Очень краткая исповедь

Брянск
Православный христианин
Отец Сергий, доброго времени суток.
Хотел бы услышать Ваше мнение по такому вопросу.
В прошедшее воскресенье был на исповеди, подготовился, выписал совершенные грехи на листок, дабы не растеряться в ответственный момент.
Однако в храме было очень много желающих исповедаться, поэтому священник несколько торопился. Когда дошла очередь до меня, батюшка спросил, что больше всего меня беспокоит. Я исповедал наиболее беспокоивший меня грех, священник дал совет, как с этим бороться, после накинул епитрахиль и прочитал разрешительную молитву, благословил причаститься. Я несколько растерялся, ведь не всехи грехи, получается, я исповедал, но спорить и отвлекать батюшку не стал.

Теперь думаю, стоит ли исповедовать неперечисленные но записанные грехи повторно на другой исповеди? Чувства укорения по поводу совершенных грехов не испытываю, но может то черствость моего сердца?
 
В прошедшее воскресенье был на исповеди, подготовился, выписал совершенные грехи на листок, дабы не растеряться в ответственный момент.
Однако в храме было очень много желающих исповедаться, поэтому священник несколько торопился. Когда дошла очередь до меня, батюшка спросил, что больше всего меня беспокоит. Я исповедал наиболее беспокоивший меня грех, священник дал совет, как с этим бороться, после накинул епитрахиль и прочитал разрешительную молитву, благословил причаститься. Я несколько растерялся, ведь не всехи грехи, получается, я исповедал, но спорить и отвлекать батюшку не стал.Теперь думаю, стоит ли исповедовать неперечисленные но записанные грехи повторно на другой исповеди? Чувства укорения по поводу совершенных грехов не испытываю, но может то черствость моего сердца?
Дорогой Владимир!

Преподобный Серафим Саровский говорил: "Личин много, а грех един".
Поэтому кайтесь прежде в том, о чем стонет душа. Обычно многоэтажное здание человеческих грехов строится на едином фундаменте порока, а уж задача духовника - докопаться до этой духовной первопричины. Поэтому, доверьтесь священнику. Исповедь вообще должна переживаться, как катастрофа – анализу не должно быть места ни в разуме, ни в сердце. «Даруй ми зрети моя прегрешения…» – вот естественный молитвенный вздох падшего человека...
И еще очень важный момент - истинное покаяние не есть единичный акт, периодический эпизод на духовном пути, а постоянное дело жизни: «Если диавол не перестает бороться с нами, то и покаяние не должно быть никогда упраздняемо..» (прп. Марк Подвижник).

И, пожалуйста, посмотрите полезные для вас темы:
"Скоротечная исповедь"
"Об истинном покаянии"
"Причастие и искушения"
"Падение"
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху