О втором браке, вина

Асино
Православный христианин
Он не безвольный человек. Просто у Алины есть некая иллюзия, что все зависит именно от нее, а не от обоих.
Так часто бывает - повышенная ответственность конечно хорошо, но важен учет мнений и действий всех.
А поступить надо ПО ЛЮБВИ.
Увы, хорошей игры УЖЕ НЕТ. Любой исход плох. Выбирайте тот который менее плох для других и полностью этот выбор примите, превращайте его в хороший.
Делайте что должны не закону, а что должны людям.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Внутри я чувствую это как истину. Ничего не могу с этим сделать. Говоря "я не любила первого мужа т.к. я не умела любить" - я уже подписываю себе приговор на Страшном Суде - так говорит моя совесть.
Ирина08, полностью подписываюсь под вашими словами. Только на сегодня моя реальность такова - я много разных усилий предпринимаю и корю себя за эгоизм, но притворяясь НЕэгоистом я им не становлюсь, к сожалению. Уж что есть на сегодня.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Делайте что должны не закону, а что должны людям
Григорий Томск, как бы ещё это узнать? А может быть я и мужа нынешнего в геену за собой того. А может психика ребенка будет поломана из-за того, что всё так? У святых отцов встречала мнение, что детей вдове лучше воспитывать одной.

Уж действительно безвыходная ситуация, потому что ситуация выбора она только у меня внутри и эта ответственность она кажется мне огромной она раздавливает меня. Как будто если я сейчас оступлюсь - то всяко уже буду вечно гореть в геене.
Может смириться?
Тогда зачем в церковь ходить? Может всё удобно интерпретировать для себя в Библии и наслаждаться уже тем что есть, раз всё равно - что так что так в муку...
 
Асино
Православный христианин
Правом толковать Библию обладает Церковь и только она.
Вашего первого брака фактически уже нет. Можно или нет разводиться но это произошло. Второго брака - еще нет.
Советуйтесь с духовником, детально изложите ситуацию.
Решите вернуться - делайте для первого мужа и сына. Пусть жестко дает обещание не пить и воспитывает как мужчина ребенка. Решите заключить новый брак - испросите разрешения. Если церковь его даст - можно. Если будет так - стройте правильную христианскую семью. Живите для нового мужа и сына.
Все делайте из любви.
Если новый муж не станет выполнять обязанностей главы семьи - у ребенка возможна травма. Если бывший он же новый муж будет продолжать пить - ребенок будет алкоголиком и скорее всего воспримет этот опыт отца.
Вам лучше знать что это за люди, какие они мужчины, какой у них характер, чему они научат сына.

Алкоголизм супруга есть уважительная причина к разводу согласно мнению церкви
 
Асино
Православный христианин
Тогда зачем в церковь ходить? Может всё удобно интерпретировать для себя в Библии и наслаждаться уже тем что есть, раз всё равно - что так что так в муку...

Это НЕ ВАШИ мысли. Выбростье их из головы. Нет такого греха, который бы Господь не простил.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
я буду писать здесь немножко о текущей ситуации, просто чтобы не провалиться в какое-нибудь заблуждение.
К духовнику в субботу не попала, теперь либо просто помолиться и пойти наугад в какую-нибудь церковь, либо ждать следующей субботы.

Муж мой нынешний - некрещённый. И до момента как я пришла к такому осознанию мы вели постепенный диалог о его крещении. Я и сама только воцерковляюсь, прохожу курс катехизации. Он многое очень позитивно воспринимал из православия, понимал что много заблуждений.

Но сейчас подорвалась и моя вера в церковь, и его соответственно. Моя - потому что позволение развода абсолютно противоречит Евангелию. А Павел сказал, что "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".
И моя внутренняя истина соответствует тому что в Евангелии. Что же тогда получается - есть спасение первого сорта - с выполнением заповедей (что и называют выполнением "возлюби Бога всем сердцем...") и второсортное спасение - для тех кто слаб и за кого заступится Богородица. Тот будет жить как ему удобно, но тоже спасётся.
 
Асино
Православный христианин
Но сейчас подорвалась и моя вера в церковь, и его соответственно. Моя - потому что позволение развода абсолютно противоречит Евангелию. А Павел сказал, что "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".
И моя внутренняя истина соответствует тому что в Евангелии. Что же тогда получается - есть спасение первого сорта - с выполнением заповедей (что и называют выполнением "возлюби Бога всем сердцем...") и второсортное спасение - для тех кто слаб и за кого заступится Богородица. Тот будет жить как ему удобно, но тоже спасётся.

Алина, а кто написал Евангелие?
Праведность в любви к людям, в делах любви - а не в следовании букве Писания.
Писание не может содержать все жизненные ситуации. Писание дано церковью. Церковь же и объясняет как поступить верно. Как применить Писание к той конкретной жизненной ситуации что в нем не описана.

PS C началом поста братья и сестры.
 
Чернигов
Православный христианин
Алина, не впадайте в сектанство. Это они пытаются толковать Библию по своему плотскому уму. Доверьтесь Церкви, у нее есть опыт.
Теперь понятно, откуда взялись сомнения.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Алина, а кто написал Евангелие?
и Павлу противоречит: "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".

Вы как будто не поняли сути но высказали штамп. Я о другом. Неужели в этой фразе есть место для толкования?
не впадайте в сектантство
наверное если у человека есть сомнения - он впадает в сектантство. Так уж ли запрещено православному включать свой мозг? Не пытаться даже понять во что веришь? Потому что моя мама так верила и мой прадед так верил? Ошибки исключены?
 
Асино
Православный христианин
Так, кто такие "мы" в этой фразе?

Не исключены ошибки конечно...
Но церковь - это не сообщество богословов и не общественная организация.
Церковь есть Тело Христово.
Церковь дала Писание и церковь больше Писания.
Апостол Павел также меньший чем Церковь.
Говоря "мы" он и имеет ввиду Церковь. Он говорит от Церкви

По вашей же ситуации.
Вы (и никто вообще) не должны поступать КАК ХОЧЕТСЯ ВАМ...
А КАК ЛУЧШЕ БЛИЖНИМ.
Если для Вас это не очевидно (а это конечно трудно) то надо думать.
Но именно думать КАК ЛУЧШЕ БЛИЖНИМ.
Как будет по ЛЮБВИ

Помоги Вам Господь.
 
Православный христианин
И моя внутренняя истина соответствует тому что в Евангелии. Что же тогда получается - есть спасение первого сорта - с выполнением заповедей (что и называют выполнением "возлюби Бога всем сердцем...")
Надо из-зо всех сил стараться выполнять заповеди. Вы назвали сразу первую заповедь, ну давайте вспомним, про вторую: возлюби ближнего своего как самого себя, и еще подумайте кто Вам ближний, а кто дальний... И еще почитайте Ап. Павла, который говорит, что если говоришь что Бога любишь, а брату своему сделаешь зло - то лжец и лицемер...
Ситуация в которой Вы находитесь вынуждает задуматься и искать ответы. Вот Вы пишите про спасение 1 сорта - это уже Вам не грозит, успокойтесь... наломала столько дров, а теперь претендуете на 1 сорт. От юности своей надо было строжайшим образом следить... а даже вернувшись к первому мужу, в одну и туже реку дважды не входят - это во первых, во вторых куда деть второго мужа? Это же не на контрольной работе, вырвала листок где была задача решена неправильно и переписала заново - теперь требуешь - а ну как учительница, смотри как я решила, давай- ка ставь мне отлично!!! Вот и у Вас такая ситуация: Брошу второго мужа, да он мне и не муж, сожитель(!!!) и вообще я во грехе(!!!), но откажусь теперь от всего этого, вернусь к первому - И УРРРА, теперь уж точно спасена по первому сорту.
 
Православный христианин
и второсортное спасение - для тех кто слаб и за кого заступится Богородица. Тот будет жить как ему удобно, но тоже спасётся.
Вы опять здесь рассуждаете, что исполнением заповедей можно заслужить спасение. Исполнение заповедей - это нормальное состояние нормального человека. Это не какое -то преимущество, или заслуги. Нормальный человек и должен быть таким: не убийцей, не вором, не лжецом, не развратником, не предателем...
А спасение по милости дарует Бог! Кто спасется только одному Господу известно!
И было бы очень хорошо, если Богородица заступится!
Спаси и помилуй!
 
СПб, Павловск
Православный христианин
но откажусь теперь от всего этого, вернусь к первому - И УРРРА, теперь уж точно спасена по первому сорту.
а разве не так? Разве не покаянием лечатся грехи и отказом от грехов? Я думала по православию так.
А по вашему - если что-то наделал в юности - то уже и неизвестно спасёт Бог или нет. Если истинно покаялся - то спасаешься.
В том-то и дело, что прелюбодеяние - это то в чём раскаяться нельзя, потому что это продолжающийся грех.

Расстаться с нынешним мужем всё же по немощи я не могу сейчас.
Что же до него - он также считает любовь к Богу и выполнение заповедей первостепенным делом, а любовь к ближнему - только из любви к Господу.
Потому если бы он знал истинно что наше сожительство это грех (а мы сомневаемся потому что изначально наш союз нацелен на то, чтобы вместе идти к Богу, мы говорим о Боге, вместе читаем Библию, боремся со страстями и учимся любить - и мы выросли очень, учились вместе преодолевать эгоизм, полнее любить моего сына) - то отпустил бы без сожалений.

А я - ведь тогда когда уходила от первого мужа я была абсолютно уверена что поступаю правильно. И помня об этом - сейчас я ни в чём не могу быть уверена и доверять своим решениям.

Пока мы договорились о том, что мы попробуем, и если Господь выразит свою волю полнее (может быть пост поможет) - то тогда и будем принимать какие-либо решения.
 
Сверху