Об Иисусовой молитве

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всё в мiре --- дар Божий и благодать. О Нём же живём, и движимся и есмы. (В смысле, не надо очевидные вещи использовать в качестве аргумента.)
1. Олег, существуют естественные и вышеестественные (христианские) добродетели, речь шла об этом.
2. По страстям возможно очень многое. См. прелесть духовная.
3. Смиреннословие главным образом - это словесное, притворное смирение. Значительно реже это высказывания о себе, в основе которых лежит истинное смирение. Но насколько реже истинное смирение закомуфлированному тщеславию и гордости, настолько же и истинное смиреннословие греховному.
Не верите этому сайту, навскидку Вам цитаты из поиска: http://azbukaspaseniya.com/biblioteka/smirennoslovie.html
4. Это некритичное изложение монашеского опыта и для некоторых прямой путь к психиатру.

Простите, не имею желания продолжать дискуссию.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Юрий!
Читая начатую Вами тему невольно вспомнила то, как когда-то нас учили в школе считать: один пишем, два в уме.
Мне почему-то верится, что нет практически ни одного человека - христианина в норме, кто молился бы и при этом думал исключительно о себе (в уме и другие люди).

Нам сказано: непрестанно молитесь. Непрестанно молиться всё-таки легче короткими молитвами и, как мне кажется, нам был дан пример такой молитвы - молитва мытаря «Боже! будь милостив ко мне грешнику» Лк.18:13 . Это практически аналог Иисусовой молитвы «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», поэтому можно и нужно молиться, не опасаясь, что проявляешь эгоизм, думая только о себе.
Кроме того, каждый православный христианин ежедневном молитвенном правиле молится о других.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
блаженный в ближнем греха не увидит. а вор всех подозревает в измене.
Произнося: "Господи Иисусе Христе, Помилуй меня грешного!" сею помысел о спасении своем и ближних,чтобы эти мысли и у других имели всходы о своем спасении и стремлении к этому. Господь заповедовал,возлюби ближнего, как себя самого. Любовь к себе и определяется желанием своего спасения прежде,а иначе - это только игра со Спасителем в спасение. Познав намерение спасения своего, делишься им с другим, молитвой о нем,но от своего имени...Помилуй меня грешного - молюсь о другом, как за себя самого....так как ты одно с ним, и его падения твои падения, его радости твои радости.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Выше в теме кто-то отвечал по молитве "Господи Иисусе Христе, помилуй нас грешных", что видеть чужие грехи нехорошо. Интересно, как эти люди читают "Отче наш", не мешают ли слова "долги, грехи наши", не меркнет ли нимб по прочтении, вспоминать о чужих долгах, грехах.

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги ("грехи" в Лк. 11:4) наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Мф. 6:9-13)
 
Сверху