Педагогические проблемы.

Крещён в Православии
Здравствуйте! Работаю я учителем в школе. Учащиеся сейчас не те что раньше. Есть очень сложные ученики, которые не слушаются ведут себя нагло. Бывают мешают нормально провести урок. При этом тратится много нервов, что влияют негативно на здоровье педагога. Педагогические приемы не всегда помогают. Такое поведение у них наблюдается не только из - за их возроста. Есть и другие факторы усугубляющие поведение. Некоторые современные родители не умеют правильно воспитать своих детей, они за ними не смотрят. Этих родителей надо самих воспитывать. Да ещё интернет и телевидение посевают в душах детей различные грехи. Помогите! Как помочь в данной сетуации учителю с точки православия. Какие молитвы читать?
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей, православию чужд магический подход: прочитал молитву - и дети стали смиренными и любознательными.
Мне кажется, что Ваш вопрос из педагогической области, просто "замолить" детей не получится.

Если Вы интересуетесь православными молитвами, то могу порекомендовать: https://azbyka.ru/molitvoslov/
 
Крещён в Православии
Если использовать молитву подобно заговоров магов, подчиняя себе сетуацию, то да это магический подход. А если просто Бога просить в молитве помочь в данной сетуации. И если помощи не последует смерится. Значит такова Его воля. Вот это не магический подход. Ведь молитва это общение с Богом. Да без психологии и педагогики в нашей профессии не обойтись и от учителя тоже много зависит. А помощь Бога нам в подмогу!
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Сергей!

Мне кажется, Вам уместно читать и такие православные молитвы, посредством которых Вы сможете лучше мобилизоваться и правильно настроиться на общение с учениками, настроиться на урок, сможете расположить себя к пониманию учительства как формы особого служения (трудного, но крайне важного как для Вас, так и для ваших подопечных).

В молитвослове, ссылку на который дал Вам Кирилл, Вы найдете множество такого рода молитв. Но Вы можете молиться и своими словами: о вразумлении, об укреплении, о помощи...

Благодарю за вопрос!
 
Крещён в Православии
Спасибо за советы! Очень нужные! Думаю всем педагогам пригодится!
 
Сверху