О канонизации Иоанна Крестьянкина и ещё раз об ИНН

Православный христианин
Здравствуйте, Алексей Михайлович. В одной из тем Вы ответили читательнице, что если у неё существуют страхи, связанные с принятием электронных номеров и документов, то ей нужно найти духовника, который поможет с ними справиться. У меня с этим связаны страхи очень большие, я боюсь, что духовники, как говорил в своей брошюре "Знамения времен" Паисий Святогорец, выражают "прельщенные точки зрения". Меня пожирает иногда страх, что, может быть, все мои усилия спасения тщетны, пока я не пойду и не откажусь от имеющихся у меня документов. В принятии Церковью решения, что никакой внешний знак не вредит духовному здоровью, большую роль сыграло обращение Иоанна (Крестьянкина) на эту тему. Я обрадовалась, прочитав, что его могут канонизировать, стала искать в интернете свидетельства его святости, а вместо этого наткнулась на разливающуюся с разных сайтов информацию о том, что "один старец молясь о упокоении о. Иоанна, увидел его в аду за ИНН" и проч. Есть видео, где сидит женщина в платочке и повторяет всё это. В меня всё это вселило страхи и помыслы, "а вдруг" о. Иоанн действительно находится в аду и будет ложно канонизирован? " А вдруг" Церковь ошиблась по вопросу об ИНН... Есть ли какая-то информация о чудесах или посмертной помощи о. Иоанна? И как её можно найти?
И что мне делать с этими "а вдруг", приносящими смуту в душу?
Может, действительно стоит отказаться от документов...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Анастасия!

Введение в обиход штрих-кодов, ИНН, электронных документов не свидетельствует о наступлении царства антихриста. Можно, конечно, предположить, что современные методы учета и обработки персональных данных впоследствии разовьются ещё больше, и антихрист, стремясь к мировой власти, воспользуется этими методами для достижений своих окаянных целей.

Однако сейчас обладание ИНН-ном, электронным документом не указывает на вашу поддержку антихриста, который ещё даже не пришел, и пока неизвестно, как скоро объявится.

Что касается каких-то там видений, то не следует слепо им доверять. Мало ли что кому привидится. В аскетической литературе приводится, например, такой случай, когда бес, искушая подвижника, показал ему христиан, мучающихся в аду, а иудеев блаженствующими. После этого несчастный, жертва обмана и обольщения, не уразумев, кто именно его искушал, отверг свою христианскую веру и принял иудейскую.

Благодарю за вопрос!
 
Православный христианин
Здравствуйте, Анастасия!

Введение в обиход штрих-кодов, ИНН, электронных документов не свидетельствует о наступлении царства антихриста. Можно, конечно, предположить, что современные методы учета и обработки персональных данных впоследствии разовьются ещё больше, и антихрист, стремясь к мировой власти, воспользуется этими методами для достижений своих окаянных целей.

Однако сейчас обладание ИНН-ном, электронным документом не указывает на вашу поддержку антихриста, который ещё даже не пришел, и пока неизвестно, как скоро объявится.

Что касается каких-то там видений, то не следует слепо им доверять. Мало ли что кому привидится. В аскетической литературе приводится, например, такой случай, когда бес, искушая подвижника, показал ему христиан, мучающихся в аду, а иудеев блаженствующими. После этого несчастный, жертва обмана и обольщения, не уразумев, кто именно его искушал, отверг свою христианскую веру и принял иудейскую.

Благодарю за вопрос!
Спасибо за ответ. Позвольте спросить ещё. Мой духовник запрещает подписывать согласие на обработку персональных данных. Я не согласна с этим, но не могу действовать поперёк, так как чувствую себя под давлением его авторитета и своих страхов.
Я понимаю, что не смогу побороть в себе страх перед этими техническими средствами никогда. Из-за этого я отказалась от идеи иметь семью. Мне 28. Я боюсь, что с таким мышлением в конце концов окажусь в какой-нибудь секте. Как мне быть?

И отдельный вопрос. Думаю, Вы слышали о книгах агиографа Филимонова, в которых он пишет о принятии идентификатора как о принятии имени зверя взамен имени, полученного в Крещении. Откуда взята эта идея? Почему она неправильная?
 
Православный христианин
На вопрос, является ли именем зверя имя, присваиваемое человеку системой (т.е. "зверем") мой духовник ответил положительно.

Как относиться к тому, что признанные старцы как о. Кирилл Павлов и другие выражали позицию непринятия документов?

Согрешаю ли я, разделяя эту позицию?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Анастасия!

Апокалиптический образ зверя как образ антихриста и его царства раскроется тогда, когда наступит царство антихриста. Антихристом будет человек, личность, фигура, которая будет не только всемирным монархом, но которой будут поклоняться огромные массы людей. Пока о такой фигуре не слышно, то есть царство антихриста, в строгом значении выражения, ещё не наступило.

Другое дело, что многие старцы и не только старцы испытывали и испытывают негодование всвязи с разгоняющимися процессами глобализации. Их понять можно, ведь глобализация может способствовать сосредоточению власти в руках одного человека, а именно к такой власти и будет стремиться антихрист, и он, с дьявольской помощью, этой власти достигнет.

Развитие цифровых технологий способствует контролю над людьми; это так, а значит, если они будут использованы не во благо, а во зло (злыми людьми), то это обернется плохими последствиями. Многие протесты против цифровизации связаны с настороженностью и даже опаской по поводу такого результата.

Благодарю за вопрос.
 
Сверху