О пророках и лжепророках

Киев
Православный христианин
Возникает вполне закономерный вопрос. А кто же вас уполномачивал судить какая вера спасительна, а какая нет?

Ольга Николаевна, разрешите и я вставлю свои "пять копеек".
Отвечу следующей цитатой:
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Мф.16, 18-19).
Другими словами - если Христос есть Бог и Он основал Свою церковь (правильную), то кто же вы (мормоны) появившиеся всего ничего назад??? Это первое, и второе:
6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. (Гал.1).
Так на что же Вы ссылаетесь??? Не мы даем ответ на Ваш вопрос но Апостол.
Кроме этого есть и иные упоминания о этих временах, когда "весьма умножиться знание" и прийдут многие лжепророки...
Да, кстати, хотелось бы еще дать одну цитату:
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. (Мф.7, 15-23).

Выводы делайте Сами...
 
Хочу задать вопрос Ольге Николаевне. Иисус Христос для Вас- Кто Он? Вы часто о Нем говорите- а как именно Он в Вашем сообществе определен?
Думаю, что Иисус Христос в любом "сообществе" таков каков Он есть.
Иисус Христос - Единородный Сын Небесного Отца. Один из трех членов Божества. Небесный Отец отправил Своего Сына на Землю, чтобы Он искупил грехи всего человечества и победил смерть. "16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."(Иоан.3:16). Иисус Христос добровольно вызвался исполнить волю Небесного Отца, еще до сотворения, претерпеть страдания и взять на Себя грехи всех людей, которые будут жить на этой Земле, и победить физическую смерть. Иисус Христос - наш Спаситель, принесший бесконечную Искупительную жертву, чтобы мы , если только поверим в Него, покаемся, крестимся, получим Святого Духа и претерпим до конца.
 
город Пенза
Православный христианин
Думаю, что Иисус Христос в любом "сообществе" таков каков Он есть.
Иисус Христос - Единородный Сын Небесного Отца. Один из трех членов Божества. Небесный Отец отправил Своего Сына на Землю, чтобы Он искупил грехи всего человечества и победил смерть. "16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."(Иоан.3:16). Иисус Христос добровольно вызвался исполнить волю Небесного Отца, еще до сотворения, претерпеть страдания и взять на Себя грехи всех людей, которые будут жить на этой Земле, и победить физическую смерть. Иисус Христос - наш Спаситель, принесший бесконечную Искупительную жертву, чтобы мы , если только поверим в Него, покаемся, крестимся, получим Святого Духа и претерпим до конца.
Значит, Вы принимаете православный Символ Веры, ничего не прибавляя и не убавляя? Почему тогда Вы вне церкви?
 
Значит, Вы принимаете православный Символ Веры, ничего не прибавляя и не убавляя? Почему тогда Вы вне церкви?
:)Так я в Церкви.:) И это символ веры Церкви Иисус Христа Святых последних дней. Только Вы почему-то считаете, что это не христианская Церковь.
 
Москва
Православный христианин
:)Так я в Церкви.:) И это символ веры Церкви Иисус Христа Святых последних дней. Только Вы почему-то считаете, что это не христианская Церковь.
Мы считаем так, потому что мормоны ну очень многое прибавили к истинному Символу веры - и перестали быть христианами. Так что Вы - не в Церкви Христовой, не обольщайтесь и не вводите в заблуждение никого.
 
Мы считаем так, потому что мормоны ну очень многое прибавили к истинному Символу веры - и перестали быть христианами. Так что Вы - не в Церкви Христовой, не обольщайтесь и не вводите в заблуждение никого.

А ответить на вопрос позволительно? Меня спросили, я ответила.

"....неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.
А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела]." (Рим.2:1,2)

Оставьте суд Богу.

"... Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."(Рим.12:19)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
И это символ веры Церкви Иисус Христа Святых последних дней.

Мы считаем так, потому что мормоны ну очень многое прибавили к истинному Символу веры - и перестали быть христианами. Так что Вы - не в Церкви Христовой, не обольщайтесь и не вводите в заблуждение никого.

Ольга Николаевна, опять полуправду (ложь) хотите выдать за правду, а на указывающих правду смотрите как на осуждающих. Хорошо ли это? Лучше бы было, если бы вам не указывали на правду, а соглашались с ложью?
Вот некоторые положения (я выделила) вашего симовола веры, которые прямо указывают, что мормоны - не церковь Христова:

  1. Мы верим, что через Искупление Христа все человечество может быть спасено повиновением законам и таинствам Евангелия.
  2. Мы верим, что основными принципами и таинствами Евангелия являются: пер*вое—вера в Господа Иисуса Христа; второе—покаяние; третье—крещение погружением в воду для отпущения грехов; четвертое—возложение рук для дарования Святого Духа.
  3. Мы верим, что человек должен быть призван Богом через пророчество и через возложение рук теми, кто облечены властью, чтобы проповедовать Евангелие и исполнять таинства его.
  4. Мы верим в ту же организацию, которая существовала в Первоначальной Церкви, а именно: в Апостолов, Пророков, пасторов, учителей, евангелистов и так далее.
  5. Мы верим в дар языков, пророчества, откровения, видений, исцеления, истолкования языков и так далее.
  6. Мы верим, что Библия — слово Божье, поскольку она переведена правильно; мы также верим, что Книга Мормона - слово Божье.
  7. Мы верим во все, что открыл Бог, во все, что Он ныне открывает, и мы верим, что Он еще откроет много великого и важного, касающегося Царства Божия.
  8. Мы верим в буквальное собирание Израиля и в восстановление десяти колен; в то, что Сион (Новый Иерусалим) будет основан на Американском континенте; что Христос будет лично цар*ствовать на Земле и что Земля обновится и получит свою райскую славу.
  9. Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где или чему им угодно.
  10. Мы верим в подчинение государям, президентам, правителям и судебным властям и в соблюдение, почитание и поддержание закона.
  11. Мы верим, что мы должны быть честными, верными, непорочными, благожелательными, добродетельными и делать добро всем людям;…
Джозеф Смит




 
Киев
Православный христианин
Елена Анатольевна, спасибо что привели этот документ. Думаю, что многие смогут сами сделать выводы и подумать.
Странно, Ольга Николаевна, как же Вы говоря, что верите как и сказано в православном символе веры утаиваете, правдивое изложение? Где в православном символе сказано о "Книге Мормона", "дар языков, видений..." и т.д.? По поводу того, что Вы будете в этом году в Киеве и сможете мне ответить - отлично, но пожалуйста, ответьте здесь и сейчас на те цитаты и вопросы которые я задал, что бы не выглядело это как то странно. Я хочу что бы все услышали Ваш ответ.
Важно, что бы Вы понимали - Вас никто не осуждает никто не ущемляет...
"....неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.
А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела]." (Рим.2:1,2)

Оставьте суд Богу.

"... Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь."(Рим.12:19)

С каких это пор попытка разобраться или же указать на несоответствия называется осуждением? Мы, православные не осуждаем людей, но грех. Вы помните цитату из Евангелия:
6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.
7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.(Мф.18,6-7).
Это не мои слова, вот и есть повод задуматься... а так ли правдиво и истино ваше учение? Не соблазняет ли кого? Так ли поступают православные миссионеры неся Слово? Почему Ваши коллеги используют ложь или полуправду? Как вообще может быть после слов самого Спасителя о том, что Он создал Церковь Свою, еще какие-либо церкви, да еще и считающие именно себя правильными и истинными? опровергая слова Самого Бога, который Сам сказал... Неужели Бог может сказать неправду??? НЕВОЗМОЖНО. Где в Евангелии сказано о вас - т.е. о Мормонах?
Единственное место которое можно отнести к этому (впрочем как и для всех сект) это пророчество о лжепророках которые придут, когда умножится знание... Это не Вам упрек, это всего лишь констатация того, что было записано в Евангелии...
Еще раз прошу ответить Вас на заданые вопросы.
 
СИМВОЛЫ ВЕРЫ
1. Мы верим в Бога, Отца Вечного, и в Сына Его, Иисуса Христа, и в Святого Духа.
2. Мы верим, что люди будут наказаны за свои собственные грехи, а не согрешения Адама.
3. Мы верим, что через Искупление Христа все человечество может быть спасено повиновением законам и таинствам Евангелия.
4. Мы верим, что основными принципами и таинствами Евангелия являются: первое – вера в Господа Иисуса Христа; второе – покаяние; третье – крещение погружением в воду для отпущения грехов; четвертое – возложение рук для дарования Святого Духа.
5. Мы верим, что человек должен быть призван Богом через пророчество и через возложение рук теми, кто облечены властью, чтобы проповедовать Евангелие и исполнять таинства Его.
6. Мы верим, в ту же организацию, которая существовала в первоначальной Церкви, а именно: в Апостолов, Пророков, пасторов, учителей, евангелистов и так далее.
7. Мы верим в дар языков, пророчества, откровения, видений, исцеления, истолкования языков и так далее.
8. Мы верим, что Библия – слово Божье, поскольку она переведена правильно; мы так же верим, что Книга Мормона – слово Божье.
9. Мы верим во все, что открыл Бог, во все, что Он ныне открывает, и мы верим, что Он еще откроет много великого и важного, касающегося Царства Божия.
10. Мы верим в буквальное собирание Израиля и в восстановление десяти колен; в то, что Сион (Новый Иерусалим) будет основан на Американском Континенте; что Христос будет лично царствовать на Земле и что Земля обновится и получит свою райскую славу.
11. Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где и чему им угодно.
12. Мы верим в подчинение государям, президентам, правителям и судебным властям и в соблюдение, почитание и поддержание закона.
13. Мы верим, что мы должны быть честными, верными, непорочными, благожелательными, добродетельными и делать добро всем людям; во истину мы можем сказать, что следуем наставлению Павла: Мы всему верим, на все надеемся; мы многое перенесли и надеемся, что сможем перенести все. Если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения или похвалы, мы стремимся ко всему этому.


Это оригинал, а не то подобие которое привела Елена.
И что из выделенного вами доказывает что мормоны не христиане?
 
Последнее редактирование модератором:
С каких это пор попытка разобраться или же указать на несоответствия называется осуждением? Мы, православные не осуждаем людей, но грех.
Разобраться или указать разные вещи. Я же не говорю что неправильного в православии. Я говорю о том во что я верю.
 
Москва
Православный христианин
И что из выделенного вами доказывает что мормоны не христиане?
Уж не будем говорить о том, как трактуются Вами те части вашего символа веры, которые по виду звучат похоже на православные - остановлюсь на том, что откровенно вопиет:

2.Мы верим, что люди будут наказаны за свои собственные грехи, а не согрешения Адама.
То есть Смит отрицает первородный грех, а значит по сути - и искупление Господом Иисусом Христом всех людей, Его крестную жертву.

3.Мы верим, что через Искупление Христа все человечество может быть спасено повиновением законам и таинствам Евангелия.
Неправда, мы спасаемся не делами, но лишь милостью Божией, усваиваясь Христу. Все дела падшего грешного человека - ничто, отравлены грехом и страстями, и никого не могут спасти.

4.Мы верим, что основными принципами и таинствами Евангелия являются: первое – вера в Господа Иисуса Христа; второе – покаяние; третье – крещение погружением в воду для отпущения грехов; четвертое – возложение рук для дарования Святого Духа.
Ну конечно, о Причащении Святых живоносных Таин Смит ничего не знает. А Господь сказал, что тот, кто не причащается, не имеет в себе жизни.

5.Мы верим, что человек должен быть призван Богом через пророчество и через возложение рук теми, кто облечены властью, чтобы проповедовать Евангелие и исполнять таинства Его.
А мы верим, что Господь Сам Своей благодатью просвещает, призывает, освящает, преображает и спасает людей, собирая их в Своей Церкви. И священники - служители Его благодати, а власть истинная - лишь у Бога.

6.Мы верим, в ту же организацию, которая существовала в первоначальной Церкви, а именно: в Апостолов, Пророков, пасторов, учителей, евангелистов и так далее.
Ложь. Церковь Христова стоит по сей день и будет стоять вечно - это Православная Церковь, мормоны - вне её, и не верят в неё, "заменяя" её на своё самочинное сборище.
7.Мы верим в дар языков, пророчества, откровения, видений, исцеления, истолкования языков и так далее.
А мы знаем, что говорение языками было временным, и совсем не обязательно для спасения, так же как и пророчество может быть прелестным, из уст диавола, и видения, и исцеления и так далее - всё это внешнее и может быть обманной ловушкой врага.

8. мы так же верим, что Книга Мормона – слово Божье.
Вот одного этого исповедания достаточно для того, чтобы навек лишиться Иисуса Христа, спасения.

9.Мы верим во все, что открыл Бог, во все, что Он ныне открывает, и мы верим, что Он еще откроет много великого и важного, касающегося Царства Божия.
Ну да, ну да, прилетит враг рода человеческого к новому смиту и поведает новые откровения.

23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте.
24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
25 Вот, Я наперед сказал вам.
(Мтф. 24)


10.Мы верим в буквальное собирание Израиля и в восстановление десяти колен; в то, что Сион (Новый Иерусалим) будет основан на Американском Континенте; что Христос будет лично царствовать на Земле
Рай на американском континенте. При чём здесь христианство? :confused:

во истину мы можем сказать, что следуем наставлению Павла: Мы всему верим, на все надеемся;
То, что еретики искажают Слово Божие, вырывая цитаты, для нас не новость, это обычный приём: как же им иначе и доказать свою мнимую правоту? Не так говорил Апостол, и не то. Разве он "всему верил"?
Апостол Павел там же писал, что любовь не радуется неправде, а сорадуется истине.

Этого никак нельзя сказать о последоваталях мормонского лжеверия....
 
город Пенза
Православный христианин
Ольга Николаевна, Вы сначала меня обрадовали, уверив что полностью придерживаетесь православного Символа Веры. А потом привели манифест, от которого мне просто плохо стало. Вы не христиане. Я не хочу Вас обидеть, Боже упаси. Просто Вы не христиане, а что-то другое.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ольга Николаевна, Вы сначала меня обрадовали, уверив что полностью придерживаетесь православного Символа Веры. А потом привели манифест, от которого мне просто плохо стало. Вы не христиане. Я не хочу Вас обидеть, Боже упаси. Просто Вы не христиане, а что-то другое.
Согласна с Натальей.
 
Москва
Православный христианин
СИМВОЛЫ ВЕРЫ
1.Мы верим в Бога, Отца Вечного, и в Сына Его, Иисуса Христа, и в Святого Духа.
2.Мы верим, что люди будут наказаны за свои собственные грехи, а не согрешения Адама.
И что из выделенного вами доказывает что мормоны не христиане?
Вот эти два пункта, на которых я ещё не останавливалась, просто неопровержимо убийственно доказывают, что мормоны - не христиане.
Знаете ли вы, друзья, почему мормоны не верят в согрешения Адама? Да потому, что он, Адам, объявлен ими богом земли, тем самым богом отцом, о котором они говорят в первом пункте своего символа. Вот так они понимают Троицу! Как ни дико это звучит, но это так, и об этом мормон-пропагандист вам никогда вот так сразу не скажет. Почитаем анализ религиоведа:

"Хотя мормоны всегда и всем представляются как христиане, говорят о Христе и изображают Его в своих изданиях и плакатах, на деле их секта является одним из наиболее действенных инструментов борьбы с библейским христианством из когда-либо придуманных, благодаря умелой маскировке и хитроумной эклектичности вероучения, основанного на сочетании разного рода ересей христианского и языческого происхождения.


По учению мормонов, верховное божество образовалось в результате сложного взаимодействия атомных сил и живет в центре мира, на светиле Колоб. Это божество последовательно породило всех иных богов и богинь. Но не ему поклоняются мормоны, а богу планеты Земля, который считается богом-отцом, "Элоимом", и является плотским существом, имеющим все человеческие потребности и страсти. Янг объявил им бессмертного ветхозаветного Адама. Вообще же, боги, ангелы и люди имеют одну природу и разнятся единственно степенью разума и чистоты. Подобные антропоцентричные представления иначе как языческими и антихристианскими назвать нельзя, хотя у нас мормоны постоянно именуют себя "христианами".

Столь же еретически толкуют они и Пресвятую Троицу. У "Элоима" есть только два лица - отец и сын, а третья ипостась - это некая безликая, исходящая от обоих, энергия, которая, естественно, не может быть единосущной первым двум лицам. В то же время эта безликая энергия, по учению мормонов, творит чудеса, воскрешает мертвых и двигает горами. Бог - сын - "Иегова" явился однако в мир не посредством Святого Духа, а от физического союза бессмертного бога Адама и смертной Девы Марии, т.е. точно так, как рождались боги в языческих мифах.

От союза Адама с богиней планеты Венера появился Люцифер, который утратил свое божественное достоинство и стал злым духом. Иегова-Христос родившись, жил на земле как человек, был трижды женат (на двух Мариях и Марте) и имел детей, ибо иначе он не смог быть "божеством", потому что "божество", по учению мормонов, обязательно должно иметь жену. Вполне понятно, что данная мифология к христианству не имеет никакого отношения и порождена все тем же языческим сознанием."
(В.М. Чернышев. Религиоведение. Киев, 2007, с.303-304).


 
Москва
Православный христианин
Убийственный компромат. Думаю, Ольга Николаевна будет все отрицать.
Да, убийственный. Невозможно представить, что человек, так верующий, искренне может считать себя верующим точно так же, как православные христиане.
Тем, кто захочет найти подтверждение этому компромату :), могу дать ещё ссылку, там всё гораздо подробнее:

Лжеучение мормонов. Игумен Александр (Милеант)
 
Кировоград (Украина)
Православный христианин
И что из выделенного вами доказывает что мормоны не христиане?
Ольга Николаевна, объясните наименование вашей организации, учитывая то, что вы вступаете в разговоры и отстаиваете вашу веру. Скажите пожалуйста, что означает "Святых последних дней" ???

Очень важно, скажите, почему акцент в названии организации сделан именно на "последних дней" ???

Вот, что я нашел:"святые последних дней (дословно выражение latter-day saint означает святой наших дней или современный святой)".

То есть вы признаете только современных Святых ? А как же Василий Великий, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин и многие другие Великие Святые ? Вы не признаете Их ?
 
Сверху