О Боге

Православный христианин
Откроется ли Бог -Отец праведным людям,святым и ангелам после Второго Пришествия и Страшного Суда? Или Только Господь Наш Иисус Христос Бог и Человек Воедино,?
 
Православный христианин
Откроется ли Бог -Отец праведным людям,святым и ангелам после Второго Пришествия и Страшного Суда? Или Только Господь Наш Иисус Христос Бог и Человек Воедино,?
А что Вы понимаете под словом "откроется"? Разве Он не открывается в Духе и Истине?
 
Крещён в Православии
В ближайшей перспективе, вслед по Второму пришествию и Суду, - навряд ли. Сказано же: "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18), но сказано также: "... видевший Меня видел Отца ..." (Ин. 14:9).
 
Православный христианин
Я имею ввиду его будет можно увидеть глазами как он выглядит ..или он не может быть вещественным образом
 
Крещён в Православии
Я имею в виду его будет можно увидеть глазами как он выглядит ..или он не может быть вещественным образом
Пока людям даны глаза - люди Бога воочию никогда не увидят. Моисей на Синае был близок к этому - но и ему не позволено было Бога - всего Себя (всю славу Мою (Быт. 33:19), т.е. всего Себя Самого, т.е. какой Я есть Сам) увидеть. А вообще в этом нет и смысла, ведь есть Иисус Христос - и это Он про Себя сказал: "... видевший Меня видел Отца ...", "Я и Отец - одно" (Ин. 10:30).

Вообще-то Бог может явиться в любом вещественном образе. У дуба Мамре Бог явился Аврааму в виде Трех Странников - но, ведь, это явление Бога не было явлением "всей славы" Его, т.е. Бог Аврааму у дуба Мамре явился "не весь", хотя и в Троице.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вообще-то Бог может явиться в любом вещественном образе. У дуба Мамре Бог явился Аврааму в виде Трех Странников - но, ведь, это явление Бога не было явлением "всей славы" Его, т.е. Бог Аврааму у дуба Мамре явился "не весь", хотя и в Троице.

Бог - не фокусник, ангелы Лица Божия были ОБРАЗОМ ТРОИЦЫ, как написанные иконы ... В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Книга пророка Исайи Глава 5





Христос Ветхий днями: как появилось это изображение?




Изредка можно встретить иконы, на которых Христос изображен как старец с седыми волосами. Что это за икона, как она появилась и почему Христос, который прожил на земле всего 33 года, изображается в виде старика?

Христос на иконе Отечество с избранными святыми, Новгород, конец 14 века, фрагмент. Источник изображения: icon-art.info


Христос на иконе "Отечество с избранными святыми", Новгород, конец 14 века, фрагмент. Источник изображения: icon-art.info
Изображение Христа как седовласого старца называется "Ветхий днями" и восходит к библейским текстам. Так, пророк Даниил описал видение ему Христа как "предвечно рождённого, но ветхого днями", ещё до появления Его на земле (Дан. 7:9).
Так что сюжет иконы Ветхий днями - это образ из Книги пророка Даниила.

Кроме того, Иоанн Богослов в своём апокалиптическом откровении описал пришедшего судить Христа на конце времён как старца:
«глава Его и волосы белы как белая волна, как снег» (Откр. I, 14)
Позднее Андрей Кесарийский, ранневизантийский толкователь Апокалипсиса, объяснил:
«Он и новый, но Он и древний, или правильнее, предвечный, о чем говорят Его белые волосы».

Самая древняя икона с Ветхий днями происходит из Синайского монастыря, она была написана в 7 веке.
Таким образом, Церковь учит, что все видели Христа, Бога Слова ...

«Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего... Отец... показывает Ему всё, что творит Сам» (Иоан. 5:19-20). «Я ничего не могу творить Сам от Себя... не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» (ст.30).

«Всё предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Матф. 11:27).

Евангелие от Иоанна 14 глава

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

Евангелие от Иоанна 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/14/
 
Сверху