отношение к православным

г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
здравствуйте отец Дионисий
давно меня небыло,да и вопросов невозникало.вот недавно стал свидетелем такого чуда в ковычках.двое подошли к человеку стоявшему на остановке и потребовали как водится кошелек,после отказа отдать свои кровные они на него напали,но ребята малость просчитались и как говорится напали не на того))пока он их укладывал на лавочке подъехала полиция-относительно вовремя-всем пришлось проехать в участок на дачу показаний.больше всего мне понравилось высказывание нападавших-мы увидели у него на шее крест,а так как их религия учит при ударе по одной щеке подставлять другую,то решили быстро забрать деньги-сопротивляться ведь ему нельзя(!),он же православный(!).тоже самое неоднократно встречаю на просторах инета-ругать,охаивать православие и православные святыни становится хитом интернета,но как только пытаешся вступиться в защиту тебя тут же укоряют-ты православный,молчи.админы тут же начинают блокировать-ты нарушаешь правила,а те кто хулит нашу веру ненарушают никаких правил?
почему считают что православные- это отара бедных овечек, идущих добровольно и смиренно,опустив голову на заклание?возможно я совершаю иногда грех,но когда в реале попадается такой ярый противник православия который доходит до глумления над верой и святынями я честно пытаюсь его привести в чувство морально,путем аргументов и фактов,но как правило через час-полтора остается один аргумент-кулаком в челюсть,причем последний действует всегда убедительнее первого.
 
Баку
Православный христианин
Приветствую, Андрей!
Давно не общались. И Вас, как всегда, интересный вопрос :)
Приведенный пример достаточно показательный. Если человек не готов просто так расстаться со своими кровными, то уж и веру защитит. Ко всему прочему грабители не были людьми, нуждающимися в помощи, которым можно и последние деньги отдать. Если человек просит у тебя денег, нуждается в них, то грех не помочь. А если какой-то наглый молодец требует выложить из кармана кровно заработанные, то не вижу причин удовлетворять это желание.
Хотя история знает и пример прп. Серафима Саровского, которого грабители еще и избили, когда поживиться нечем было. Он запретил искать их и они сами пришли потом к нему с покаянием.
Андрей, дам Вам один просто совет, которому я сам следую уже несколько лет. Я раньше тоже общался на разных форумах, где помимо православных были инославные и иноверные. Часто вступал в споры, пытаясь доказать истинность православия. В итоге - испорченное настроение, нервотрепка, потраченное впустую время, т.к. результата никакого. Каждый остается при своем мнении, никто ничего слушать не хочет, только ищет дырку в словах, к которой можно придраться и орать об ущемлении своих прав и проч. Я отказался от этого и теперь чувствую себя спокойно. Больше времени, которое я могу направить в доброе русло, нервотрепка пропала, настроение улучшилось. И главное - никого больше не осуждаю за инакомыслие, вредность и богохульство. Я просто этого больше не читаю! Советую поступить так же.
Но когда Вы сталкиваетесь с откровенным богохульством, то молчать, конечно, не надо. А "святым кулаком по грешной шее" - это, может и выход, хотя не самый гуманный :)
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Отче,когда бы все было у нас гуманно))))форумы это уже пройденый этап.я и имел ввиду прямое богохульство и охаивание.Преподобный Серафим Саровский это великий пример,насколько я помню что то похожее было и с преподобным Сергием Радонежским-побольше бы про таких Великих людей рассказывали и показывали в сми.
 
Сверху