Пьют родители, как помочь

Крещён в Православии
Вопрос о том, что просто не бухать не понял. Как правило, это очень не просто, так-как организм перестроился и прежде всего это нужно понимать.
Достаточно просто, у меня есть знакомые просто не бухают, сначала от страха сойти с ума или умереть, потом и даром не надо. кстати не бухают довольно долго
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Достаточно просто, у меня есть знакомые просто не бухают, сначала от страха сойти с ума или умереть, потом и даром не надо. кстати не бухают довольно долго
Обобщение - самый верный способ ошибаться. Кому-то легко, кому-то сложно, кому-то очень сложно (тут имеется в виду без посторонней помощи). Как правило, это совершенно не так, это иллюзия. Всегда имеются люди которые указывают на губительность алкоголя, поэтому нельзя говорить без посторонней помощи.
Вот и Вы пишите о том, что люди боялись сойти с ума (довели себя до такого состояния) и называете это легко. Ничего себе легкость.
 
Крещён в Православии
Обобщение - самый верный способ ошибаться. Кому-то легко, кому-то сложно, кому-то очень сложно (тут имеется в виду без посторонней помощи). Как правило, это совершенно не так, это иллюзия. Всегда имеются люди которые указывают на губительность алкоголя, поэтому нельзя говорить без посторонней помощи.
Вот и Вы пишите о том, что люди боялись сойти с ума (довели себя до такого состояния) и называете это легко. Ничего себе легкость.
Дмитрий мой товарищ по рыбалке после 5 или 6 раз лечения в наркологии просто взял и бросил, не пьет более 10 лет, в последний раз и лечится не стал, выдернул капельницу из вены и ушел. Да и если человек алкоголик он в любом случае уже довел себя до такого состояния что стимул бросить пить уже есть, там и печень и сердце и сосуды
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий мой товарищ по рыбалке после 5 или 6 раз лечения в наркологии просто взял и бросил, не пьет более 10 лет, в последний раз и лечится не стал, выдернул капельницу из вены и ушел. Да и если человек алкоголик он в любом случае уже довел себя до такого состояния что стимул бросить пить уже есть, там и печень и сердце и сосуды
А Вы можете гарантировать, что за Вашего знакомого никто не молился?
 
Крещён в Православии
Дмитрий, гарантировать я ничего не могу, но вроде семья не религиозная у него
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Дмитрий, гарантировать я ничего не могу, но вроде семья не религиозная у него
Вот и ответ. Не просто он бросил пить, не забывайте пожалуйста о силе молитвы и соответствующих христианских деланиях.
И еще, что менее важно но для понятия картины нужно.
Каждый человек индивидуален и его решение (пить или не пить, бросать или не бросать и вообще любое решение и понимание ситуации) и мышление в том числе, зависит и от того, какие истории ему рассказывал дедушка в детстве и какие книжки он читал и что из них понял и с кем и во что он играл во дворе. В общем от гигантского количества факторов. Поэтому нельзя сказать просто. В человеке многое заложено с детства, в смысле в одного заложено, а в другого нет. Поэтому нельзя ставить рядом двух человек и говорить, вот Вася бросил, и ты бросай.
Это иллюзия. Все разные, у всех разные базы понимания вопроса, вроде двум людям говорят одно и то-же, а понимает каждый по своему. Сколько людей, столько и различного понимания вопроса.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вот и ответ. Не просто он бросил пить, не забывайте пожалуйста о силе молитвы и соответствующих христианских деланиях.
И еще, что менее важно но для понятия картины нужно.
Каждый человек индивидуален и его решение (пить или не пить, бросать или не бросать и вообще любое решение и понимание ситуации) и мышление в том числе, зависит и от того, какие истории ему рассказывал дедушка в детстве и какие книжки он читал и с кем и во что он играл во дворе. В общем от гигантского количества факторов. Поэтому нельзя сказать просто. В человеке многое заложено с детства, в смысле в одного заложено, а в другого нет. Поэтому нельзя ставить рядом двух человек и говорить, вот Вася бросил, и ты бросай.
Это иллюзия, все разные, у всех разные базы понимания вопроса, вроде двум людям говорят одно и то-же, а понимает каждый по своему. Сколько людей, столько и различного понимания вопроса.
Да я и не спорю, он тоже не просто так бросил, что то понял что то осознал, может чего то испугался, насчет молитвы нет гарантии что кто то молился, так что утверждать тут что то смысла нет
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Здравствуйте, у меня такая ситуация.
Папа пьет, сколько себя помню. Но знает меру, на работу выходит трезвым, работает таксистом.
Мама несколько лет назад начала пить вместе с ним. Сейчас пьет каждый день, трезвой практически не бывает.
Полтора месяц назад я заказала в одном монастыре молитву по соглашению Богородице в честь иконы Неупиваемая чаша (маме). Сама стала читать этот акафист по средам.
Улучшений никаких не было, стала пить ещё больше. А вчера позвонила сестра, у мамы случилась белая горячка. Мы все очень испугались.
Теперь вопрос. Почему стало хуже? И что делать дальше? Продолжать молиться? Как помочь родителям? Для начала хотя бы маме.
Очень плохо всем.
У моей жены родители тоже очень много пьют. Тесть говорит нет смысла в жизни и спиртное единственное удовлетворение. Сложно его переубедить.
 
Сверху