об удавленине

Крещён в Православии
Здравствуйте!

Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. (Деяния, 15:28-29)

Не могли бы Вы пояснить, по каким причинам христиане должны в наше время воздерживаться от удавленины, кроме санитарно-гигиенических причин? То есть, в чем обоснование запрета?


При этом я заметил следующее:

1. На сайте портала написано: "Отличием удавленины от мяса животного, которого зарезали, является сохранение в нём крови..... В наше время слово “удавленина” распространяется на всех животных, которые не были убиты, а погибли в результате болезней или же были задушены".
Удавленина (azbyka.ru)

2. Если христианину нельзя есть кровь, то получается, ему надо питаться только кошерным мясом, потому что иначе нет гарантии.

3. Профессор Лопухин объясняет запрет на удавленину и кровь тем, что в то время христианам было важно общение с иудеями:
Законы Моисеевы о сем были так строги, что виновные в употреблении крови животных и удавленины предавались истреблению из народа, кто бы ни был виновный – природный еврей или пришелец (Лев.17:10–14). Невоздержание от всего этого обращающихся в христианство язычников вызывало бы в евреях крайнее отвращение к ним и подавало бы немало поводов к смущениям, соблазнам и всяким неустройствам.

4. Запрет есть кровь в Ветхом Завете наполовину обосновывался использованием крови в религиозных обрядах, опять согласно Лопухину.
Лев.17:11. потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
Со всею строгостью и торжественностью воспрещается употребление крови по двум мотивам: 1) в крови седалище жизни, а человек имеет естественное отвращение вкушать самую жизнь, душу животного (ср. Быт 9.4), 2) вследствие такого значения крови она избрана Богом в очистительное (в кровекроплении) средство за души людей у жертвенника Иеговы (Лев.17:11).
 
Баку
Православный христианин
Каноны никак не изменились с того момента как были приняты, поэтому ничего нового к тому, что Вы уже прочли, я не добавлю. Полагаю, что гигиенических мер в отношении удавленины вполне довольно, чтобы не есть ее. К тому же подавляющее большинство современных способов забоя скота предполагает обескровливание.
 
Сверху