Почему Бог допускает зло, и его при этом считают "хорошим"?

Православный христианин
С каких это пор православные такими пужливыми стали? )))
С тех самых, когда другие православные ставят ни во что слова апостола, прикрываясь "духом времени", который велит им взять дубину и окрестить уже ею, по новой, всех несогласных.
 
Православный христианин
С тех самых, когда другие православные ставят ни во что слова апостола, прикрываясь "духом времени", который велит им взять дубину и окрестить уже ею, по новой, всех несогласных.
Ну ничего подобного я, разумеется, не писал.

Путь православного человека это восхождение на Крест, т.е. страдания во имя Господа Иисуса Христа, а не лежане на тёплых мягких перинах с Апостолом в руках и "любовью" запазухой.

По поводу времен ... Ну что ж, возьмите гадюку, пусть вас укусит. Вам бояться нечего, не повредит верующему. Апостолу не повредило же.

Ну как, готовы? ))) Или все же сошлетесь на то что времена не те?
 
агностик
Так бы взять и врезать промеж глаз некоторым, да и мне тоже можно, для профилактики.
Но с любовью! Это обязательно! Я ж не говорю что без любви это надо делать.
Хм, врезать с любовью... По-моему, это называется садизм. :)
 
Православный христианин
Времена сейчас другие, не апостольские.

Лекарство не бывает сладким. Так что дубина как раз для нашего времени.
А как я должен был понять Ваши возражения?
Так бы взять и врезать промеж глаз некоторым, да и мне тоже можно, для профилактики.
Но с любовью!
Что называется: из России с любовью!
 
Киев
Православный христианин
Мне очень нравятся люди горячие в своей вере в Бога, но своей горячности они иногда ранят людей. Я знаю одного такого батюшку, он всем говорит правду, какая она бы не была и не церемонится. По этой причине его приход покинуло уже не мало человек (ходят в другие храмы). . Причем не один не скажет, что он говорит неправильно. Этот батюшка с другого города и когда я бываю в этом городе, непременно стараюсь ходить на исповедь к нему, но это я у меня такой склад, что когда меня ругают меня это не ранит, а наоборот, но есть и другие, которым нужна ласка.......
Так все логично. Люди различаются темпераметами и подходами. Каждому нужен свой батюшка, и этот батюшка кому-то лучше подходит. Поэтому те, кому нужен кто-то другой, уходят, и очень хорошо. А кому нужен такой, могут и прийти, и остаться (их может быть и меньше). Где б мне такого как ваш батюшка взять?((
 
Православный христианин
Поэтому те, кому нужен кто-то другой, уходят, и очень хорошо.
Должен добавить еще про этого батюшку Аркадия, при том что из его прихода ушло несколько человек от этого приход не опустел, а даже увеличился, причем прихожане, которые познакомились с его характером и остались, стали, я бы сказал преданными своему приходу.
 
Крещён в Православии
Как бы вы охарактеризовали и относились к человеку, который бы был свидетелем тяжкого приступления множество раз, мог его предотвратить, но не делал этого, а просто наблюдал. Например за злодеяниями маньяков, что насилуют и убивают детей? А ведь бог все видящий и все знающий именно этим и занимается. Почему вы называете это любовью?
Денис, доброго времени! Не совсем понятно о чём вы спрашиваете, о том что Бог несправедлив и кровожаден?
Или о том как отнестись к действиям человека наблюдающим за совершениями преступлений?
Тогда по порядку:
Бог добр, благодушен и справедлив, не Бог убивает, истязает и мучает.
Это человек творит зло в отношении всего что его окружает, от своего малодушия, зависти, безграмотности и безумия.
Бог лишь создал среду для человека и самого человека которому вручил в руки судьбу(ы) всего, чего, кого и самой планеты.
Так что не следует приписывать Создателю тех ужасных деяний которые он не совершал и не потворствовал этим деяниям.

Человек который множество раз наблюдал за совершением преступления, не сообщил или не предотвратил его - такой человек является не свидетелем, а соучастником преступления. Который должен нести уголовную ответственность.
Возможно что этот негодяй и увернётся от суда земного, но ни куда не денется от гнева и суда Божьего.
 
Бог добр, благодушен и справедлив, не Бог убивает, истязает и мучает.
Придется и вам написать... что как только что хорошее, так Бог, а как что плохое, так он не при чем. Хотя мог бы предотвратить (ну да, свобода воли, помню). А раз мог, но не предотвратил, то
является не свидетелем, а соучастником преступления
 
Православный христианин
Придется и вам написать...
Хочу и я Вам написать, хотя понятно, что диалог между нами в 99% бессмысленный, но все таки. Бог не чего не делает, не злится, не радуется (и еще много чего другого) он неизменен, а все что выше перечисленное предполагает изменение. И Бог сотворил человека свободным, только человек свободен в своих поступках и мыслях (не у одного другого существа нет такой привилегии) и как это не страшно он сам по собственной воле выбирает смерть, вместо жизни. Бог в тот миг когда сотворил мир, все сразу и предуготовил, т.е. какое бы продолжение событий не выбрал человек, для всех возможных путей все уже устроил, но ты выбираешь сам путь. И ещё добавлю, что все уготованные пути, уготованы Богом с любовью, это лучшее, что можно было бы придумать и их бесчисленное множество.
Как та капелька, которая стекает с окна, она смыкается с другой капелькой, то ли слева, то ли с права и в конце образует замысловатую траекторию на окне, только в отличии от нее человек может выбирать с какой он соединится "капелькой".
 
Православный христианин
Православный христианин
Бог в тот миг когда сотворил мир, все сразу и предуготовил, т.е. какое бы продолжение событий не выбрал человек, для всех возможных путей все уже устроил, но ты выбираешь сам путь.
Написано хорошо. Только выше приведенное утверждение, думается, не совсем удачно. Это больше похоже на странствие лабораторной крысы по лабиринту, нежели о нашей свободе выбора. Истину Православия я бы сравнил с путём выхода заблудившихся из леса (как неминуемой смерти). Кто-то скажет выхода нет и устроит последний "забег в ширину"(*"Калина красная"), с последними шашлыками. А кто-то двинется в путь. И удачные пути могут быть разными. Но мы знаем/верим, что наш путь най вернейший (не отрицая иных). Главное осилить дорогу.
 
Православный христианин
Это больше похоже на странствие лабораторной крысы по лабиринту, нежели о нашей свободе выбора.
Подстраивание обстоятельств Богом идёт постоянно, зависит от поступков людей:
Ин.5:14. Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
 
Православный христианин
Подстраивание обстоятельств Богом идёт постоянно, зависит от поступков людей:
Приглядывает за нами, как любящий Отец за своими чадами - согласен. Но Его любовь и наша свобода выбора - это возможность Его НЕ любить/принять/следовать Ему. Как часто это жно встретить в различных фильмах, когда (обычно) женщина говорит - "Если любишь меня, то отпусти". Потому (имхо) Он и "ведёт" себя в нашем мире не очевидно. А для ищущих. Иначе какая же бы то была наша свобода и Его любовь, если бы перед вратами каждого Храма стоял не сторож (пьяненький), а Ангел (настоящий такой, Евангельский с крыльями и в одеждах как свет). То какая уже ут вера, хочеш не хочеш, а объктивность на лицо. Диктат, одним словом.
 
Крещён в Православии
Придется и вам написать... что как только что хорошее, так Бог, а как что плохое, так он не при чем. Хотя мог бы предотвратить (ну да, свобода воли, помню). А раз мог, но не предотвратил, то
Доброго времечка Сергей!
Заранее прошу меня извинить, вы долго думали, когда из вырванного контекста двух разных ответов составляли цитату?
Уважаемый Сергей, прожив какую-то часть своего жизненного пути вы так и не уяснили для себя что, Творец не подглядывает за нами в замочную скважину открытой когда-то перед нами двери в этот мир, двери в которой нет замков и нет засовов.
Вы предоставлены самому себе и вольны делать за этой дверью то что вам заблагорассудится.
Мало того вы можете в любой момент покинуть предоставленное вам пространство как досрочно (суицид), так и по сроку (естественная смерть).
Только не стоит забывать, что за дверью стоит привратник, которому вы и протяните своими ручонками свой дневник жизни с отметками об успеваемости и у вас будет только один путь, соответствующий вашим заслугам.
- Либо дровами ……….. топить, либо лесником на ………… (абстрактное выражение).
Также с ваших слов вы что-то много взвалили на Творца, а сами то что собираетесь делать только жрать, спать, наслаждается и грешить?
Да и кто мы такие человечки чтобы ставить Создателю свои условия.

Из всего сказанного становится ясно что Бог является создателем и судьёй нашей жизни, но не в коем случае не свидетелем и не соучастником людского греха.
Грешно Сергей Алексеев лукавить, ой грешно.
 
Православный христианин
Приглядывает за нами, как любящий Отец за своими чадами - согласен. Но Его любовь и наша свобода выбора - это возможность Его НЕ любить/принять/следовать Ему. Как часто это жно встретить в различных фильмах, когда (обычно) женщина говорит - "Если любишь меня, то отпусти". Потому (имхо) Он и "ведёт" себя в нашем мире не очевидно. А для ищущих. Иначе какая же бы то была наша свобода и Его любовь, если бы перед вратами каждого Храма стоял не сторож (пьяненький), а Ангел (настоящий такой, Евангельский с крыльями и в одеждах как свет). То какая уже ут вера, хочеш не хочеш, а объктивность на лицо. Диктат, одним словом.
Я к тому, что режиссёр в этом театре - Господь, артисты несут "отсебятину", а Он - реагирует по объявленным людям правилам:
Второзаконие

30:19. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и
землю: жизнь и смерть предложил я тебе,
благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил
ты и потомство твое,
 
Православный христианин
Точно ли так? «Отец Мой доныне делает, и Я делаю»
Только выше приведенное утверждение, думается, не совсем удачно.
Полностью с Вами согласен. Это мое сообщение нужно рассматривать как метафору. Но тут очень один важный момент, который пропускают атеисты и все злословящие на христиан. Если утверждать что Бог постоянно присутсвует в процессе "делания", творения ("пириглядывает, напрвляет, злится, радуется) , то сразу много вопросов почему так, почему так и "куда он смотрит". В нашем мире действует закон Божий (или много законов) установленный Им в момент создания вселенной. И вообще в этом вопросе на мой взгляд достичь, какого то консенсуса, это всеравно, что хотеть познать сущность Бога или еще что хуже выразить свое познание в словах.
 
Православный христианин
Полностью с Вами согласен. Это мое сообщение нужно рассматривать как метафору. Но тут очень один важный момент, который пропускают атеисты и все злословящие на христиан. Если утверждать что Бог постоянно присутсвует в процессе "делания", творения ("пириглядывает, напрвляет, злится, радуется) , то сразу много вопросов почему так, почему так и "куда он смотрит". В нашем мире действует закон Божий (или много законов) установленный Им в момент создания вселенной. И вообще в этом вопросе на мой взгляд достичь, какого то консенсуса, это всеравно, что хотеть познать сущность Бога или еще что хуже выразить свое познание в словах.
Но мы много о нём знаем, имея в фундаменте познания то, что Он Сам о себе открыл: в пророках (через), в святых, наконец, Сам во время проповеди после Крещения ... А приглядывает - это мягко сказано:
Евангелие от Матфея

10:29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И
ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
10:30. у вас же и волосы на голове все сочтены;
10:31. не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.
 
Сверху