осуждение

Нижний Новгород
Православный христианин
Отец Константин, здравствуйте! Я совсем запуталась, и поэтому решила написать вам. Мне важно понять что происходит в моей душе - осуждение или что-то ещё.
Я живу в коммунальной квартире, соседи - нормальные люди, но почему-то к общей территории отношение странное. Я убираю, мою, чищу всё одна. Просила мне помочь, но в ответ, только разговоры о занятости на работе и в своих комнатах. Я понимаю, что мне одной нужна чистота и в ванной комнате, и на кухне, и даже в подъезде. А раз так, значит нужно делать, и ни от кого ничего не ждать. Но примерно раз в два месяца в душе возникает какое-то неприятное чувство, какое-то тихое раздражение, зашевелиться, а потом уходит, так как сразу начинаю молиться о спокойствии в душе, просить помощи у Бога. Только я не знаю, действительно ли это - осуждение или что-то другое. В каком грехе мне каяться на исповеди? Я всё время каюсь в осуждении, но ведь не осуждаю даже, а больше жалею, что люди ещё не поняли, но когда-нибудь дойдут до понятия соблюдения чистоты места, где живут. У нас не возникает конфликтов, мы не ругаемся, но ... иногда так тяжело бывает... Прошу вас ответить мне и помочь исправиться, я очень этого хочу. Храни вас Господь и Матерь Божья!
 
Дорогая Ната. Прекрасно вас понимаю. У этих людей отсутствует бытовая культура. Это - не грех, это скорее плод плохого воспитания.
Что же в таком случае делать? Если бы это были родственники, нужно было бы делать усилия для их перевоспитания. А вот нужно ли и возможно ли перевоспитать чужих людей?.. Сомневаюсь.
Какой же выход? Пока живете вместе поддерживайте посильно чистоту и вырабатывайте в себе смирение. Объясняйте себе, что Вы - служите этим людям, помните, как Христос умывал ноги ученикам? Таким образом эти люди будут для Вас бесплатным тренажером смирения:) А делая уборку с молитвой, Вы своей душе принесете пользу. Я когда делаю уборку слушаю духовные лекции. или молюсь: пою молебен, или панихиду, или читаю Молитву Иисусову.

А вообще потихоньку надо дрейфовать в сторону отдельного жития.
Храни Вас Бог, с любовью, прот. К.
 
Сверху