О втором браке, вина

Православный христианин
А надо быть православнее церкви?
:) А мне по другому говорят: Не будь святее папы римского.
Алина - прелюбодеяние - это в первую очередь предательство любви. Вот и подумайте хорошо, где Вы предаете Любовь?!
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Григорий Томск, а вы по ссылке беседу Иоанна Златоуста не читали? Это я к слову "православнее церкви". Глава моей церкви - Иисус Христос, и Иоанн Златоуст - он тоже в моей церкви.
А что - его мнение устарело?
Вы возлагаете его на другого человека?
на кого?
 
Алина.
Дело не в том с кем Вы. А дело в том кто Вы.
Что Вы ищите во втором браке? Что оставили в первом?
Я так и не понял есть ли у Вас духовник. Если нет, то рассуждения о высоких материях могут завести куда не стоит и глядеть.
Сейчас наступает время Великого поста, время благодатное что бы заняться собой.
Все что происходит перед постом и готовит нас к нему. Все искушения как раз и есть те задачи о которых следует подумать. И правильно Вам советуют не рубить с плеча. А если духовник все же есть ( смущает фраза - пойду в приемный день) то нужно обсудить с ним все что с Вами происходит. Но не на исповеди а попроситесь на беседу. За пару минут все не расскажешь. Я думаю многие вопросы отпадут.
 
Асино
Православный христианин
На нового мужа (ну пусть пока не мужа, но он то свой шаг сделал - предложение). На своего сына, который имеет все шансы вырасти очень сильно похожим на того, кто в итоге будет выполнять роль его отца, либо вырасти без адекватного мужского воспитания. Так бы просто все было... Вот нашел параграф - вот конкретно мой случай.

Да, я читал Иоанна по ссылке. Каждый случай должен разбираться отдельно. Жизнь сложна и простых шаблонных решений нет.
Зададим вопрос по другому. Церковь стала менее святой со времен Иоанна Златоуста? Христос по прежнему ее Глава? "Что свяжете на земле, то будет связано на небесах" отменено?
Христос не велел разводиться - но Вы уже развелись. Брак разрушать - нельзя, но ПО ФАКТУ он разрушен.
Церковь не разводит а КОНСТАТИРУЕТ ОТСУТСТВИЕ БРАКА...

Если Вы не чувствуете, что второй брак даст создать семью в полном смысле слова - то возможно надо жить одной. Все из любви христианской - очень осторожно и рассудительно. А не ПО БУКВЕ закона.
И из всех Ваших постов непонятно, как собственно относится к разводу и гипотетическому восстановлению бывший муж. Что у него с алкоголизмом? Какая на самом деле была стадия? Осознает ли он что у него алкоголизм или же " Я просто иногда чуть многовато выпиваю"... Хочет ли он "завязывать".
Ну не может один человек создавать семью. Жизнь под одной крышей даже в венчанном браке (это не заклинательство) еще не семья.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Не будь святее папы римского.
Ирина08, а вы знаете, что папа римский - еретик :D Об этом сейчас перестали говорить из "политкорректности", но для меня это не перестало быть очевидным. Так что на мой взгляд те кто так говорит - не лучшего вам желают.

Я сейчас читаю об исповедническом подвиге Максима Исповедника. Интересно, что бы он ответил на такие фразы "не будь православнее церкви", а также другие мученики - что если бы они сказали "нужно быть политкорректными, мы христиане должны всем угождать".

Это я отклонилась от темы.
Не буду отрицать греха гордыни и тщеславия, которых во мне хоть отбавляй. Но я не знаю аргументов в пользу того, чтобы быть "умеренно православной"
Я алчу и жажду правды, надеюсь это не поставится мне в укор.
 
Православный христианин
Решение, конечно, принимать только Вам!
Я алчу и жажду правды, надеюсь это не поставится мне в укор.
Вспомните, фарисеи и книжники тоже были рьяные исполнители закона!!!
Да вразумит Вас Господь!!!
 
Асино
Православный христианин
Максим Исповедник - Столп Церкви, но не выше Церкви.
Причем тут политкорректность?
Правда - в Церкви. Без Церкви веры нет. Не надо быть умеренно, надо просто жить в церкви.

PS А папа римский - не еретик, а схизматик))))
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Григорий Томск, спасибо, что вы дополнили ваш ответ, так понятнее.
Брак разрушать - нельзя, но ПО ФАКТУ он разрушен.
как собственно относится к разводу и гипотетическому восстановлению бывший муж.
все эти годы (6 лет прошло) он постоянно мне твердил что любит
Нет, конечно, он не бросил пить.

Но я изменилась с тех пор. Я узнала много женщин, которые живут с мужьями-алкоголиками - и... волею Божиею - мужья перестают пить. Это даёт программа Ал-анон и Бог.
Также узнала много матерей, чьи дети - алкоголики, наркоманы. Они не могут развестись со своими детьми.

Я не могу судить пьёт он мало или много - он долгое время был без работы и е платил алиментов, его уволили из армии и отвернулись многие друзья. Но пил он в основном пиво - но напивался хорошо. И ежедневно.
Для меня это алкоголизм, не знаю как для медицины.

Но на сегодня я вижу и свой немаленький вклад в его алкоголизм. Во мне не было любви, я не умела и не хотела любить, а хотела только чтобы любили меня. Я не знаю как сложатся отношения теперь.

Духовник. Я не обращалась к батюшке с просьбой стать моим духовником, но спрашивала, и он сказал, что можно приходить побеседовать когда он бывает в храме (у на сельский храм)

Хотела ещё ответить для Кузьмин Андрей, раз уж зашла такая тема (точнее продолжилась)
В Санкт-Петербурге есть много православных братств и обществ трезвости. Там взгляд на алкоголизм отличается от взгляда 12 шаговых групп.
это звучит так, как будто в 12 шагах какой-то неправильный взгляд. Может вы меня неправильно поняли, я думала что алкоголизм - порок до того как узнала 12 шагов.
Я читала документ, что РПЦ очень одобряет и поддерживает Анонимных Алкоголиков, именно руководство РПЦ (если нужно будет - найду его). Недавно купила "Странички трезвости" Игумена Ионы (Займовского) - там также постоянно упоминается АА.

Ещё сейчас ощущаю очень замороженные чувства по поводу второго мужа. С одной стороны - я вдруг осознала, что постоянно была нечестна с ним, только сейчас открывается мне моя нечестность. Я боялась смотреть ему в глаза, боялась постоянно что бросит. Оно и понятно - если первого мужа в случае с прелюбодействием я должна ждать - то что делать со вторым - мне непонятно. Чем честнее я становилась с собой и чем больше искала правды - тем очевиднее был для меня разрыв с Богом из-за нарушения Его заповедей: "отойдите от меня, делающие беззаконие!", а я ведь говорю нынешнему мужу (сожителю) о православии - ... что я могу сказать? У меня каша в голове, потому что если я оправдываю своё беззаконие, то слова Писания меняют свой строй и говорят мне уже приятные для меня вещи, такие, какие мне удобны.
-----------------------------------------------------------------
Не могу сразу на все сообщения ответить, прошу прощения у модераторов - создам второй пост
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Он сам то знает что он Алкоголик?
нет
А пить то он ХОЧЕТ бросить?
откуда я знаю. Всегда говорил, что хочет, но не бросал.
А что?
Всё-таки тут не закон. Тут дело веры. Благое дело Господь не оставит.

Что касается исцеления мужа - у меня почему-то нет сомнений. Очень уж чётко я вижу взаимозависимость созависимости и алкоголизма. А у меня очень боевой настрой против созависимости. Это может труднее чем мне так сходу кажется - но трудности - это благодать от Бога, благодаря которой и спасаемся.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Политическая корректность предполагает замену слов, которые имеют половую принадлежность, на гендерно-нейтральные термины, например, «chairperson» вместо «chairman» (председатель), использование различных форм с «challenged» («человек с особыми потребностями», букв. перевод: «тот, кто вынужден преодолевать трудности») вместо использовавшихся ранее простых слов для людей с физическими недостатками («слепой», «хромой», «инвалид»).
Религия и общество. — Желание соблюсти политкорректность в религиозной сфере привело к тому, что в некоторых англоязычных странах традиционное пожелание «Merry Christmas» («весёлого Рождества») стали часто заменять на «Happy Holidays» («счастливых праздников») в случаях, когда оно обращено к людям неизвестного вероисповедения (например к широкой публике).

википедия
я считаю это политкорректностью, как бы это ни называли, потому и употребляю это слово
 
Асино
Православный христианин
Церковь - не политкорректна. У нее определенная цель и средства и собственно они за 2000 лет не особо поменялись.
 
Алина.
По поводу 12 шагов это отдельная тема для разговора.
Я видел людей которые не могут причаститься называя себя православными.
К нам в братство приходила девушка которая не пила на тот момент 5 лет и говорила я не могу воцерковиться.
Ну много еще разных вариантов.
Я не говорю что 12 шагов плохо. Кому - то достаточно.
Но с точки зрения православного я уже говорил о отклонении от нормы в 12 шагах и работы с грехом в православии. А алкоголизм это поражение всей личности человека. Это и болезнь и страсть.
Если интересно узнать о православном пути приходите 18.03 18.30 в Лавру 70 кабинет Митрополичьего корпуса. Я там веду занятия.
Или в любой понедельник. По вторникам там же работает группа по созависимости.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Прошу ваших молитв в разрешении этой ситуации наиболее полезном для всех её участников, крещена я Алевтиной, сына зовут Вадим.
 
Асино
Православный христианин
Не хочет - не бросит
Боевой настрой - сугубо мое конечно мнение - неизбежное следствие всех этих и аналогичных 12 шагов, трех пирамид, 7 ступеней и т.п.
Чисто буржуйская накачка.
Если человек поставленный уде совершенно реально и четко в условия - крах работа, крах семья, крах всего. Не осознал что у него мягко говоря проблема - думать что он ее осознает иллюзия. Вы говорите, что видели тех кто избавился. Они хотели бросить? Если да - верю. Если нет - увы. Тысячу раз сие наблюдал. Откапают (!) от смерти. Заявляет я пью потому что Вы все идиоты и по новой. И "какой я алкоголик. я так чуть-чуть"
Не насилует Бог нашу волю.
 
Чернигов
Православный христианин
Я бы на вашем месте разобралась с грехом по имени Блуд. Ведь вы живете с сожителем и каждый раз мучаетесь от того, что грешите пред Богом.
Сделайте паузу в отношениях. Пост - хороший повод для прекращения блуда.
Для уверенности в правильном решении найдите духовного наставника, который поможет вам принять верное решение.
Спаси Господи.
 
СПб, Павловск
Православный христианин
Ведь вы живете с сожителем и каждый раз мучаетесь от того, что грешите пред Богом.
я размышляла о том что чувствую по совести, не совсем так. Я обещаюсь в верности нынешнему мужу.
Либо у нас есть отношения - и тогда я нахожусь в непрерывном мысленном прелюбодеянии (просто воспринимая нынешнего партнёра как мужа и моё тело - как его тело).
Либо нет. Но ....
Я боюсь, очень боюсь прервать отношения. Я ощущаю огромную ответственность за него. Может быть вину. Он - ребёнок его матери от предыдущего брака. И (не знаю может ошибаюсь - но я так чувствую) - есть обида на мать или на обоих родителей с его стороны. Я чувствую что это обладает огромным эмоциональным зарядом. Очень боюсь что его обида направится на меня, и ещё больше боюсь, что она будет справедлива. Поэтому хочется всё же найти истину.
Я сказала нынешнему мужу о том что чувствую, потом плакала целый день. На следующий день я увидела что он страдает и не могла этого вынести. Я всё переиграла в своей голове, сказала - это у меня был просто эмоциональный срыв.

Но это положение вещей не совпадает для меня с православной верой. Меня уводит от православия, я ищу оправдания себе.
"Доколе жив муж - жена связана законом".

Внутри я чувствую это как истину. Ничего не могу с этим сделать. Говоря "я не любила первого мужа т.к. я не умела любить" - я уже подписываю себе приговор на Страшном Суде - так говорит моя совесть.
Любовь, даже несовершенная - это любовь. Это совпадает с истиной. И любовь - "никогда не перестаёт".

Так я чувствую. Но я не верю себе. Потому что оставляя первого мужа я настолько же была уверена в истине.

Простите за сумбур. Мне очень трудно в этом одной. И я очень боюсь сделать ошибку. Или непоправимую ошибку. Всё это может быть гораздо серьёзнее, чем выглядит.
 
Православный христианин
Алина Вы себя мучаетте, своих близких, ребенок может пострадать... То что пишите называете сами сумбур, читается трудно, путанно. Давайте, не спешите, приведите себя в спокойное состояние и разберитесь более глубоко сама. Никто из посторонних не сможет Вам помочь сделать правильный выбор, так как Вы изнутри ситуации, а мы снаружи. Мы можем побеседовать. Что дает беседа, она дает взгляд на себя со стороны. Вот Вы пишите:
Я обещаюсь в верности нынешнему мужу.
Либо у нас есть отношения - и тогда я нахожусь в непрерывном мысленном прелюбодеянии (просто воспринимая нынешнего партнёра как мужа и моё тело - как его тело).Либо нет.
Что тут можно понять? Что это за непрерывное мысленное прелюбодеяние?
Ваше обещание - это опять односторонее движение...
Я боюсь, очень боюсь прервать отношения. Я ощущаю огромную ответственность за него. Может быть вину. Он - ребёнок его матери от предыдущего брака. И (не знаю может ошибаюсь - но я так чувствую) - есть обида на мать или на обоих родителей с его стороны. Я чувствую что это обладает огромным эмоциональным зарядом. Очень боюсь что его обида направится на меня, и ещё больше боюсь, что она будет справедлива. Поэтому хочется всё же найти истину.
Здесь такое странное отношение к нынешнему мужу, как к ребенку. В описанном Вами отрывке совсем не заметно ничего мужского. Складывается странное впечатление, что Вы - единолично руководите всей семьей, что Вы -глава Вашей семьи. Какова же роль нынешнего мужа? Он что безвольный человек?
Я сказала нынешнему мужу о том что чувствую, потом плакала целый день. На следующий день я увидела что он страдает и не могла этого вынести. Я всё переиграла в своей голове, сказала - это у меня был просто эмоциональный срыв.
Это хорошо, что Вы увидели. Нельзя так обходиться слюдьми как с предметами на шахматной доске... от этого ушла, с этим живу, теперь от этого уйду, к тому вернусь...и все сделаю правильно, по "православному"
Но это положение вещей не совпадает для меня с православной верой. Меня уводит от православия, я ищу оправдания себе. "Доколе жив муж - жена связана законом".
Закон не выше человека. Человек выше субботы. Но в данном контексте речь не о Вас и вашей правильности, а о Вашем нынешнем муже, которого Вы за человека не считаете.
Внутри я чувствую это как истину. Ничего не могу с этим сделать. Говоря "я не любила первого мужа т.к. я не умела любить" - я уже подписываю себе приговор на Страшном Суде - так говорит моя совесть.
:(
Так я чувствую. Но я не верю себе. Потому что оставляя первого мужа я настолько же была уверена в истине.
Может Вы подумаете еще о ком нибудь кроме себя?
Всё это может быть гораздо серьёзнее, чем выглядит.
_____________________________

Простите!
 
Сверху