Перекрещивать еду

Святая Русь
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
из жизни...
Благословение перед едой...
Приехал я как-то к своему духовнику в монастырь, уже был вечер. Он собирался тропезничать, а тут я... В комнате полумрак, на столе две свечи стояли и пища. В комнате, были еще две монахини. Отец прочитал "Отче наш...","Богородице" и благодарственные молитвы ко Святому духу и стал благословлять своим крестом трапезу... и тут я увидел, как с потолка полился золотой сияющий дождь! ОН покрывал весь стол, продукты и даже нас, стоящих рядом! я хотел было сказать отцу, но он дал знать мне, молчать.
молитву отца всегда вспоминаю...
 
Православный христианин
Нужно ли перекрещивать еду/чай/кофе/воду, прежде чем съесть/выпить?

В смысле крестить?

Потому что крещеных христиан не перекрещивают, разве что крещение было совершенно неправильно.
Так и еду крестят, но не перекрещивают, разве что крест был изображен как-нибудь небрежно.

А крестить в любом случае полезно. Как в Крещении "днесь вод освящается естество", так и при крещении пищи ей подается образ этого освящения.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Нужно ли перекрещивать еду/чай/кофе/воду, прежде чем съесть/выпить?
Нужно крестить и просить Божьего благословения на дарованную нам пищу.
Не помню, у какого святого старца нашего читала, что призывать надо благословение святых, Божьей Матери и Самого Господа.
Пища освящается, и тогда, даже если она нехороша ( несвежая или ещё какая -то), то всё, что ни съешь, будет без вреда для организма человеческого.
Если не могу перекрестить явно, крещу мысленно и молюсь также мысленно.
 
Святая Русь
Православный христианин
Вот, например, отрывок из жития Иоакима (Пани) Александрийского патриарха:
"Не зная, чем поколебать православных, злоумышленники приготовили смертоносный яд и убедили султана, чтобы тот велел патриарху выпить его, вновь ссылаясь на слова Христа. Султан приказал подать патриарху яд. Полный веры в силу Креста Христова, патриарх осенил чашу крестом, выпил и остался невредим." https://azbyka.ru/days/sv-ioakim-pani
 
Нужно ли перекрещивать еду/чай/кофе/воду, прежде чем съесть/выпить?
Всё, что делаете, пьёте или едите, делайте во Славу Божью, во имя Господа Иисуса Христа. Пищу принимайте с внутренним чувством благодарности Богу. Будет хорошо, если Вы , когда кушаете, будете вспоминать Иисуса Христа, что Бог послал Его для спасения Вас от грехов Ваших. Принимайте пищу с радостью, потому что Вы искуплены от греха. Будет хорошо, когда пьёте, вспоминать новый завет "Возлюби Господа Бога больше всего на свете и ближнего своего, как самого себя".
Если же Вы хотите осенять крестным знамением пищу или питьё, можете это делать. Но важнее с каким чувством и мыслями Вы пьёте или едите.
 
Крещён в Православии
из жизни...
Благословение перед едой...
Приехал я как-то к своему духовнику в монастырь, уже был вечер. Он собирался тропезничать, а тут я... В комнате полумрак, на столе две свечи стояли и пища. В комнате, были еще две монахини. Отец прочитал "Отче наш...","Богородице" и благодарственные молитвы ко Святому духу и стал благословлять своим крестом трапезу... и тут я увидел, как с потолка полился золотой сияющий дождь! ОН покрывал весь стол, продукты и даже нас, стоящих рядом! я хотел было сказать отцу, но он дал знать мне, молчать.
молитву отца всегда вспоминаю...
это правда было или это ваше воображение?
 
Сверху