Один святой под разными именами

Интересующийся
Здравствуйте. Меня интересует вопрос по конкретному святому.
Хотели заказать икону и столкнулись с непонятным моментом.
Андрей Оксиринфский (Египетский), преподобный и Андрей Фиваидский - это один и тот же человек? Я смотрю, что их жизнеописания совпадают и дни памяти тоже.
Заранее спасибо за ответ.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересующийся
Это я знаю, что египетский город. А какая надпись тогда должна быть на иконе. Как верно обозначить.
 
В поисковике можно увидеть икону этого святого. С надписью. Правда, непонятно, почему "Оксиринфский", если город - Оксиринх. И известные папирусы - "оксиринхские". На церковнославянском такие правила?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Правда, непонятно, почему "Оксиринфский", если город - Оксиринх. И известные папирусы - "оксиринхские".
Маша, не знаю, какие правила, но часто [х] и [ф] переходят один в другой, так как в некоторых языках отсутсвует тот или иной звук. Происходит замена. Еще [ф] может заменяться на [п].
 
Маша, не знаю, какие правила, но часто [х] и [ф] переходят один в другой, так как в некоторых языках отсутсвует тот или иной звук. Происходит замена. Еще [ф] может заменяться на [п].
Не знала. "Ф" ещё переходит в "т" (Теодор-Феодор и др., Фиваида - Тебаис), но вот это для меня новенькое, спасибо :)
 
Сверху