Отношения с мамой

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте. Елена, 24 года. Год назад я отселилась от родителей - было интересно жить одной, самостоятельно. При этом по-настоящему самостоятельной стать не получается - я чувствую себя слишком зависимой от мнения матери по многим вопросам, инфантильной, очень часто бываю у родителей, стремясь получить ее одобрение, расстраиваюсь, если его не получаю. Одним словом, не особо взрослое поведение.. Если мое мнение расходится с маминым, то у меня нет достаточных сил, чтобы настоять на своем, боюсь ее обидеть, чувствую за это свою вину. При этом мама продолжает контролировать меня и мои действия - например, не ляжет спать, пока я не вернусь к себе домой, у нее есть возможность это проверить, а на следующий день будет говорить, что не выспалась, волновалась и т.д., хотя, по моему мнению, причин для волнения нет. Мне не хочется отдаляться от нее, но и контроль с ее стороны хотелось бы убавить. Как мне избавиться от таких детских отношений и перейти на новые отношения, на равных?
 
Чтобы перейти "на новые отношения, на равных", как вы пишете, необходимо достичь определенной личностной зрелости.
Что это означает для вас: стать зрелой личностью?
Каким образом осуществляется этот процесс? Можно ли достичь этого избегая опыта познания себя? И возможно ли истинное познание себя вне опыта риска совершения ошибок, принятия ответственности за свои ошибки?
Все это важные вопросы, над которыми я предлагаю вам подумать.
Вы же пока сводите процесс отделения от мамы к тому, чтобы оградить себя от ее контроля. Но при этом пишете, что во всем нуждаетесь в ее одобрении.
Какие могут быть критерии правильности ваших поступков (на что вам следует опираться в своих выборах)? Где следует искать эти критерии: внутри себя или во вне?
Готовы ли вы, по-настоящему к своему отделению от влияния мамы?
Если вы начнете честно отвечать на эти вопросы, то увидите, что возможно не всегда взгляды ваши, и ваши ценности совпадают с мамиными взглядами.
И тут следует начать внимательно разбираться с тем в чем это отличие заключается. Иногда нам приходится отстаивать свои ценности довольно серьезно, проходя через конфликтные ситуации с близкими, преодолевая кризисы взаимоотношений.
В то же время, личностная зрелость характеризуются способностью быть готовым к тому, чтобы признавать свои ошибки и глупости, принимать себя в динамическом развитии, понимая, что то, что для меня кажется сейчас абсолютно верным и ясным, завтра может быть поставлено под сомнение.
Такой подход к себе требует определенного мужества, высокой степени ответственности за свою жизнь перед собой.
Вы к этому готовы?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху