой, Кто Тот, кто создал Вселенную? Какой Он? Чего Он хочет?
А Вы чего хотите? А любите ли Вы Бога?

Стоит только спросить себя: а люблю ли я Бога? И честный ответ будет совсем не таким однозначным, и не очень приятным. Очень часто мы идём против Бога, и это ещё даже когда мы знаем Его.
Поэтому святой Апостол Павел молит нас:
20 Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. 21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.... потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.

Господь пришёл заключить с нами мир. И нам надо примириться с Богом. Но как это сделать без "деталей"? Как примириться с Богом если не знать, Кто Он Такой и чего Он хочет?

Любовь к Богу не может быть абстрактной. Апостол Иоанн говорит:
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
Вот уже ясно, что любовь к Богу сопряжена с любовью к человеку. Кто людей не любит, не может и Бога полюбить.
А почему? Где Бог, а где люди? А потому, что Бог то людей любит. Как можно любить Бога и не любить то, что и кого Он любит?
Апостол и более рассказывает нам о Любви Божьей:
Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. 8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. 9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. 10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. 11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. 12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
...
19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. 20 Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? 21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Смотрите сколько деталей! И отними одно - уже не получится любить Бога.
Да и вообще из "простой истины", что Бог один ещё совсем не следует, что Его надо любить. Вот сатана знает Бога лично, но совсем не любит и не считает, что Бога надо любить.
Вот уже "деталь" - надо ли любить Бога или нет.
Надо ли любить ближнего или нет.
Как примириться с Богом, если будем любить то, что Он ненавидит, а ненавидеть то, что Он любит?
Совсем не пустые оказываются эти "детали".

А спасение? Вы говорите, что хотите спасения. А от чего? Что такое спасение? От чего, от кого Вы спасаетесь? Что Вам угрожает?
Вы говорите о своих грехах. А что такое грех? А какие у Вас грехи? А знаете ли Вы их?

Это не "детали", а базовые понятия.
"Простая истина", что Бог один ещё не говорит ничего ни о грехе, ни о спасении, ни о добре и зле, даже о Боге не говорит ничего, кроме Его количества.

Не думайте, что мне самому легко это писать. Как неприятно читать грозные слова Христа:
Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22 Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» 23 И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Так что без "деталей" никак.
 
Крещён в Православии
В знании - боль. ...
Дайте мне просто любить Того, кто меня создал и создал вообще все, что вокруг нас и внутри нас, ну в смысле все - Создателя. ... Любить и просить Его о спасении. Я уверен, что Он меня слышит, хотя я как песчинка в пустыне. И я очень очень очень надеюсь, что Он избавит меня от той "гнильцы" которая во мне есть и о которой знаю только я и мой Господь. И от тех грехов, которые на мне в большом количестве.

Короче - любить Его и просить о прощении. Вот я щас плачу кстати и это хорошо, это показывает что хоть тут не лицемерю.

Вот с Ним я хочу общаться об этом. Только Он если пожелает, приведет меня к спасению. Никто другой.

А с вами можно поговорить на мирские темы или что-то близкое к ним. Вот я например в Калифорнии пока живу, может вам будет интересно что-то узнать - можете тоже спрашивать. :)

Вот удивительно, но вы написали именно ключевые слова - ЛЮБИТЬ. В знании действительно огромная боль, и перенести эту боль можно только с Господом. Сначала взрастание в Любви и только потом открываются действительно знания, опять же вы не "прячетесь" за некоторым "мы", осознать себя уже не как принадлежность к некоторому "мы", а "я" есть - это уже огромный шаг. А жизнь в Христианстве начинается с вашей молитвы, продолжается молитвой и заканчивается молитвой. Не мудрствуя лукаво просто выучите Отче Наш, и молитесь, при любом удобном случае, утром, вечером, днем, в транспорте, ..., глубина этой молитвы "фантастическая", она дана Господом, Господь её слышит и именно для каждого устремляющегося дает свой путь в жизни к нему. Ведь мы абсолютно все разные, и по устремлению каждого и по Воле Господа будет так, как будет у вас. Не теряйте устремление и стояние в Любви, Бог есть ЛЮБОВЬ. А наша жизнь всего лишь предуготовление к жизни будущей.

PS
А про Калифорнию вы попробуйте сами чуть рассказать, о людях, о именно вашем взгляде, вашей жизни, ваши впечатления, ведь и в Калифорнии и в любом месте разные взгляды, разные судьбы, разные жизни. Я от побывавших там, когда просил именно "человеческие" впечатления, услышал про удивительную доброжелательность, не предусматривающую абсолютно никакой "выгоды". Но и про другие аспекты всякого/разного конечно читал.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Не мудрствуя лукаво просто выучите Отче Наш, и молитесь, при любом удобном случае, утром, вечером, днем, в транспорте, ...,
Мне думается, самая сильная молитва у вас (христиан) - из нагорной проповеди. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное. Блаженны плачущие, ибо утешатся..." от этой молитвы идет прямо океан надежды.
А "Отче Наш" я когда-то наизусть помнил, кстати. Правда в таком виде - "Отче наш иже еси на небеси. Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое..." а от этой чувство очищения.

Я люблю христиан, на самом деле, за вашу кротость. Правда вы далеко не все такие.
 
Крещён в Православии
Мне думается, самая сильная молитва у вас (христиан) - из нагорной проповеди. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное. Блаженны плачущие, ибо утешатся..." от этой молитвы идет прямо океан надежды.
А "Отче Наш" я когда-то наизусть помнил, кстати. Правда в таком виде - "Отче наш иже еси на небеси. Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое..." а от этой чувство очищения.

Я люблю христиан, на самом деле, за вашу кротость. Правда вы далеко не все такие.

Ну самая "сильная" молитва, думаю, это та, которая от сердца, и тут может быть и один вздох, в котором столько, что и словами не "переведешь". А Отче Наш вот она
https://azbyka.ru/biblia/?Lk.11

В ней глубина смысла большая, которая потом осознаваться будет постепенно, недаром сам Господь и Учитель её дал.

++... далеко не все такие ...++
Да даже - очень далеко не все такие, но что поделаешь, мы все такие какие есть на данный момент, и все разные, это и по "теории" и по "практике" вполне понимается и наблюдается. Просто можно так попытаться понять - мы все разные, Христианство это путь к Истине и Жизни, к действительно настоящей Жизни в Истине, и каждый идет по этому пути исходя из своего собственного состояния, собственных "начальных условий", со своими научениями, искушениями, падениями. И путь в одну сторону - к смирению и кротости, просто страсти на кучу "подвигов" устремляют, пока опытно не приходит человек к пониманию и осознанию слов "... милости хочу, а не жертвы? ...".
И кстати Калифорния ведь совсем рядом с Аризоной, правда Калифорния вдоль берега вытянута, и конечно вопрос - где конкретно в Калифорнии. Ну а ведь в Аризоне Мужской монастырь АНТОНИЯ ВЕЛИКОГО, который основан учеником известного старца св. Иосифа Исихаста, схиархимандритом Ефремом(Мораитисом), ранее подвизавшимся в афонском монастыре Филофей. Вот в это место я бы без вопросов съездил, и даже постарался бы подольше тем задержаться, дабы не просто "потаращиться", а попробовать реально, хоть не надолго, но "влиться", втянуться в реальность течения жизни там. Но из Питера, таки, мал, мал подальше чем из Калифорнии)). На всякий случай
- где он находится и его сайт http://stanthonysmonastery.org/visitordirections.php
- и книга его, "Отеческие советы", сам не читал, только что нашел), ссылку и себе оставил).
https://azbyka.ru/otechnik/Efrem_Svyatogorec/otecheskie-sovety/#0_1
)
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
А про Калифорнию вы попробуйте сами чуть рассказать...
С учетом специфики форума, самое интересно в Лос-Анджелесе (где и проживаю временно) - что тут тоже есть святые места. Люди даже совершают паломничество в них.

1. Спасо-Преображенский храм (в часе езды от меня) - строился по образу храма в Кижах - https://ru.wikipedia.org/wiki/Спасо-Преображенский_собор_(Лос-Анджелес)
В этом храме есть святыня, про которую на википедии не написано - совершенно темная икона, которая однажды сама просветлела и изображение стало отчетливым.

2. Покровский храм (тоже чуть более часа от меня) - http://ru.pokrovchurch.org

3. Собор Взыскание погибших в котором хранятся мощи Серафима Саровского - http://hvmla.org/ru/#mainmenu

Само собой множество католических приходов и прочих конфессий. В одном из них находится гробница Святой Вивианы (раннехристианская мученица) - https://www.tourister.ru/world/america/united-states/city/los_angeles/temples/21364/responses/1061

Ну и в 5 минутах от моего дома находится мое самое любимое место (уж не обессудьте) мечеть, подаренная королем Саудовской Аравии Калифорнии. Джамаат этой мечети очень терпим и толерантен (насколько это возможно в исламе, конечно). Нас часто посещают и христиане и иудеи в рамках межконфессионального общения. К примеру недавнее заявление нынешнего президента о высылке мусульман нашло отклик в сердцах других религий и прямо во время намаза к нам пришли парни и девушки с плакатами в поддержку. Я на лицах мусульман видел слезы. Так что люди тут в целом очень хорошие. Помните был очередной случай, когда в Сан-Бернардино террористы расстреляли самых незащищенных - стариков. Террористы были мусульмане и на этом фоне конечно появились опасения в мести к мусульманам. Так даже после этого, вместо ненависти к нашему джамаату, как и к остальным мусульманам, приходили жители (соседи) и поддерживали. Приезжала полиция и говорила, что они усилят защиту мусульман. Знаете как это стыдно? Не знаете! Это очень стыдно, когда те, кто с тобой одной веры действуют далеко за гранью зла, а "неверные" и "люди Писания" действуют добрее, чем обычно. Именно поэтому я не защищаюсь, когда некоторые из вас обвиняют всех мусульман, потому что даже защищаться тут стыдно - слов для защиты за столько времени не осталось. Могу только просить вас не копить злобу на мусульман, мы и правда не все такие, большинство - нормальные люди, с нормальным пониманием морали. Просто изверги - они заметнее...
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Не мудрствуя лукаво просто выучите Отче Наш, и молитесь, при любом удобном случае, утром, вечером, днем, в транспорте, ...
я могу ошибаться, но этой молитвой могут молиться только христиане, усыновлённые по благодати, через Сына по Природе - Господа нашего Иисуса Христа. Только они по праву усыновления могут именовать Бога Отцом. Для остальных же Бог не Отец, а Творец. А для нас и Творец и Отец.
 
Православный христианин
я могу ошибаться, но этой молитвой могут молиться только христиане, усыновлённые по благодати, через Сына по Природе - Господа нашего Иисуса Христа. Только они по праву усыновления могут именовать Бога Отцом. Для остальных же Бог не Отец, а Творец. А для нас и Творец и Отец.
Михаил, есть христиане, а есть потенциальные христиане.
Человека Бог привел на форум, может он примет решение стать христианином через эту молитву! Не мешайте ему.
 
г.Иваново
Православный христианин
Михаил, есть христиане, а есть потенциальные христиане.
Человека Бог привел на форум, может он примет решение стать христианином через эту молитву! Не мешайте ему.
ну так есть запрет или его нет? Может ему пока нельзя этой молитвой молиться, есть же другие молитвы. Вот мы простые миряне не имеем права молиться молитвой иерея, и если кто дерзнет запрет нарушить, того Господь может наказать...я вот не хочу что бы путь христианский у него начинался с наказания. Вообще нет сильных и слабых молитв...можно же молиться другими молитвами без страха Бога прогневать...ведь всякая неправда в молитве делает её мерзостью перед Богом.
 
Православный христианин
ну так есть запрет или его нет? Может ему пока нельзя этой молитвой молиться, есть же другие молитвы. Вот мы простые миряне не имеем права молиться молитвой иерея, и если кто дерзнет запрет нарушить, того Господь может наказать...я вот не хочу что бы путь христианский у него начинался с наказания. Вообще нет сильных и слабых молитв...можно же молиться другими молитвами без страха Бога прогневать...ведь всякая неправда в молитве делает её мерзостью перед Богом.
Какие слова, как по Вашему, из молитвы Отче наш не может произносить нехристианин? Что смущает?
Если у человека открывается сердце этой молитвой, значит можно.
Молитва - это ЛИЧНОЕ обращение к Богу, а не набор фраз, не заклинание, молитва не может быть механической.
А то, что касается иерейских молитв, да, есть пастырские молитвы, и мирянин не может их произносить, просто потому, что он не пастырь, они к нему не относятся. У нас у каждого своя роль в этом мире.
 
г.Иваново
Православный христианин
есть пастырские молитвы, и мирянин не может их произносить, просто потому, что он не пастырь, они к нему не относятся. У нас у каждого своя роль в этом мире.
вот как раз по этому мусульманин не имеет права в молитве называть Бога Отцом, он же не усыновлён через Христа.
 
Православный христианин
вот как раз по этому мусульманин не имеет права в молитве называть Бога Отцом, он же не усыновлён через Христа.
Видимо он чувствует, что близок к усыновлению.
Пусть сам решает, что сердце просит, то и правильно.
 
Православный христианин
ну так есть запрет или его нет? Может ему пока нельзя этой молитвой молиться, есть же другие молитвы. Вот мы простые миряне не имеем права молиться молитвой иерея, и если кто дерзнет запрет нарушить, того Господь может наказать...я вот не хочу что бы путь христианский у него начинался с наказания. Вообще нет сильных и слабых молитв...можно же молиться другими молитвами без страха Бога прогневать...ведь всякая неправда в молитве делает её мерзостью перед Богом.
Вот я бы тоже не дерзнула давать рекомендации подобного плана. Как-то мне кажется, что правильней предложить поговорить об этом со священником. И уже священник при разговоре направит.
 
Los Angeles, CA
мусульманин (суннит)
Михаил прав, я думаю.
И не сильно заблуждайтесь на мой счёт, я в исламе давно и в вере крепок. Не спорьте друг с другом, пожалуйста.
 
Крещён в Православии
С учетом специфики форума, самое интересно в Лос-Анджелесе (где и проживаю временно) - что тут тоже есть святые места. Люди даже совершают паломничество в них.

1. Спасо-Преображенский храм (в часе езды от меня) - строился по образу храма в Кижах - https://ru.wikipedia.org/wiki/Спасо-Преображенский_собор_(Лос-Анджелес)
В этом храме есть святыня, про которую на википедии не написано - совершенно темная икона, которая однажды сама просветлела и изображение стало отчетливым.

2. Покровский храм (тоже чуть более часа от меня) - http://ru.pokrovchurch.org

3. Собор Взыскание погибших в котором хранятся мощи Серафима Саровского - http://hvmla.org/ru/#mainmenu

Само собой множество католических приходов и прочих конфессий. В одном из них находится гробница Святой Вивианы (раннехристианская мученица) - https://www.tourister.ru/world/america/united-states/city/los_angeles/temples/21364/responses/1061

Ну и в 5 минутах от моего дома находится мое самое любимое место (уж не обессудьте) мечеть, подаренная королем Саудовской Аравии Калифорнии. Джамаат этой мечети очень терпим и толерантен (насколько это возможно в исламе, конечно). Нас часто посещают и христиане и иудеи в рамках межконфессионального общения. К примеру недавнее заявление нынешнего президента о высылке мусульман нашло отклик в сердцах других религий и прямо во время намаза к нам пришли парни и девушки с плакатами в поддержку. Я на лицах мусульман видел слезы. Так что люди тут в целом очень хорошие. Помните был очередной случай, когда в Сан-Бернардино террористы расстреляли самых незащищенных - стариков. Террористы были мусульмане и на этом фоне конечно появились опасения в мести к мусульманам. Так даже после этого, вместо ненависти к нашему джамаату, как и к остальным мусульманам, приходили жители (соседи) и поддерживали. Приезжала полиция и говорила, что они усилят защиту мусульман. Знаете как это стыдно? Не знаете! Это очень стыдно, когда те, кто с тобой одной веры действуют далеко за гранью зла, а "неверные" и "люди Писания" действуют добрее, чем обычно. Именно поэтому я не защищаюсь, когда некоторые из вас обвиняют всех мусульман, потому что даже защищаться тут стыдно - слов для защиты за столько времени не осталось. Могу только просить вас не копить злобу на мусульман, мы и правда не все такие, большинство - нормальные люди, с нормальным пониманием морали. Просто изверги - они заметнее...


Ну дак Лос-Анджелес именно в том углу Калифорнии, и Аризона совсем рядом). И постарайтесь понять и принять что "плохие" люди были всегда, есть сейчас и будут до конца этого мира. Так оно есть не зависимо от любого мнения и хотения. Ну а христиане вообще-то злобу не копят), просто одни христиане уже несомненно понимают это, а другие идут к этому на своем пути в христианстве, и каждый из своего конкретного состояния. А мораль и нравственность штука, как показывает некоторое ознакомление с ними в разных точках нашей планеты, циливизации, штука очень даже разная, и иногда даже взаимно противоположная, тут у разных сообществ людей по-разному. А Бог есть Любовь (1Ин.4:16 + конечно 1Кор.13), ну а что такое истинная любовь, только Любовь и ни чего больше, какая она понимаемая опытно, какая она принимаемая мысленно, этому и учит христианство. Ну и, простите, но искренне и по честному), я пришел именно к христианству, не просто и не сразу, и имея собственный опыт событий в моей собственной жизни, который противоречит, в том числе и, законам физики в ентом мире, и который практически не передаваем ни в формате разговора, а тем более "форумного общения" и единственное что могу сказать – молитесь, устремитесь и Господь управит, так как Он ведает и считает нужным именно для вас. Без вашего обращения, устремления Спаситель не может помочь, направить и провести ни вас, ни, на самом деле, никого другого. Только при собственном утвержденном устремлении Господь раскроет, для каждого стоящего в этом устремлении, и Истину, и смысл, и Жизнь на его пути.

)
 
Сверху