Письма игумена Никона (Воробьева)

Санкт-Петербург
Православный христианин
Читаю письма игумена Никона (Воробьева), и вот что нашел для себя любопытного, он много говорит о смирении, о покаянии, о борьбе со страстями человеческими, в тоже время он говорит о вредности поста телесного для того, у кого пошатнувшееся здоровье и советует заменять такой пост постом духовным (сдерживать свои мысли, рассуждения, не допускать прелогов), но в одном из писем я нашел такую фразу, извините за неточное цитирование "... плохо если у человека очень здоровое тело, такое тело надо постоянно надо смирять...", но ведь тело человеку тоже дано от Бога, и если оно здоровое, что в этом плохого? Тем более, что я читал, что наше тело это вместилище для души и поэтому его тоже нужно поддерживать в нормальном состоянии. Объясните пожалуйста, как Вы думает по этому поводу?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне кажется, с Божьей помощью, я нашел ответ в последующих письмах игумена Никона и в сочинениях епископа Игнатия (Брянчанинова). Я думаю, что игумен Никон имел ввиду то, что для каждого нужен свой толчок на пути к Богу, для кого-то это книги, для кого-то знамение, кому нужна беседа, но многие приходят к Богу через жизненные трудности или проблемы со здоровьем. Когда у человека беда он острее все чувствует, и в какой-то момент понимает, что единственный смысл на земле это Бог, и единственная бесспорная истина это Вера.
Но чтобы сознание приняло эту мысль, особенно в том случае, если человек вырос в атеистической среде и в атеистическое время, должен призойти перелом в жизни, надо чтобы пошатнулось равновесие, а иначе, если у человека все хорошо, здоровье в порядке, он никогда не верил в Бога и не собирался этого делать, а всем известно, что никто из людей по настоящему не верит в свою личную смерть "...это все может призойти с кем угодно, только не со мной", тогда зачем ему Вера и зачем ему Бог. И еще, через пошатнувшееся здоровье и физические немощи Господь напоминает о временности нашего странствия по земле, напоминает о покаянии, о борьбе с грехами, со своими страстями, для кого-то это единственно возможный путь. Вот может быть так... немного сумбурно, извините...:)
 
Сверху