О кротости

Кротость (смирение) объемлет в себя множество добродетелей, в том числе и мужество. Вообще говоря, это "высший пилотаж" христианина, который зовется "смиренномудрием": "Блажени кротции, яко тии наследят землю" (не сказано - мужественные!) .

Святитель Иоанн Златоуст писал об этом:
"Кротость — есть признак великой силы; чтобы быть кротким, для этого нужно иметь благородную, мужественную и весьма высокую душу. Неужели ты думаешь, что нужно мало (силы душевной), чтобы, получая оскорбление, не возмущаться? Не погрешит тот, кто назовет такое расположение к ближним даже мужеством".

Т.е. разумное умение сдерживаться в самомогуществе так, чтобы подставляя "левую щеку", прерывать тем самым возникающую цепочку зла, и есть труднейший христианский подвиг "кроткого мужества".
 
Святая Русь
Православный христианин
Спаси Господи, о. Сергий, за ответ.
Я понимаю, что нужно немало силы.
Я прошлый раз Вас спрашивал, как побороть малодушие. Вы ответили, что в том числе гневом. А как победить гнев?
 
Простите за вмешательство в тему.
Уважаемый диакон Сергий, как быть кротким и в то же время неравнодушным (внутренне, не внешне), я затрудняюсь совмещать эти два качества одновременно.
 
Я прошлый раз Вас спрашивал, как побороть малодушие. Вы ответили, что в том числе гневом. А как победить гнев?

"Гневаясь, не согрешайте" (Пс.4, 5) - вот формула духовного совершенства. Это значит, что человек духовный может рассердиться и вознегодовать, но только по серьезному духовному поводу. Внутри у него нет зла и другим зла он не причиняет. Как учил старец Паисий Святогорец: "Чистый гнев - это сила души". Т.е. победить можно не простой гневной страстью, а именно гневом праведным, обращенным против зла, на свои страсти. Поэтому надо стараться вымещать свой гнев не на других людях, а на своем ветхом человеке, т.е. не думать, что всегда виноваты другие, а принимать всю ответственность на себя.

Человек по своей падшей природе всегда склонен к самооправданию - на самом деле это проявление скрытой гордости, которая есть источник всех пороков. Чтобы справиться с гневной страстью, необходимо духовное бодрствование - постоянно следить за собой, не давая страсти развиться, пресекая ее в зародыше. Прекрасно описывает в своих дневниках эту скрытую брань св.прав.Иоанн Кронштадский, как он было разгневался на назойливого посетителя, но тут же опомнился и, опустившись на колени, немедленно исповедал перед Господом гневный помысел.

Смирением и молчанием мы побеждаем гнев. Даже если человек намеренно раздражает вас, то свойм молчанием вы быстро обеззоружите его. Очень помогает при этом краткая внутренняя молитва. Также полезно мысленно взлянуть на себя глазами окружающих - попробуйте с любовью оправдывать поведение людей.

Что душа имеет, то она и передает. Страсть передает страсть, гнев передает гнев, благодать передает благодать. Поэтому будьте осмотрительными в общении, избегайте общения с людьми страстными. и стремитесь к близости с людьми добродетельными.

Главный критерий правильной духовной борьбы с гневом - мир и тишина, сходящие в душу, ибо "блажени миротворцы. яко тии сынове Божии нарекутся" (Мф.5,9), т.е. смирение не должно быть фарисейским - внешним, напоказ...
 
Сверху