О крещении детей, загубленных во чреве матери

Одесса
Православный христианин
Здравствуйте, отец Константин! Благословите задать вопрос о душах детей, загубленных во чреве матери. Ведь они не крещены, а значит не смогут войти в Царство Божие " Если кто не родится водою и Духом, не может войти во Царствие Божие (Ин. 3:5)". Знаю молитвы за этих младенцев но, может быть, есть какой то чин (или служба, не знаю как правильно выразиться) чтобы окрестить их.
 
Дорогая Татьяна. Нет такой службы и такого чина Крещения. За этих детей не надо молиться, нужно предоставить их милосердию Божию. Нужно молиться о своих грехах и впредь такого не повторять.
Есть рассуждения богословов и даже святых отцов, что эти дети пойдут в ад, или не получат Царства. Есть и другая точка зрения. Я, придерживаюсь второй, а именно, считаю, что эти дети пойдут в Царствие Небесное.
Эти дети пришли в мир по воле Божией. Они росли во чреве, принимали благодать Божию, которой пронизан мир. Злая человеческая воля их убила. За что они будут осуждены? Они, скорее, будут с мучениками. В Греции их святыми покровителями считаются Вифлеемские младенцы. В базилике Рождества, в Вифлееме показывают мощи вифлеемских младенцев и есть икона младенцев. Перед этой иконой греки молятся о детях загубленных во чреве. И наши паломники покупают эту икону.
Храни Бог, Ваш прот. К.

Об этой пещере и о иконе Вифлеемских младенцев смотрите: http://azbyka.ru/forum/xfa-blog-entry/peschera-vifleemskix-mladencev.1975/
 
Последнее редактирование:
Сверху