Почему Бог допускает страдание?

Православный христианин
Я не говорил, что вкус есть только у конфеты. Вы как-то очень странно меня поняли.


Это не определение, это бессмыслица. А если человек верит во что-то, то он разве не принимает это как верное и истинное? Или он верит в то, что не считает истинным?
Для Вас бессмыслица. Вы не осмыслили мои с лова, поэтому для Вас бессмыслица.
 
Православный христианин
Александр, знания всегда имеют носителя - личность. Для меня будет вкус ананаса. Это мои личные знания пережитые мной. Дальше знания могу классифицироваться в группы, классы.
Так это не знание о свойствах самой конфеты. Это знание о ваших личных (субъективных) ощущениях.
Друзья, спор становится не ради познания истины, зачем толкаться в дверях, не к знаниям торопясь?
Есть точная формулировка веры, пусть и косвенная:

Толкования на Рим. 10:17

Свт. Феофан Затворник

Темже убо вера от слуха, слух же глаголом Божиим
Слова сии сказаны по поводу слов пророческих. Пророк говорит: кто верова слуху нашему (Ис. 53:1), — то есть тому, что мы влагаем в слух слышащих. Очевидно, что, по Пророку, вере предназначено зарождаться от слуха, или слушания, когда слух поражаем бывает глаголами Божиими. Глаголы Божии поражают слух, чрез слух проходят в ум и сердце и зарождают веру. Итак, слушай, принимай слышимое за глаголы Божии и веруй — и больше этого ничего не требуй.
По поводу знания/познания:
Есть знания от слышания/видения: книги, фильмы и т. д.
Когда нам показывают скалы в Дакоте с ликами президентов/отцов основателей США, мы верим, что это так, что подтверждается МНОЖЕСТВОМ источников: Т. Е. ВЕРИФИКАЦИЕЙ.

С халвой - проще, попробовал и знаешь, можешь сравнивать.
Но это всё же субъективное знание: дальтоники видят мир ИНЫМ.
 
Православный христианин
Вратислав мир вам.

1Цар.15:22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
1Цар.15:23 ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем.

Ис.53:1 кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?

Рим.10:14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
Рим.10:15 И как проповедовать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
Рим.10:16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Рим.10:18 Но спрашиваю: разве они не слышали? Напротив, по всей земле прошел голос их, и до пределов вселенной слова их.

Сам Бог ответил на ваш вопрос Вратислав стихами Библейскими.

Сравнивайте все с Библией, но для этого Ее надо знать.

Священное писание далеко не равно священному преданию, как яблоко не равен яблони.

Мк.7:5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
Мк.7:6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
Мк.7:7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

Кол.2:6 Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходи́те в Нем,
Кол.2:7 будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением.
Кол.2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
А протестанты не так ли тоже думают и говорят?
Да и нет смысла нам спорить, потому что всеравно Церковь была создана Богом и не нам осуждать её и кого-то в ней, лучше чаще заглядывать в себя. А то мы смирения не имеем, а гордости через край переливает...
Пытаемся мудроствовать и Бога загнать в рамки, это смешно, потому что мы ни Бога не знаем, ни Церкви. Кто из нас может сказать что исполняет две самые главные заповеди данные нам Господом нашим Иисусом Христом? Тогда и смысла нет спорить и говорить что кто-то хоть что-то знает в отношении Бога и Церкви, уж тем более судить о Ней, о её непригодности и ненужности.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Загадка слонов.

- Да, пап, в шахматы ты хорошо играешь. Мне даже иногда кажется, что ты умный. Это твоё давление в эндшпиле – как будто штангу держишь в 120 кг. – Понятно, что это просто навык. Умный человек в бога верить не станет. – Как почему? Да потому, что это нелепо. Если бы был бог, разве он бы допустил такое? Все эти войны, убийства и прочие безобразия…
- Ну, о Боге я тебе не буду говорить, всё равно не поверишь. А вот о шахматах – поверишь. Потому что я тебя обыгрываю. В их мире, шахматном, есть свои представления, легенды. Вот есть одна легенда, её слоны распространяют. – А кому же ещё? По английски слонов называют бишопами, епископами, значит. Изображают их с крестом. Кони – рыцари, ладьи – башни. Так что слонам и флаг в руки. И вот, говорят слоны, что есть, якобы, такое сверхъестественное существо, шахматист. И этот шахматист, мол, создал все фигуры и саму доску. И он же придумал правила. И этот шахматист, говорят слоны, он всемогущ. Может пешкой пойти как ладьёй. А может любую фигуру убрать с доски или, и вовсе, уже побитую фигуру обратно поставить. Или даже так сделать, что белые два раза подряд сходят. И что без воли шахматиста ни одна последняя пешка не сделает и хода. – И вот тебе, сын, загадка – загадка слонов: шахматист может нарушать правила, или нет, не может?
- Конечно может. Очевидно – что хочет, то и сделает.
- В детском саду это так, там правила нарушают. А в шахматном клубе десятки партий играют, и ни одного нарушения правил. Просто это уже не шахматы, если правила нарушать. Тогда надо складывать фигурки в доску, и чем-то другим заняться. Например, морды бить друг другу.
- Так Бог, выходит, не может нарушить свои собственные правила?
- Сам прикинь. Он отдал своего сына в жертву, чтобы расплатиться за грехи людей. Он бы мог нарушить правило «за всё надо платить», но тогда играть не интересно. Тогда надо убирать все фигурки в землю, и заканчивать свет. Так что он, конечно, может, но тогда наша игра потеряет смысл.
 
Православный христианин
Бог допускает страдания по тому наверное, что люди их допускают. Вообще, если присмотреться, страданий не так уж и много. На человека уже давно не охотятся дикие животные, он в большинстве своём не замерзает и не умирает от голода. О каких страданиях идёт речь? О болезнях? Или о тех, что человек порождает для себя и окружающих сам, хотя ему было живое слово о том, как жить хорошо? Это не страдания, это называется зло. Почему Бог допускает зло? Это уже другая тема.
 
Крещён в Православии
Это не страдания, это называется зло. Почему Бог допускает зло? Это уже другая тема.
Потому, что это есть проявление свободной воли мыслящего живого существа... а свободу Бог соблюдает абсолютно, т.к. Сам абсолютно свободен.
 
Православный христианин
Насчёт страданий-надо же закаляться, мука и боль это полезно. А насчёт волоса и то что можно пойти против воли Бога, есть механизм воли Бога показанный у ап. Павла к Рим. 'Всех нас Бог заключил в непослушание, что бы всех помиловать' т.е. мы все обречены на нарушение закона и я сам не чего не делаюю.
 
Православный христианин
Бог допускает страдания по тому наверное, что люди их допускают. Вообще, если присмотреться, страданий не так уж и много. На человека уже давно не охотятся дикие животные, он в большинстве своём не замерзает и не умирает от голода. О каких страданиях идёт речь? О болезнях? Или о тех, что человек порождает для себя и окружающих сам, хотя ему было живое слово о том, как жить хорошо? Это не страдания, это называется зло. Почему Бог допускает зло? Это уже другая тема.
Речь идёт о боли души. Т.е. когда, как называется плюнули в душу...поэтому враги человеку домашние его. Обида, оскорбление души, безответная любовь. Но. Обида и безответная любовь хорошо помогают верить в Бога.
 
Православный христианин
Насчёт страданий-надо же закаляться, мука и боль это полезно. А насчёт волоса и то что можно пойти против воли Бога, есть механизм воли Бога показанный у ап. Павла к Рим. 'Всех нас Бог заключил в непослушание, что бы всех помиловать' т.е. мы все обречены на нарушение закона и я сам не чего не делаюю.

Беда Достопочтенный

И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится
Не хотят поверить пелагиане, что в одном человеке весь род человеческий был совращен и весь осужден, и от этого греха и осуждения спасает и освобождает только благодать Христова. Ведь почему праведник едва спасется? Разве трудно для Бога освободить праведника? Нет. Но чтобы показать, что человеческая природа заслуженно подверглась осуждению, не хочет легко освобождать от такого зла даже Сам Вседержитель.
О семи Кафолических посланиях.
*******************************************************************************************************************

Не впадая в крайности, будем помнить, что падения и ... неустройство души или тела - вполне обычное дело, важно не почитать ЭТО своей привилегией: полоскаться в грязи, напротив, упав - вставать и, надеясь на милость Бога более, чем на своё усердие, продолжать свой путь.
 
Интересующийся
Ад во всём внешнем и внутреннем, грех Адама убил всё живое и духовное, Христос не на ветер говорил о мертвецах хоронящих своих мертвецов.
Ад во внутреннем и внешнем, который разрушил Христос и мы в Нём из этого ада выходим.
Вы правы. Мы живём в мире мёртвых душ. Но мёртвые души этого никогда не признают. Вместо того чтобы оживлять свои души с помощью Христа, люди играют в игры мертвецов.
 
Сверху